• Авторизация


Розовое. Бергамотовое. 12-08-2015 00:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x466]

30 июля варила горячим способом мыло. Почему отошла от холодного - честно, поглядела на мыло Алькирии и решила, что зря отбросила этот способ. Моя главная претензия к нему - то, что мыло получается не таким гладким, как "холодное". В формочках фигурных вообще какое-то безобразие получается. Холодное-то сразу после следа заливаешь в формочки, когда оно жидкое и пластичное, а горячее - когда оно после нескольких часов варки превращается в этакую густую кашу, которая очень плохо распределяется по всем изгибам фигурной формы. Короче, посмотрела я на её мылки и увидела, что, если не пытаться запихнуть эту "кашу" во всякие финтифлюшки, а залить, не извращаясь, в прямоугольную форму (коробку) под нарезку, то мыло выходит очень даже приличным - гладким и ровным за счет того, что обрезается, по сути, с двух сторон (да и остальные стороны можно, при желании, "подровнять"). Ах да, и еще варила горячим, потому что у меня вообще мыла на продажу практически не осталось - я же писала, что все раскупили, и у меня просто нет времени ждать полтора месяца, пока созреет новое.
В составе пальмовое, пальмоядровое, кокосовое, ши, касторка, кукурузное и чуток самый подсолнечного. Сама составляла. Пережира много положила - пальмоядрового. Цвет очень красивый, нежно-розовый - всего одна ма-аленькая капелюшечка красителя для мыла. И эфирное масло бергамота. В чае я его не очень-то люблю, но здесь он очень ненавязчивый.


[700x466]

[700x466]
Объяснить происхождение "декора"?))) На самом деле я планировала просто посыпку сухоцветом и штампики. Но, когда нарезала мыло на бруски, с удивлением обнаружила непонятные борозды на поверхности практически каждого кусочка. Покумекав, поняла, что это царапины от сухих лепестков роз, которые прилипли к ножу при нарезке и волочились по поверхности всего бруска. Но я не расстроилась, это даже какую-то живописность придавало, к тому же мне сразу пришла мысль "замаскировать" царапины лепестками. По-моему, получилось неплохо)

[700x466]
Кстати, лепестки садовые, ничем не обработанные, собственноручно собранные и высушенные) И еще мне понравилась некоторая прозрачность мыла, как будто в его составе глицерин присутствует (но его там нет).


[700x466]
[700x466]
[700x466]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Alkirija 12-08-2015-14:59 удалить
Умница, красивенное мыло получилось!
CrazyMiledy 12-08-2015-15:11 удалить
Alkirija, спасибо! В том числе за то, что вдохновила меня на "горяченькое")))
Elladia_777 12-08-2015-20:17 удалить
Мыло красивое получилось, полупрозрачное!
Выглядит потрясающе! Прям светится! Мыло именно августовское: очень нежный, туманный оттенок, а розовые лепестки напоминают о скором расставании с летом.
Исходное сообщение CrazyMiledy


30 июля варила горячим способом мыло. Почему отошла от холодного - честно, поглядела на мыло Алькирии и решила, что зря отбросила этот способ. Моя главная претензия к нему - то, что мыло получается не таким гладким, как "холодное". В формочках фигурных вообще какое-то безобразие получается. Холодное-то сразу после следа заливаешь в формочки, когда оно жидкое и пластичное, а горячее - когда оно после нескольких часов варки превращается в этакую густую кашу, которая очень плохо распределяется по всем изгибам фигурной формы. Короче, посмотрела я на её мылки и увидела, что, если не пытаться запихнуть эту "кашу" во всякие финтифлюшки, а залить, не извращаясь, в прямоугольную форму (коробку) под нарезку, то мыло выходит очень даже приличным - гладким и ровным за счет того, что обрезается, по сути, с двух сторон (да и остальные стороны можно, при желании, "подровнять"). Ах да, и еще варила горячим, потому что у меня вообще мыла на продажу практически не осталось - я же писала, что все раскупили, и у меня просто нет времени ждать полтора месяца, пока созреет новое.
В составе пальмовое, пальмоядровое, кокосовое, ши, касторка, кукурузное и чуток самый подсолнечного. Сама составляла. Пережира много положила - пальмоядрового. Цвет очень красивый, нежно-розовый - всего одна ма-аленькая капелюшечка красителя для мыла. И эфирное масло бергамота. В чае я его не очень-то люблю, но здесь он очень ненавязчивый.





Объяснить происхождение "декора"?))) На самом деле я планировала просто посыпку сухоцветом и штампики. Но, когда нарезала мыло на бруски, с удивлением обнаружила непонятные борозды на поверхности практически каждого кусочка. Покумекав, поняла, что это царапины от сухих лепестков роз, которые прилипли к ножу при нарезке и волочились по поверхности всего бруска. Но я не расстроилась, это даже какую-то живописность придавало, к тому же мне сразу пришла мысль "замаскировать" царапины лепестками. По-моему, получилось неплохо)


Кстати, лепестки садовые, ничем не обработанные, собственноручно собранные и высушенные) И еще мне понравилась некоторая прозрачность мыла, как будто в его составе глицерин присутствует (но его там нет).




Очень нежное и красивое мыльце! А горячий способ, действительно, имеет преимущество в том, что не нужно ждать месяцы, когда мылко дозреет. Ну, а то, что годится в основном только под нарезку, так это даже своё очарование имеет. Такие прекрасные брусочки получаются!
CrazyMiledy 13-08-2015-15:35 удалить
Елена-мыловарочка, спасибо! И еще плюс в том, что знаешь точно, что в пережир пойдет - а иногда - например, в шампуневом - это важно. Ну, и, конечно, фигурное мыло уже не украсишь штампами - только брусковое. Словом, теперь я оценила этот способ.
CrazyMiledy, когда сама варишь, то и рецепт, как правило полностью свой сама составляешь. Редко пользуемся уже готовыми, если только в самом начале. А в этом розовом пережира сколько процентов? Говорите, что много положили. Я как-то больше 5 % не добавляла.
CrazyMiledy 13-08-2015-15:52 удалить
Елена-мыловарочка, я тоже начинала с готовых рецептов, а сейчас только сама составляю. В это положила 12%, знаю, что больше 15% не стоит - быстрее испортиться может.
CrazyMiledy, теперь тоже сама составляю, начинала, как и все наверное, с готовых рецептов. Никогда столько пережира не добавляла. Всё опасалась...
Спасибо большое за ответ. Век живи - век учись! Буду пробовать ))
CrazyMiledy 13-08-2015-16:02 удалить
Елена-мыловарочка, а я, наоборот, все опасалась, как бы мыло не сушило кожу, ведь у большинства моих знакомых, которые покупают мыло, кожа как раз сухая... В данный момент тоже на плите уже три часа как побулькивает мыло на водяной бане)))) На здоровье!
CrazyMiledy, и какое это будет? Или пока еще не придумано?
CrazyMiledy 13-08-2015-16:10 удалить
Елена-мыловарочка, придумывала уже в процессе, но пока не буду раскрывать интригу))) К тому же могу в последний момент передумать и сделать что-то иное, чем предполагалось) Но через несколько дней будут фото и описание)))


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Розовое. Бергамотовое. | CrazyMiledy - Дневник CrazyMiledy | Лента друзей CrazyMiledy / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»