Это цитата сообщения
tati_mama Оригинальное сообщениеСпаренные вязаные глазки.
Спаренные вязаные глазки.
Опубликовала valiora в группе Вязание
http://www.stranamam.ru/post/12198875/
Добрый вечер всем. На днях я закончила вязать очаровательную игрушку "Бабайка".
по МК Матвеевой Натальи
[показать]
У меня под рукой не оказалось таких глаз, как в оригинале и я связала их сама. С теми, кто попадал в такую ситуацию, я хочу поделиться своими расчетами.
Итак: для вязания спаренных глаз вытянутой формы необходима пряжа трех цветов;
-
черная или темно-синяя для зрачка,
-
белая пряжа для контура,
-
цветная пряжа, которая сочетается с "травкой" из которой связано тело.
1р.- (зрачок) набрать цепочку из 5-ти вп, со 2-ой петли вяжем 3 стбн, 5стбн в 4-ю п,3стбн по второй стороне цепочки
[показать]
2р.- (цветной) поворачиваем деталь. вводим цветную нить и по изнанке вяжем
4стбн,3 Пр,4стбн
3р.- (белый контур) лиц. ряд - 5стбн,4Пр, 5стбн.
[показать]
нить не отрываем. Вяжем вторую деталь ( 3 ряда) и соединяем их вместе 5-ю сс
[показать]
[показать]
по изнаночной стороне провязываем: 3стбн,1пссн,1стсн,5 Пр стсн, 2пссн, 2вм стбн,2 пссн,5Пр стсн, 1стсн,1пссн,3стбн, 1вп, поворот
лицевой ряд - 5 сс,10 пссн,3вм, 10пссн, 5сс
[показать]
черной пряжей вышиваем бровки и белой пряжей делаем блики
[показать]
готовые глазки пришиваем как вам удобно. У меня они получились приблизительно 4см в высоту. Увеличить можно за счет второго цветного ряда
[показать]
[показать]
вот как они смотрятся в готовом виде
Спасибо всем за просмотр. Буду рада, если вам пригодятся мои расчеты.
Успехов всем!