Это цитата сообщения
шпилька2010 Оригинальное сообщениеКАйзеровская булочка
[640x480]
Тесто "ПУХ":
мука - 1кг, молоко - 1 стакан, кефир - 1 стакан, свежие дрожжи - 30 г., (сухие - 1 пакетик), масло или маргарин -200, яйца - 2 шт., сахар - 0, 5 стакана, соль - 1 ч. ложка.
.А тесто: начинаю с дрожжей. Беру половину от закладки воды или молока. Подогреваю так хорошо, слабо-горячевато, добавляю 1 чайн. ложку сахара и дрожжи. Все хорошо размешиваю и отставляю в сторону . в оставшуюся жидкость добавляю яйца, соль, сахар и все хорошо размешиваю и тоже хорошо подогреваю. Соединяю с подошедшими дрожжами, размешиваю и всыпаю просеянную муку. Замешиваю. Как мука частично перемешается с жидкостью и станет хлопьями - вливаю масло и продолжаю замешивать тесто до однородного состояния. Тесто не должно быть ни очень крутым, ни очень жидким. Готовое тесто сверху или присыпаю мукой или смазываю маслом, прикрыть салфеткой и в теплое место на брожение на 1 час - 1,5. За это время делаем две обминки (осадки). После второй обминки - на разделку. Как разделали тесто на сдобу или пироги, снова на расстойку минут на 15-20. Смазываем яйцом и в печь. Печем до светло коричневого цвета. Как пироги слегка подрумянились, разворачиваем лист на 180* и допекаем до светло - коричневого цвета.
Рецепт Надежды Курышевой.