• Авторизация


Без заголовка 13-07-2014 12:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения karina-1952 Оригинальное сообщение

Торт- мусс "Три шоколада"

 Любителям шоколада должно понравиться. Нежный и вкусный тортик.

Список ингредиентов

  • бисквит:
  • сахар100 г
  • мука150 г
  • какао3-4 ст. ложки
  • разрыхлитель 1 ч. ложка
  • яйца4 шт
  • ванильный сахар1 ч. ложка
  • сироп:
  • сахар1/2 стакана
  • вода1/2 стакана
  • для муссов:
  • белый шоколад100 г
  • чёрный шоколад100 г
  • молочный шоколад100 г
  • желатин15 г
  • сливки 30 % жидкие750 мл
  • какао для присыпки тортана глаз

Способ приготовления

[620x465]

Белки отделить от желтков.Взбить белки с частью сахара в густую пену. Желтки с оставшимся сахаром взбить пока не побелеют. Соединить желтки с белками. К этой массе добавить какао. Аккуратно перемешать. Выложить тесто в форму смазанную маслом и выпекать при 180° около 15 мин. Остудить и вырезать по форме в которой будем собирать торт. Корж пропитать сиропом.

Для сиропа - вскипятить 0,5 стакана воды + 0,5 стакана сахара. Остудить и пропитать сиропом корж.
Очень важно! Сливки брать не менее 30 % и очень холодные. Для взбивания сливок я клала миску в миску с холодной водой и льдом и взбивала.

Готовим первый мусс - из молочного шоколада, 250 мл жидких сливок + 100 г шоколада+ 5 г желатина. Желатин разводим в самом небольшом количестве воды. Разогреть 50 мл сливок и растопить в них шоколад, хорошо перемешивая. Желатин растворить в сливках с шоколадом. Пусть масса слегка остынет.

Остальные сливки взбить в пену. Растопленный шоколад с желатином соединить со сливками. Бисквит положить в форму и вылить на него первый мусс из молочного шоколада. Поставить в холодильник на 30 мин. или в морозилку на 15 минут. Таким же образом готовим последние 2 мусса, каждый раз выставляя на холод.

После того как тортик застынет, аккуратно подрезать с краёв. Вынуть форму. Сверху посыпать слоем горького какао. Всё, всем приятного аппетита.

[620x465]                        источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | zxzVASILISAzxz - Дневник zxzVASILISAzxz | Лента друзей zxzVASILISAzxz / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»