Это цитата сообщения
Лада_Германовна Оригинальное сообщениеКак набрать петли для летнего топа...Ещё один способ набора петель.
Автор: Елена Селева.

Каждый проект в вязании начинается с набора петель. Вот и я сегодня хочу поделиться тем, как я начала свой топ.
На ажурных кофточках и топах этот набор петель смотрится очень аккуратно и изящно. Его можно использовать для резинки 1х1, так как очень эластичный и хорошо растягивается. И при платочной вязке, в которую очень органично вписывается.
Итак, за дело!
1. Сложим нить вдвое и сделаем воздушную петлю из двойной нити.

2. Одинарную нить расположить на указательном пальце. Двойную на большом так, как показано на фото.

3. Сделать оборот двойной нитью вокруг большого пальца движением к себе.

4. Делаем накид. Вводим спицу в обкрут вокруг большого пальца.

5. Подхватываем нить от указательного пальца и направляем в "обкрут". Сбрасываем с большого пальца "обкрут". Затягиваем петлю.

6. Чередуем накид и петлю до тех, пор пока на наберем необходимое количество петель.

7. Первый ряд провязываем так: накид - изнаночной; петлю - лицевой.
http://knitdes.blogspot.ru/2015/06/blog-post.html