• Авторизация


Без заголовка 22-07-2017 15:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения РИМИДАЛ Оригинальное сообщение

Дрожжи,закваска для выпечки



Картофельные дрожжи
Закваска
1 стакан шишек хмеля (20 гр)
1,5 литра воды
кипятить 20 минут
4 ст.л сахара
3 шт варёного картофеля
1 ст цельнозерновой пшеничной муки
Дрожжи
2,5 стакана шишек хмеля (50 гр)
4 л воды
Взять 3 л отвара
2 кг картофеля потереть
1 стакан сахара
1 ст.л соли
закваска
Хранить в холодильнике или в холодном месте 6 месяцев.





Закваска 100% влажности - это закваска, в которой 50% воды и 50% муки.
Закваска, по сути, - это кислое тесто, в котором живут дикие дрожжи (благодаря которым поднимается хлеб) и молочнокислые бактерии. Молочнокислые бактерии питаются продуктами жизнедеятельности дрожжей и создают кислую среду, в которой этим дрожжам прекрасно живется (и в которой не выживают различные грибки, плесень, т.е. "плохие" бактерии). Можно сказать, что существуют они на взаимовыгодных условиях. И те и другие содержатся в воздухе, воде, муке, таким образом они и попадают в закваску. Для выведения закваски нам нужны лишь мука и вода, ну и терпение)
!!! Проще всего вывести закваску из ржаной муки, а потом при необходимости перекормить на другую муку.

Мука, которую я использовала
1 Ржаная обдирная "Кудесница"
2 Пшеничная цельнозерновая обойная "Французская штучка"
3 Пшеничная В/С "Солнечная мельница", лучше брать 1 сорт или самую низкокачественную высшего сорта.

Выведение:
Используем стеклянную или пластиковую емкость
1 день
50 гр воды, 50 гр муки
2 день (если появились изменения, если нет - ждем еще 12 часов)
50 гр закваски, 25 гр воды, 25 гр муки
3 день
50 гр закваски, 25 гр воды, 25 гр муки
4 день
50 гр закваски, 25 гр воды, 25 гр муки
5 день
если закваска окрепла, начинаем кормить 1к2
25 гр закваски, 25 гр воды, 25 гр муки
В такой пропорции кормим еще несколько дней, пока закваска не наберет силу.
Готовую закваску храним:
--- при комнатной температуре (26-28 градусов) и кормим 2 раза в день (утром и вечером) 1к2 или 1 раз в день 1к4, 1к8 (чаще я кормлю 1к8, тк моя закваска сильная и "кушает" много))
--- в холодильнике (примерно 100-150 гр) и кормим 1-2 раза в неделю (достаем из холодильника, даем согреться, кормим, ждем пика активности, потом убираем обратно в холодильник)



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Бабушка_Дины_и_Юли - Дневник Бабушка_Дины_и_Юли | Лента друзей Бабушка_Дины_и_Юли / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»