Присутствие земляничного клеща ни с чем не перепутаешь - листья сворачиваются трубочкой и встают ребром. Когда смотришь на гряду с клубникой, то видишь эти светлые ребра, а не зеленые листья
Ирина Мохнаткина274Нашла в своей копилочке советы бывалых ... "Если у Вас клубника ,,заболела'' - сразу после сбора ,,урожая'' разводите паяльную лампу и жгите все кусты прямо на грядке. Обжигайте также и землю по всей грядке т.е. грядка должна быть вся выжжена. Через 2-3 недели Вы не узнаете свою грядку, - она покроется нежной и здоровой зеленью. Естественно, Вы должны подкормить ваших питомцев. Эффект - уничтожаются все вредители и омолаживаются кусты. Проверено - Ленинградская обл. пос. Тарховка." Удачи Вам
Одинокая Волчица212Вот уж про паяльную лампу экстрим! Даже подумать о таком не могла! Практиковала скашивание листвы после плодоношения,прямо косой, но аккуратно, что бы не повредить сердцевину куста. Весь мусор сжигала. Чистую грядку регулярно поливала, подкормок не делала (может это и не совсем правильно, не претендую, но рассказываю, как сама поступала). Результаты удовлетворили. К зиме были добротные кустики, которые безо всяких укрытий перезимовали и дали шикарный (по моим представлениям) урожай (грядка 6 х 6 кв. м., собрано 11 вёдер клубники, это только той, которая на рынок ушла, а что сами ели и закрывали на зиму, не считала). А как же быть с той клубникой, которая всё лето цветёт и плодоносит?
вот нашла на сайте может чем то поможет Вам .
"Землянику я выращиваю уже 15 лет. Первое время у меня не получалось с этой культурой. Но переняв опыт других садоводов, добился неплохих результатов — собирал до 80 кг. Но вот урожай стал падать. Оказалось, растения начали страдать от земляничного клеща. Спасало меня то, что я обрезал листья ранней весной и после плодоношения и таким образом убирал с грядки основную массу вредителей. Я опрыскивал землянику изафеном, как написано в инструкции, проводил тепловую обработку, поливая кусты водой, нагретой до 75°, но почему-то эффект был мал. И зиму растения перенесли плохо. Некоторые кусты совсем вымерзли. Решил, было, последовать совету, убрать с участка зараженную землянику и начать все сначала, обеззаразив почву и приобретя чистый посадочный материал. Но пошел на эксперимент. Все равно, думаю, кусты нужно выбрасывать. Опрыснул их горячей водой. И что вы думаете? Земляника пошла в рост. Но я не просто облил горячей водой, а вот что еще сделал.
После сбора урожая, а он снизился до 20 кг, я выбрал жаркий день и накрыл грядки полиэтиленовой пленкой так, чтобы нагретый воздух не выходил из-под нее. Прямо на листья положил термометр и стал наблюдать. Через некоторое время температура поднялась до 60°. После этого пленку снял. Листья земляники сварились. Я обрезал их до самой земли. Как обычно, прикормил растения, подсыпав перегной, и стал ждать. После каждого полива (поливал через шесть дней) подкармливал землянику раствором куриного помета. Первые листочки были очень хилыми. Но вскоре стали появляться мощные почки и листья. Растения радовали глаз. В зиму они ушли во всеоружии, закрыв себя листвой.
Перезимовали отлично. Не пропало ни одного куста. Клещ уничтожен полностью. Весной, как и прежде, обрезал листья, подкормил куриным пометом. Ягод было больше, чем листьев."
В. Кузовой