[700x466]
30 июля варила горячим способом мыло. Почему отошла от холодного - честно, поглядела на мыло Алькирии и решила, что зря отбросила этот способ. Моя главная претензия к нему - то, что мыло получается не таким гладким, как "холодное". В формочках фигурных вообще какое-то безобразие получается. Холодное-то сразу после следа заливаешь в формочки, когда оно жидкое и пластичное, а горячее - когда оно после нескольких часов варки превращается в этакую густую кашу, которая очень плохо распределяется по всем изгибам фигурной формы. Короче, посмотрела я на её мылки и увидела, что, если не пытаться запихнуть эту "кашу" во всякие финтифлюшки, а залить, не извращаясь, в прямоугольную форму (коробку) под нарезку, то мыло выходит очень даже приличным - гладким и ровным за счет того, что обрезается, по сути, с двух сторон (да и остальные стороны можно, при желании, "подровнять"). Ах да, и еще варила горячим, потому что у меня вообще мыла на продажу практически не осталось - я же писала, что все раскупили, и у меня просто нет времени ждать полтора месяца, пока созреет новое.
В составе пальмовое, пальмоядровое, кокосовое, ши, касторка, кукурузное и чуток самый подсолнечного. Сама составляла. Пережира много положила - пальмоядрового. Цвет очень красивый, нежно-розовый - всего одна ма-аленькая капелюшечка красителя для мыла. И эфирное масло бергамота. В чае я его не очень-то люблю, но здесь он очень ненавязчивый.
[700x466]
[700x466]
Объяснить происхождение "декора"?))) На самом деле я планировала просто посыпку сухоцветом и штампики. Но, когда нарезала мыло на бруски, с удивлением обнаружила непонятные борозды на поверхности практически каждого кусочка. Покумекав, поняла, что это царапины от сухих лепестков роз, которые прилипли к ножу при нарезке и волочились по поверхности всего бруска. Но я не расстроилась, это даже какую-то живописность придавало, к тому же мне сразу пришла мысль "замаскировать" царапины лепестками. По-моему, получилось неплохо)
[700x466]
Кстати, лепестки садовые, ничем не обработанные, собственноручно собранные и высушенные) И еще мне понравилась некоторая прозрачность мыла, как будто в его составе глицерин присутствует (но его там нет).
[700x466]
[700x466]
[700x466]