• Авторизация


Сингапурский зоопарк - 1. 05-10-2014 12:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ugolieok Оригинальное сообщение

Сингапурский зоопарк -1

Сингапурский зоопарк -1

From:
champ2007

Date:
December 9th, 2008 08:45 am (UTC)


Поверите - примерно уже неделю хожу в раздумьях, с какого конца половчее начать повествования о Сингапуре и его окрестностях?? Впечатлений очень много, знаний и понимания, где именно я побывал, существенно меньше, а хочется, чтобы было интересно не только мне. Небоскребы, нравы, история стремительного экономического подъема, невероятное разнообразие кухни - воспоминания скрутились в плотный клубок, и за какую ниточку потянуть - сразу не сообразить. В результате пошел по пути наименьшего сопротивления, простое и беспроигрышное - картинки. Глядишь, втянусь постепенно.
Для начала честно должен предупредить: все, что буду рассказывать - субъективный взгляд дилетанта, впервые попавшего в ЮВА. Джентльменский набор банальностей и заблуждений среднеевропейского туриста, слегка обалдевшего от экзотики. Поэтому сильно тапками не кидайтесь, все равно увернусь.

Итак, рассказики отложим на потом, а сейчас, друзья мои, добро пожаловать в сингапурский зоопарк. Вернее, в ЗООПАРК, именно так, большими буквами!

[показать]

Неоднократно я читал в путеводителях и отзывах туристов, что лучший в мире зоопарк именно в Сингапуре. Не могу назвать себя знатоком и завсегдатаем подобных заведений, поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть эту точку зрения не возьмусь, но лично мне такого встречать не доводилось. Концепция "открытого зоопарка" (специально беру в кавычки) сильно отличается от того, что можно встретить у нас.

[показать]\

Во-первых, территория. 28 гектаров земли превосходного ландшафтного сада с прудами, зонами отдыха, участками дождевого леса - гулять не перегулять, если, конечно, не принимать во внимание изнуряющую жару со стопроцентной влажностью. И среди этого буйства флоры животные чувствуют себя очень свободно, в том смысле, что они почти не ограничены в передвижениях. В большинстве случаев местных обитателей отделяет от посетителей ров с водой, а то и просто не слишком убедительный заборчик из легких деревяшек. Некоторые зверики вовсе бродят по территории без ограничений, потом покажу. Впрочем, самые серьезные обитатели за стеклом или за сеткой, но таких немного: леопарды, львы да крокодилы с аллигаторами. Гуманизм по азиатски; однако, сдается мне, без скрытых границ не обошлось, ну там, проволока колючая или ров с водой под током. Иначе что бы помешало красавцам тиграм, к примеру, закусить парой-тройкой аппетитных туристов. Возможно даже русскоговорящих, тигры не особенно сильны в языках. Кстати, рассказывали, что несколько лет назад пантера-таки сбежала под покровом ночи, ловили потом всем городом. Поймали, слава богу.

Сразу после входа нас встретили гордые попугаи, сосредоточенно поглощавшие яблоки.Вот один из них.

[показать]

Я никогда не рассказывал, что в глубоком, поросшем мхом воспоминаний, детстве, я мечтал стать зоологом?? Когда более нормальные мои сверстники рвались в космонавты, летчики и танкисты, я самозабвенно штудировал Акимушкина, Даррелла и Брема. К семи годам прекрасно разбирался в классификации млекопитающих и все такое. Но потом родная советская школа открыла мне глаза на пропасть заблуждений, в которую было так сладко падать, и отбила всякую охоту к биологии. Как и к классической литературе, но это совсем другая история. Это я к тому, что сейчас определить что именно это за субъект, не рискну. Знатоки, помогайте.
Когда мы подошли поближе, попугай не спеша догрыз лакомство, оценивающе наклонил голову, и, видимо сделал какие-то свои попугайские выводы, не слишком лицеприятные для нас. По крайней мере, от общения на любом знакомом мне языке тактично уклонился, спрятав клюв в перьях.

[показать]

Не уверен, но, по-моему, он хихикал.

Следующий субъект тоже разговаривать не пожелал. Ложный гавиал, удивительно мил, не правда ли??

[показать]

Зубки – мечта ортодонта и пальчики с маникюром, просто загляденье!

[показать]

Зоопарк был открыт в июне 1973 года, и с тех пор количество его обитателей выросло в 10 раз, с 270 до более, чем трех тысяч. Есть, на кого посмотреть. Вот еще красавцы:

[показать]

Жизнь хороша, и жить хорошо! Это бабируссы (имя им очень идет), жарко им. В начале нашего похода солнце палило немилосердно и большая часть живности старалась шевелиться поменьше. Мы же были вынуждены все-таки перемещаться в пространстве пешочком, обливаясь потом. Альтернативный вариант передвижения – на колесном трамвайчике, но это как-то неспортивно.
Позвольте представить – гордость сингапурского зоопарка – бенгальские белые тигры. Вернее, здесь в кадр попал только один, всего же их тут пятеро. Тоже изнывает от жары.

[показать]

Они великолепны настолько же, насколько нефотогеничны. Тигр – это большое, красивое, ярко-рыжее, стереотип прочно угнездился в башке. А тут, понимаешь, белые. Живьем выглядят эффектно, а в кадре получаются просто бледными.

[показать]

Кстати, они не альбиносы. Белый цвет – результат мутации гена, причем ген этот – рецессивный. То есть для появления нового бледнолицего и папа, и мама его должны быть такими же. Интересно, откуда взялся самый первый??

[показать]

[показать]

А глаза у них голубые. Вот.

Потом были сонные тапиры, но снять их не получилось, поскольку из бассейна, где они прятались, торчали лишь тапирские кончики. И лениво шевелили ушами. В кадре получились небольшие черные холмики на черном пруду. Концептуально, но не слишком привлекательно. В общем, нечего на тапиров пенять, когда руки кривые, снимать надо учиться.

Хотите бегемота?? Карликового.

[показать]

На айсберг смахивает, его большая часть скрывается под водой. А его коллега окончательно пошел по стопам Ихтиандра, с головой, так сказать.

[показать]

Ноздри схлопнул, ушки сложил конвертиком, и подхрапывает тихонько. Раз в полчасика вынырнет, воздуха свежего хапнет глоток и опять на дно. Лепота!

А вот это не смог не сфотографировать. Пояснительная табличка при бегемотах.

[показать]

Ага, азбука Брайля. На случай, если слепой или слабовидящий придет мммм… взглянуть?? на зверюшек. Все для людей, удивительная забота. Можно не только почитать пальцами, но и «посмотреть» таким же образом, если ощупать изображение на левой части. Впечатляет.
Уфф, надо передохнуть, спрятаться куда-нибудь в тенек, а то и по стопам бегемотов, искупаться. Не знаешь уже, что и лучше: солнце или дождь. В дождь хотя бы есть, чем дышать.

[показать]

Для уставших – масса беседок с шикарными видами и автоматами с ледяной кока-колой и минералкой. Отдохнули – пошли дальше. Только надо сориентироваться и выбрать направление движения.

[показать]

Ага, пошли в Австралию. Вот и она, или он, в общем – кенгуру. Не знаю я, какого оно пола, но симпатишное.

[показать]

Как я уже говорил, ограждения чисто символические, кенгурей и эму можно запросто осторожно гладить или от души тискать. Это уж личное, эмоции разные бывают. Страусов гладить не хотелось, они были облезлые и недружелюбные, и норовили клюнуть. А вот кенгуры – чертовски обаятельные зверьки:

[показать]

Были еще какие-то жутко ядовитые австралийские змеи в отдельном террариуме за темным стеклом, и раздолбанный австралийский джип, у которого можно было безошибочно определять национальность посетителей: обитатели зеленого континента при виде его издавали радостный вопль и мчались фотографироваться. Поскольку джип не слишком походил на родной уазик, я прошел молча, и почему-то его даже не запечатлел. Видимо, национальная гордость не позволила.
Извольте ознакомиться, модель человеческого общества – колония гамадрилов.

[показать]

Все в наличии: социальная иерархия, дисциплина, ее нарушители и неумолимые немедленные наказания, семейные отношения и легкий адюльтер опять же с неумолимыми наказаниями – очень интересно наблюдать. Вот большой вождь, медитирует, не иначе:

[показать]

[показать]

Восток – дело тонкое. Колоритное седалище!
А вот мадонна с младенцем:

[показать]

И еще она же:

[показать]

Некоторые персонажи уже начали превращение в человека. Вот этот, например:

[показать]

И напоследок на сегодня – слоны. В принципе, ничего особенного, просто слоны. Для нас – экзотика, там совершеннейшая обыденность. Как наши вороны, практически – объедают посевы, вытаптывают поля, в общем, мешают жить. Но пугала от них не спасают, поэтому против слонов используют чили-перец:

[показать]

Слоны много едят. Очень много. Невероятно много, это одно из основных слоновьих занятий:

[показать]

Еще одно из основных – это, соответственно, когда наоборот. Тоже очень много. Практичные азиаты научились извлекать пользу из слоновьего дерьма, они из него бумагу добывают:

[показать]

Соответствующая иллюстрация: азиатский слон в процессе изготовления бумаги:

[показать]

На этой оптимистичной ноте позвольте завершить сегодняшний репортаж.

Продолжение следует.

P.S. Друзья мои, подскажите, плиз, не слишком ли тяжеловесными получаются эти рассказы?? Как вам больше нравится, такими большими кусками смотреть, или выдавать короткими очередями, картинок по пять-шесть?? Как удобней??

http://champ2007.livejournal.com/77451.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сингапурский зоопарк - 1. | марк-68 - Жизнь прекрасна,разнообразна и удивительна. | Лента друзей марк-68 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»