• Авторизация


Борьба с земляничным клещем 26-05-2012 16:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

Земляничный клещ

Присутствие земляничного клеща ни с чем не перепутаешь - листья сворачиваются трубочкой и встают ребром. Когда смотришь на гряду с клубникой, то видишь эти светлые ребра, а не зеленые листья

 марина клочкова170Прежде всего, садовод должен быть убежден в том, что растения действительно повреждены земляничным клещом. Пораженные листья приобретают желтовато-маслянистый оттенок, скручиваются и засыхают. Обнаружить вредителя сложно из-за крохотных размеров: его прозрачное тельце не более 0,3 мм. На всех стадиях своего развития вредитель обитает внутри сложенных молодых листочков и только изредка - на старых листьях, бутонах, цветках и ягодах. Клещ активно заселяет усы земляники и повреждает не развернувшиеся листочки молодых розеток. Только первые листья взрослых растений и розеток достигают обычных размеров, но и они сильно отличаются от здоровых морщинистостью.

Самки клещей питаются соками молодых листочков. Они активно откладывают яйца белого цвета. В прохладную погоду через 10 - 16 дней из яиц появляются личинки, а летом - через 3-4 дня. Весь цикл развития клеща занимает 40 - 45 дней, поэтому за сезон развивается 4-5 поколений. В июне - июле резко возрастает количество клещей, чему способствует сырая теплая погода и повышенная влажность при избыточных искусственных и естественных поливах. Максимальное количество клещей наблюдается в августе. Только в сентябре - октябре, когда температура воздуха понижается до плюс 10", оплодотворенные самки уходят на зимовку. Из-за истощения земляничные кусты становятся низкорослыми, теряют морозоустойчивость и зимой вымерзают. Подсчитано, что при поражении клещом 30 - 40% листьев урожай снижается более чем на треть. 
 
олег ведерников208засыхают и отваливаются цветки - это долгоносик - однозначно - обязательная процедура - перед бутонизацией опрыскать любым инсектицидом - а клещ - листья сворачиваются и краснеют - по опыту - такой куст немедленно ликвидировать и пролить соседние кусты фуфаноном 

Ирина Мохнаткина274Нашла в своей копилочке советы бывалых ... "Если у Вас клубника ,,заболела'' - сразу после сбора ,,урожая'' разводите паяльную лампу и жгите все кусты прямо на грядке. Обжигайте также и землю по всей грядке т.е. грядка должна быть вся выжжена. Через 2-3 недели Вы не узнаете свою грядку, - она покроется нежной и здоровой зеленью. Естественно, Вы должны подкормить ваших питомцев. Эффект - уничтожаются все вредители и омолаживаются кусты. Проверено - Ленинградская обл. пос. Тарховка." Удачи Вам 

Одинокая Волчица212Вот уж про паяльную лампу экстрим! Даже подумать о таком не могла! Практиковала скашивание листвы после плодоношения,прямо косой, но аккуратно, что бы не повредить сердцевину куста. Весь мусор сжигала. Чистую грядку регулярно поливала, подкормок не делала (может это и не совсем правильно, не претендую, но рассказываю, как сама поступала). Результаты удовлетворили. К зиме были добротные кустики, которые безо всяких укрытий перезимовали и дали шикарный (по моим представлениям) урожай (грядка 6 х 6 кв. м., собрано 11 вёдер клубники, это только той, которая на рынок ушла, а что сами ели и закрывали на зиму, не считала). А как же быть с той клубникой, которая всё лето цветёт и плодоносит? 

марина клочкова

вот нашла на сайте может чем то поможет Вам .  

"Землянику я выращиваю уже 15 лет. Первое время у меня не получалось с этой культурой. Но переняв опыт других садоводов, добился неплохих результатов — собирал до 80 кг. Но вот урожай стал падать. Оказалось, растения начали страдать от земляничного клеща. Спасало меня то, что я обрезал листья ранней весной и после плодоношения и таким образом убирал с грядки основную массу вредителей. Я опрыскивал землянику изафеном, как написано в инструкции, проводил тепловую обработку, поливая кусты водой, нагретой до 75°, но почему-то эффект был мал. И зиму растения перенесли плохо. Некоторые кусты совсем вымерзли. Решил, было, последовать совету, убрать с участка зараженную землянику и начать все сначала, обеззаразив почву и приобретя чистый посадочный материал. Но пошел на эксперимент. Все равно, думаю, кусты нужно выбрасывать. Опрыснул их горячей водой. И что вы думаете? Земляника пошла в рост. Но я не просто облил горячей водой, а вот что еще сделал.

После сбора урожая, а он снизился до 20 кг, я выбрал жаркий день и накрыл грядки полиэтиленовой пленкой так, чтобы нагретый воздух не выходил из-под нее. Прямо на листья положил термометр и стал наблюдать. Через некоторое время температура поднялась до 60°. После этого пленку снял. Листья земляники сварились. Я обрезал их до самой земли. Как обычно, прикормил растения, подсыпав перегной, и стал ждать. После каждого полива (поливал через шесть дней) подкармливал землянику раствором куриного помета. Первые листочки были очень хилыми. Но вскоре стали появляться мощные почки и листья. Растения радовали глаз. В зиму они ушли во всеоружии, закрыв себя листвой.

Перезимовали отлично. Не пропало ни одного куста. Клещ уничтожен полностью. Весной, как и прежде, обрезал листья, подкормил куриным пометом. Ягод было больше, чем листьев."

В. Кузовой
 

http://dacha.mirtesen.ru/ 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Борьба с земляничным клещем | Васёна_Синяя - Дневник Васёна_Синяя | Лента друзей Васёна_Синяя / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»