• Авторизация


]Почему пионы не цветут? 04-05-2014 23:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ольга_Бондаревская Оригинальное сообщение

Без заголовка

http://nashsovetik.ru/pochemu-piony-ne-cvetut/

Почему пионы не цветут? У взрослых кустов, могут быть несколько причин отсутствия цветов. Вот основные, из таких причин:

[показать]

Цветущие пионыСкоро на участках садоводов зацветут первые весенние цветы – нарциссы, тюльпанчики, а за ними и другие. Но не всегда цветы нас радуют свои цветением. Казалось бы, и делать мы стараемся всё правильно, но всё же тонкости выращивания всех растений знать нельзя и поэтому порой такие ситуации могут возникать. Так, например, после пересадки пионов они порой отказываются цвести и это не единственная причина отсутствия цветков у этого растения. Что же ещё может быть этому причиной?
Если у Вас перестали цвести пионы.

Итак, как уже ранее говорилось, при пересадке, в первый год пионы редко зацветают и это для них вполне естественно, так как идёт процесс активного укоренения растений. Гораздо хуже будет, если пионы всё-таки зацветут сразу же после пересадки (а это тоже случается, если делёнки у пионов слишком уж крупные). Такое цветение ничего хорошего растению не даст, ведь оно начинает активно расходовать запасы питательных веществ, и всё это плохо влияет на укоренение, а соответственно в будущем это плохо отразится на развитии растения, да и на процессе цветения пионов.

Обычно пионы расцветают нормально лишь на второй или третий год после их пересадки. А, если Вы пересаживали их мелкими частями, с 1-2-мя побегами, то хорошее цветение возможно, лишь на третий или четвёртый год.

У взрослых кустов, могут быть несколько причин отсутствия цветов. Вот основные, из таких причин:

неподходящее для пионов место посадки. Оно может быть или уж слишком тенистым и сухим, или же напротив, очень уж влажное;
неправильное деление: возможно деленки слишком мелкие, или же чересчур крупные;
очень уж частая пересадка растения: ранее, чем через пять лет;
другая крайность, это редкая пересадка, что тоже нехорошо, потому что кусты становятся старыми и поэтому сильно ослаблены;
посадка слишком глубокая или же слишком мелкая;
при проведении подкормки, внесение слишком большого количества азотных удобрений;
почва под пионами отличается повышенной кислотностью;
в почве недостаёт калия;
сухая и жаркая погода с недостатком влаги или же полезных питательных веществ при формировании у растения почек в прошлом году;
дождливая, либо слишком жаркая и сухая погода в период образования бутонов и при цветении;
повреждение самого растения различными вредителями или болезнями: серая гниль, трипсы, нематоды или фитофтора;
слишком рано были срезаны у пионов листья в предыдущем году;
корни растения были повреждены мышами, кротами или крысами;

Итак, если у Вас пионы не цветут, или ещё хуже, совсем плохо растут, то следует провести анализ вышеуказанных причин и постараться определить, что конкретно могло плохо повлиять на Ваши пионы, и тогда Вы уже сможете устранить эту причину.

Одним из залогов успешного цветения пионов, является их правильная посадка. О том, как это делать, Вы узнаете из этого видео.



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ]Почему пионы не цветут? | Надежда57 - Дневник Надежда57 | Лента друзей Надежда57 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»