• Авторизация


Без заголовка 04-02-2012 19:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Marina_Margo Оригинальное сообщение

Мой невыдуманный Париж

Знаю, ты обо мне не грустишь, -
Ведь меня не заметил ты...
Мой невыдуманный Париж, -
Воплощенье моей мечты.

Здесь на перекрестке времен
Отпечатаны судеб следы.
Город этот навек обречен
Жизнь любить и не ведать беды.

[показать]
(Художница Helena Lam)


Воздух Парижа меня пьянил,
Вдохновлял и сводил с ума.
Я по улицам этим уже ходил
В раннем детстве, читая Дюма.

Вот бы, времени вопреки,
Крутануть веков колесо!
Повстречать у Сены-реки
Пикассо и Марселя Марсо.

Может быть, в предрассветном
Тумане, отрешенно взирая вдаль,
Мне навстречу пройдет Модильяни,
А минуту спустя - Стендаль.

Тут спокойное Сены течение,
И Булонского леса луга.
В них черпали свое вдохновение
Франсуа Вийон и Дега.

Перед дождиком небо хмурится.
Я - в кафе за бокалом вина.
Может, этот платан, эта улица,
Помнят Бунина и Куприна?

Да, в Париже не счесть заведений,
Где за столиком у окна
Всему миру известный гений
Мог сидеть со стаканом вина.

И что, если тот фикус в углу, у двери,
Вспоминает про Жана Габена?..
Ну, а старый рояль пел о страстной
Любви Жорж Санд к Фредерику Шопену?..

В этом городе вечном нашли приют
Миллионы творцов всех времен.
Души их навсегда остаются тут,
Независимо от имен.

(Василий Алоев)
http://stihi.ru/2005/11/29-436


© Copyright: Василий Алоев, 2005
Свидетельство о публикации №1511290436
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Яночка_я - Дневник Кукольник | Лента друзей Яночка_я / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»