• Авторизация


Что добавлять в компост 16-03-2012 20:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Что лучше добавлять в компост


При закладке эффективного компоста нужно придерживаться определенного соотношения между углеродом и азотом. Углерода должно быть в 25-30 раз больше чем азота. Углерод содержат опилки, листва, солома, бумага. Азот содержат крапива, стебли гороха и бобов, скошенная трава, навоз.

Материалы для компоста
Кофейная гуща - хорошо, источник азота.

Кукуруза в початках и стебли - лучше использовать как мульчу.

Вигна (зеленые стебли) - источник калия и азота.

Скорлупа яиц - источник кальция и азота.

Рыба и отходы морепродуктов - высокий уровень азота и минералов. Воняет.

Кожура фруктов - кожура богата калием.

Скошенная трава - можно использовать при условии, что не применялись гербициды. Высокое содержание азота, разлагается быстро, помогает разогревать компост. Воняет.

Шерсть и волосы - источник азота, но разлагаются медленно.

Сено - хороший источник азота, особенно сено из люцерны.

Листва - хороший источник улучшения почвы без компостирования.

Шелуха арахиса - разлагается медленно, высок уровень калия.

Навоз любой - источник азота.

Сосновые иголки - источник азота. Сильно подкисляет почву. Хорошо для любящих кислую почву растений.

Опилки, стружка, деревянные отходы - высокий уровень азота и фосфора. Но очень медленно разлагаются. Свежие опилки не следует вносить в почву без компостирования.

Морские водоросли - высокое содержание азота и калия, но воняет.

Подстилка для скота на фермах - отличный источник азота. Лучше, чем чистый навоз.

Отходы овощей - высок уровень азота.

Сорняки - отлично, но скашивать или вырывать надо до осеменения.

Солома овса и пшеницы - хорошо, но медленно разлагается.

Зола - высок уровень калия и фосфора, но нет азота. Не используйте золу от сжигания окрашенного дерева.

В заключения хочу процитировать американского агрария J. I. Rodale. В 1943 году он написал: "Если земляные черви едят живые корни растений, значит, что-то неблагополучно с почвой. И фермер или садовник должны винить себя, а не червей".

Lebedeva
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Что добавлять в компост | Васёна_Синяя - Дневник Васёна_Синяя | Лента друзей Васёна_Синяя / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»