• Авторизация


Как своими силами почистить скважину? 19-04-2012 19:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

Как своими силами почистить скважину?

татьяна авраменко (Редькина) У меня правда опыт не большой,но когда у меня возникла проблема мы спаслись вторым насосом,который поставили на бочку с водой,он не прогружной,а шланг опустили в скважину,и гнали в нее воду под напором...помогло,скважина глубиной 21м,у меня почти до низа трубы...а может у вас просто воды нет?

Владимир А скважину действительно надо промыть, шланг туда и напор побольше, потом воду откачать, так можно несколько раз повторить,

Alex-mail Chk Скважину чистят желонкой вручную.

а что такое желонка?

Здесь:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BD%...

Александр Ромашко У нас водоносный слой с пылевидными песками. Тоже приходилось ждать пока накопится вода в скважине. Полная глубина 28м, а насос опускался только метра на 22...23. Дальше садился на песок. Чистил насосом "Малыш" с нижним забором воды. Опускал насос на песок, только касаясь его. Это чувствуется по тому, идёт вода с песком или чистая или просто не идёт. Воду качал в бочку. В бочке песок оседает, а чистую воду сверху из бочки сливал обратно в скважину (чтобы не ждать пока в скважине накопится вода). И понемногу опускал насос по мере опускания уровня песка сантиметров этак на пять. Качал по полтора часа, потом перерыв на полчаса. Нужно следить, чтобы насос всё время оставался покрытым водой, для этого и доливал воду сверху из бочки. Насос то с нижним забором! Очистил скважину до 28 метров за день. То-есть вычистил на 5 метров. Достал целую большую кучу песка. Было это в 98-ом году. С тех пор не было необходимости чистить. Может быть Вам такой способ поможет...

Владимир Для этой операции, хорошо использовать второй насос, наверху, подавать воду в скважину и размывать песок, и откачивать воду одновременно.

Александр Ромашко Наверное, так и есть. Но не было второго насоса (98-й год, с этим ещё было не просто). Возможно, насос взбаламучивал бы воду в бочке и гнал песок обратно в скважину, а так аккуратно через шланг-сифон сливали сверху. Размывать не было необходимости: вибрирующий Малыш и так хорошо "расшевеливает" верхний слой песка.

grycai roma Видел как-то, как промывают. Опускают на дно кусок трубы на шланге или сплошную трубу (смотря от глубины) диаметр 15-25. Рядом опускают узкий дренажный насос со шлангом. Пускают под давлением в трубу воду и откачивают сразу дренажным. Процедуру заканчивают, когда труба опускается на полметра-метр. Удачи!

Юрий Гапченко Скорее всего у вас забился фильтр, обмотанный по периметру трубы и теперь вода поступает ,в основном через дно.Вообщем-то зто не страшно,как правило и со дна можно поднять достаточно воды,надо только очистить заилившиеся дно. Это возможно лишь в том случае,если на дно не сыпали крупный щебень,и ,если у вас там внизу песок-плывун. Зачастую он заиливает дно,снизу ключам пробиться становится труднее,тем более если скважина в возрасте(лет 10 и более).Её необходимо прожелонить.

  [показать] Для этого изготавливается желонка из стальной трубы диаметром на 2-4 см менее диаметра трубы длиной обычно для удобства 0,6-0,8 м.Внизу,отступив 1-2 см приваривается кольцо с внутренним диаметром на 2-3 см менее диаметра трубы. К кольцу крепится резиновый клапан,обычно из транспортёрной ленты,чтобы он легко открывался внутрь трубы и,наоборот,не выпускал воду и песок вниз при подъёме желонки(т.е. он ткрывается внутрь трубы). Вверху приваривается из прута диаметром 12-14 мм дужка для подъёма желонки,причём приваривается она к внутренней поверхности трубы,если диаметр желонки ненамного менее диаметра трубы скважины,можно и снаружи,если,соответственно позволяет диаметр желонки. Затем применятся либо обычный колодезный ворот для вытаскивания желонки (что скажу вам работа весьма тяжёлая),либо делаете из доступных редукторов и электродвигателей лебёдку с барабаном для тросика (желательно с сухим сцеплением-оно намного ускоряет работу),можете просто фиксировать барабан болтом. И вперёд-опустили,подёргали несколько раз-вытвщили,вытряхнули песок и по новой,пока не начнётся галька,через гальку вода проходит хорошо. Успехов.

Андрей с Не знаю,поможет ли мой совет,но я сделал так: накачал тонну воды у соседей в бак над скважиной на своём участке,потом бухнул эту воду в свою скважину через трубу диаметром 2 дюйма... Промылось... Потом прокачал как следует и - как ни в чём не бывало... Дело в том,что на дне у меня насыпан гравий и ковырять желонкой дно не хотелось...
 Я накачал у соседей тонну воды из скважины в бак над своей скважиной,а потом бухнул эту воду в свою скважину через трубу диам.2 дюйма.Промылось... Потом насыпал на дно 3 ведра шебня и вот уже 10 лет скважина работает.Кстати,тоже с Малышом...

 Прочистка скважин при заиливании: промывка, продувка, прокачка  http://stroy-svoimi-rukami.ru/ 

Заиливание скважины – это засорение её фильтра и водозаборной части мелким илом. Фильтр скважины не способен уловить мельчайшие частички ила, поэтому они проникают в скважину и оседают на её дне. Со временем их становится всё больше и больше, ил уплотняется и заполняет всё большую часть скважины. Если скважина эксплуатируется не постоянно, а сезонно, или просто долгое время не эксплуатировалась, то проблема заиливания становится наиболее острой. И наоборот, если скважина постоянно используется для водоснабжения, то заиливание будет происходить медленнее. Другой причиной заиливания скважины является её засорение через устье. Если устье скважины или кессон негерметичны, то в скважину могут попадать различные загрязнения с поверхности, которые также оседают на дне. Чем сильнее заиливается скважина, тем хуже приток воды, если не проводить прочистку скважины, то приток воды может совсем прекратиться.

Еще одним признаком того, что скважину пора прочистить, является ухудшение качества воды: в ней появляются мелкие частицы песка и ила, которые оседают на дне тары. Наличие таких загрязнений сильно повышает нагрузку на систему очистки воды.

Итак, если вода из скважины отстаивается, и в ней появляется осадок, а приток воды в скважину уменьшился, значит необходима прочистка скважины. Как прочистить скважину? Есть разные решения этой задачи: промывка, продувка и прокачка.

Суть промывки скважины заключается в том, что в неё опускают колонну труб до самого дня и через неё подают воду под большим давлением. Вода размывает слой ила и всю грязь, которая скопилась на дне скважины. При промывке грязь с водой поднимается вверх в межтрубном пространстве и выплескивается наружу. Это является недостатком промывки, так как выброс грязи совершенно неконтролируемый и способен испачкать всё, что есть, неподалёку от скважины. Установка для промывки скважины действует по тому же принципу, что и пожарная машина, и имеет ограниченный запас воды. Кончилась вода – закончилась и промывка. Наконец, размеры грузовика с такой установкой могут оказаться слишком большими, чтобы проводить промывку скважины в труднодоступном месте.

Для продувки скважины тоже используется колонная труб, которые опускаются на дно скважины, но вместо воды подаётся воздух под давлением 10-15 атм. Принцип действия такой же, как и у промывки, – по межтрубному пространству на поверхность выбрасываются загрязнения и вода из скважины. Плюсом по сравнению с промывкой является использование воздуха, а не воды.

При промывке и продувке существует опасность повредить фильтр скважины, так как используется большое давление.

Прокачка скважины – это выкачивание из неё большого количества воды, в которой содержится большое количество загрязнений – песка, ила и т.п. Прокачка – это самый компактный и аккуратный способ прочистки скважины при заиливании. Выкачиваемую воду можно сливать в любое удобное место, соблюдая чистоту возле скважины. Установка для прокачки скважины представляет собой насос, способный качать загрязненную воду. В зависимости от класса насоса он может прокачивать воду, содержащую не только ил или песок, но и мелкие камешки (диаметром 5 мм). С помощью такого насоса с прокачкой скважины можно справиться своими руками. Насос для прокачки опускают на дно к самому илу и начинают качать. Полезно при этом сначала взболтать воду в скважине, чтобы слежавшийся на дне ил равномернее распределился в воде.

Если же нет специального насоса для прокачки загрязнённой воды, то в принципе можно использовать и обычный насос (например, «Малыш»). Взболтать воду в скважине можно самим насосом, поднимая его и опуская в ил. Поскольку такой насос не предназначен для прокачки воды с сильным загрязнением, его надо время от времени поднимать на поверхность и качать им чистую воду. Её нужно заготовить заранее, например, накачать бочку воды из заилившейся скважины и дать ей отстояться, чтобы все загрязнения выпали в осадок. А потом перекачивать чистую воду из одной бочки в другую. Если не чередовать режим работы насоса с чистой и сильно загрязнённой водой, то насос может засориться и выйти из строя. Верным признаком того, что насос вот-вот навсегда прекратит работать, является его нагрев. 

http://dacha.mirtesen.ru/ 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как своими силами почистить скважину? | Васёна_Синяя - Дневник Васёна_Синяя | Лента друзей Васёна_Синяя / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»