• Авторизация


Без заголовка 19-10-2016 23:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Аннушка1707 Оригинальное сообщение

Грелка на чайник "Овечка на пригорке". Мастер-класс

Вяжем грелку на чайник «Овечка на пригорке»

http://www.livemaster.ru/topic/1173749-vyazhem-grelku-na-chajnik-ovechka-na-prigorke

АВТОР: Анна
 

Милые овечки прилегли на пригорке погреться под весенним солнышком, а может греют свои пузики на горячем чайнике... Я уверена — связав такую грелочку своими руками, вы добавите тепла и уюта семейным чаепитиям!

Общие рекомендации

Для такой грелки можно использовать  практически любую пряжу, но лучше всего подходит полушерстяная пряжа средней толщины. Поскольку чайнички у всех разной формы и размера, то количество петель в данном мастер-классе не даются, и прибавки/убавки вам надо будет корректировать в процессе работы. Грелка одевается через верх, как свитер, поэтому периодически примеряйте грелку на чайничек. Следите, чтобы грелка сидела на чайнике не очень плотно, но при этом и не болталась.

Кроме пряжи для вязания овечки и непосредственно грелки нам понадобится:

1. Тонкая пряжа (типа «Ирис») розового цвета для носика и черная или коричневая для вышивки мордочки.

2. Пряжа для вязания цветочков и вышивки травинок.

3. Вязальные крючки.

4. Мононить или тонкие нитки в тон пряже.

5. Швейная игла.

6. Игла с большим ушком (так называемая «цыганская»).

7. Две бусинки для глазок (глазки можно также вышить или использовать покупные).

8. Бусинки, бисер, пайетки и т.п. для отделки изделия.

9. Наполнитель для головы овечки.

10. Ну и конечно, чайник!

Сокращения в тексте:

сбн — столбик без накида; пп — полупетля; сс — соединительный столбик;

вп — воздушная петля; прибавка — два столбика в одну петлю; убавка — две петли провязываем вместе.

Этапы

Вязать начинаем с «макушки» грелки. В нашем случае макушка — это тело овечки.

Важно! Тело овечки вяжем исключительно за задние (дальние) полупетли (доли)!

1. На пальце делаем виток пряжи белого цвета и обвязываем получившееся кольцо 6 сбн. Снимаем кольцо и затягиваем.

2. Вяжем три-четыре ряда, делая по 6 прибавок в ряду. Вяжем по спирали, то есть, без петель подъема.

3. Продолжаем вязать, постепенно уменьшая количество прибавок в рядах.

В результате у вас должна получиться перевернутая чашечка. Выпуклая сторона чашечки — лицевая сторона вязания, получается узором «в рубчик» из-за непровязанных передних (ближних) полупетель. Вогнутая — изнаночная сторона вязания, выглядит как при обычном вязании столбиками без накида. 

 

[695x695]

 

 

 

 

[696x696]

 

 

 

Чашечка должна получиться такой высоты, чтобы полностью закрывала «пимпочку» на крышке чайника . Ширина чашечки — чуть меньше, чем желаемая для тела овечки, так как дополнительный объем придадут кудряшки шубки.

 

[694x694]

 

 

 

Шубку вяжем узором «букле» на непровязанных полупетлях лицевой стороны.

Важно! При вывязывании кудряшек, не затягивайте петли цепочки! Вяжите свободно (можно взять крючок большего номера). Иначе у вас получится не мягкая шубка, а мочалка для пяток!

4. Разворачиваем работу изнаночной стороной к себе и вывязываем цепочку из 5 воздушных петель.

 

 

5. Замыкаем цепочку в кольцо-кудряшку, провязав соединительный столбик в первую петлю цепочки.

 

[692x692]

 

 

 

6. Провязываем сс в следующую пп. Поскольку вязание повернуто к вам изнаночной стороной, то это получается дальняя полупетля. Снова вывязываем цепочку из воздушных петель.

 

[692x692]

 

 

 

7. Повторяем пункты 5 и 6.

 

[691x691]

 

 

 

8. Таким образом, провязываем весь ряд и переходим на следующий.

 

 

9. Провязываем все пп,  двигаясь по спирали от края к центру.

 

[690x690]

 

 

 

10. Когда все пп будут провязаны, вывязываем дополнительно еще 2-3 кудряшки-букле, вытягиваем оставшийся хвостик пряжи на изнаночную сторону и закрепляем. Тело овечки готово! 

 

[688x688]

 

 

 

 

[688x688]

 

 

 

При желании, вы можете уменьшить или увеличить количество петель цепочки при вязании кудряшек и получить овечку с короткой плотной шубкой или длиннорунную овцу!

11. Поворачиваем вязание лицевой стороной к себе, прикрепляем нить зеленого цвета и вяжем по спирали сбн за обе пп, делая прибавки согласно форме и ширине чайника (на фото показана изнаночная сторона).

 

[690x690]

 

 

 

12. Когда вязание достигнет оснований носика и ручки, продолжаем вязать две боковые части грелки отдельно.

 

[690x690]

 

 

 

 

[689x460]

 

 

 

13. Под носиком и ручкой соединяем половинки грелки цепочками из воздушных петель.

 

 

 

[684x456]

 

 

 

14. Далее опять вяжем по кругу до низа чайника. Последний ряд провязываем узором «шишечки». Этим же узором обвязываем отверстия для носика и ручки.

 

[684x684]

 

 

 

 

[685x685]

 

 

 

 

[684x684]

 

 

 

Узор «шишечки»: выполняем сбн в первую петлю ряда. В следующую петлю провязываем пышный столбик из 4-5 недовязаных столбиков с накидом, воздушная петля, сбн в следующую петлю. Так повторяем до конца ряда.

 Голова

Голову вяжем по спирали сбн за обе пп.

15. Кольцо из пряжи обвязываем 5 сбн. Затягиваем. Вяжем несколько рядов делая по 5 прибавок в ряду, до тех пор, пока мордочка не достигнет желаемой ширины.

 

[673x673]

 

 

 

16. Далее вяжем без прибавок примерно до двух третей общей длины головы.

 

[669x669]

 

 

 

17. Вяжем, делая по 5 убавок в ряду. Когда останется небольшое отверстие, набиваем голову наполнителем.

 

[670x670]

 

 

 

18. Продолжаем вязать с убавками, закрывая отверстие. Макушку вяжем за дальние пп! 

 

[668x668]

 

 

 

19. На оставшихся снаружи макушки полупетлях вывязываем кудряшки прически, аналогично вязанию шубки.

 

[668x668]

 

 

 

20. Для ушек вяжем цепочку из вп длиной чуть меньше желаемой длины ушек. Во вторую от крючка петлю вяжем 3 сбн. Далее сбн на полупетлях цепочки. В последнюю петлю 3 сбн и сбн на вторых полупетлях цепочки. Обвязываем ушко сс. Оставшимся хвостиком стягиваем ушко с одного конца. Так же вяжем второе ушко.

 

[669x669]

 

 

 

21. Пришиваем ушки к голове оставшимися хвостиками.

 

[669x669]

 

 

 

 

22. Пришиваем глазки, вышиваем носик и мордочку. Пришиваем голову к телу.

 

[668x668]

 

 

 

23. Для ножки вяжем цепочку из вп.

 

[669x669]

 

 

 

24. В третью от крючка петлю выполняем сс, формируя половинку копытца.

 

[668x668]

 

 

 

25. Вяжем 2 вп.

 

[669x669]

 

 

 

26. Выполняем сс в ту же петлю, что и при вязании первой половинки копытца.

 

[672x672]

 

 

 

27. Провязываем сс по всей длине цепочки. Хвостики оставляем.

 

[670x670]

 

 

 

28. Таким образом вяжем еще три ножки.

 

[669x669]

 

 

 

30. Ножки закрепляем, вытягивая оставшиеся хвостики на изнаночную сторону вязания и закрепляя узелками. Пришиваем копытца мононитью или тонкими нитками в тон пряже.

Грелка готова!

Осталось только оформить. Проявите фантазию! Можно украсить грелку пайетками, искусственными цветами и бусинками. Травинки вышить. Также можно пришить маленькие вязаные цветочки.

 

[680x680]

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | pikubo_1 - Дневник pikubo_1 | Лента друзей pikubo_1 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»