Любителям шоколада должно понравиться. Нежный и вкусный тортик.
[620x465]
Белки отделить от желтков.Взбить белки с частью сахара в густую пену. Желтки с оставшимся сахаром взбить пока не побелеют. Соединить желтки с белками. К этой массе добавить какао. Аккуратно перемешать. Выложить тесто в форму смазанную маслом и выпекать при 180° около 15 мин. Остудить и вырезать по форме в которой будем собирать торт. Корж пропитать сиропом.
Для сиропа - вскипятить 0,5 стакана воды + 0,5 стакана сахара. Остудить и пропитать сиропом корж.
Очень важно! Сливки брать не менее 30 % и очень холодные. Для взбивания сливок я клала миску в миску с холодной водой и льдом и взбивала.
Готовим первый мусс - из молочного шоколада, 250 мл жидких сливок + 100 г шоколада+ 5 г желатина. Желатин разводим в самом небольшом количестве воды. Разогреть 50 мл сливок и растопить в них шоколад, хорошо перемешивая. Желатин растворить в сливках с шоколадом. Пусть масса слегка остынет.
Остальные сливки взбить в пену. Растопленный шоколад с желатином соединить со сливками. Бисквит положить в форму и вылить на него первый мусс из молочного шоколада. Поставить в холодильник на 30 мин. или в морозилку на 15 минут. Таким же образом готовим последние 2 мусса, каждый раз выставляя на холод.
После того как тортик застынет, аккуратно подрезать с краёв. Вынуть форму. Сверху посыпать слоем горького какао. Всё, всем приятного аппетита.
[620x465] источник