[показать]
Как вы уже знаете, мы благополучно добрались до Буркины-Фаса (до сих пор не понимаю, как правильно склонять название этой страны). Здесь мы сидим без документов и надежды на светлое будущее. Отчет о первом дне будет завтра, а сегодня я расскажу про наш последний день в Алжире.
01. С утра отправились смотреть спальные районы Алжира.
[показать]
02. Все как у нас. Стоят панельные пятиэтажки, детишки бегают, какие-то гопники прицепились за нами. Прямо Родина.
[показать]
03. На первых этажах магазинчики.
[показать]
04. Мусорных баков нет. Мусор в пакетах складывают по середине улицы, откуда его забирают мусоровозы. Так все чисто.
[показать]
05. На улицах растут деревья. Сажать вдоль дороги деревья - очень хорошая традиция. Улицы сразу становятся уютные, по ним приятно гулять.
[показать]
06. Внутри двора парковка.
[показать]
07.
[показать]
08. На всех окнах деревянные ставни. Почти все закрыты, хотя был пасмурный день
[показать]
09. Кац решил купить багет.
[показать]
10. До самолета было много времени и мы поехали еще раз погулять по городу.
[показать]
11. Через 20 лет в Алжире можно будет снимать кино про заброшенный мир. Когда весь город после какой-нибудь катастрофы зарастает деревьями и нему прыгают олени.
[показать]
12. Деревья тут растут прямо на домах. Уже довольно большие.
[показать]
13. После того, как алжирцы в 60-х годах выгнали французов, здания постепенно разваливаются.
[показать]
14. Центральная улица.
[показать]
15. Про алжирские подъезды будет отдельный пост.
[показать]
16. Еще здесь очень много кошек. Они буквально на каждом дереве.
[показать]
17. Вход в старый дом.
[показать]
18. Везде сушится белье.
[показать]
19. Улица.
[показать]
20.
[показать]
21. Видимо раньше это был театр. Сейчас там живут люди.
[показать]
22. Мужики играют в домино.
[показать]
23.
[показать]
24. Рынок.
[показать]
25. Ничего необычного.
[показать]
26. На рынок ходят в основном женщины.
[показать]
27.
[показать]
28. Торговец сумками обложил своим товаром машину.
[показать]
29. Автобусная остановка около рынка. Народу очень много. Про общественный транспорт тоже будет пост.
[показать]
30. Начался сезон клубники.
[показать]
31. Мой ужин. Тажин с бараниной в апельсинах с орешками.
[показать]
32. Меня просят рассказать что-нибудь про молодого депутата Каца. Рассказываю. Кац целыми днями что-то просчитывает. Выглядит это так:
- Надо отменить бронь в гостинице, но через интернет не получается. Тогда нужно звонить в компанию и просить их отменить резервацию. На звонок я потрачу примерно 20 евро, но если не отменю бронь, потеряю 200. Вероятность того, что мне пойдут на встречу и отменять бронь 1 к 5, значит дело выгодно. Звоню!
Или:
- Стоимость моей камеры 1000 евро. Ресурс затвора 20 000 кадров. Прослужит она мне 5 лет, значит стоимость одного кадра "Х" евро. - Кац ловко учитывает все коэффициенты. Например вероятность того, что камеру у него отнимут в опасном районе 5%, а вероятность того, что он ее просто уронит и разобьет 3.5%. При этом есть вероятность того, что Каца с камерой похитят инопланетяне. Вероятность этого 0.000001%. Но все коэффициенты очень важны. После оценки стоимости кадра Кац оценивает потенциальную ценность этого кадра и решает делать его или нет. Такая система помогает молодому депутату делать не больше 50 фотографий в день.
[показать]
33. Кац просчитывает буквально все. Как лучше добраться из точки А в точку Б. В какой ммент купить новые ботинки или во сколько оптимальнее всего выехать в аэропорт, чтобы не тратить драгоценное время на ожидание.
Именно по этой причине он не пьет. Кац панически боится всего, что, по его мнению, может воздействовать на мозги. А это любой алкоголь, сигареты, наркотики, кофе, шоколад, НТВ. Даже кефир он старается не пить без необходимости. По этой причине молодой депутат избегает продуктов с мясной ночинкой (пирожки, чебуреки, пельмени и т.д.). Ведь там могло быть несвежее мясо.
[показать]
34. Кац не терпит поражений, хотя постоянно предлагает сдаться. Ехать в Мали он ужасно боится, но деваться ему некуда - я забрал его паспорт. Весь день Максим искал посольство дружественной страны, чтобы в случае опасности его спасли. "Никогда не начинай войну, в которой не сможешь победить," - любит говорит Кац, - "Только дураки погибают за идею!" Идея перенять опыт военного переворота в Мали Кацу совершенно не по душе, но я продолжаю настаивать.
На улице к нам пристали нищенка. Бабушка божий одуванчик смотрела на нас своими добрыми глазами и просила денег на хлеб. Я уже потянулся за бумажником, но Кац меня одернул: "Нельзя помогать слабым! Хочешь помочь, помоги сильному стать еще сильнее. Помогать церкви - все равно, что портить бюллетень на выборах. Вроде сделал все по совести, а толку никакого." Как выяснилось, с точки зрения математики нет никакого смысла кормить голодных. Никакая теория вероятности или хитрые формулы Каца не могут оправдать помощь голодным детишкам Африки. Зато Кац помогает различным гражданским проектам. В прошлом году он раздал на всякие Роспилы около 20 тысяч долларов.
[показать]
Вечером улетели в Буркина-Фасо. Про аэропорт Алжира хорошо написал у себя Тема Лебедев:
Зато на вылете пассажира развлекают как могут. Сначала надо зарегистрироваться на рейс. Потом за соседней стойкой проверят документы и поставят штамп на билет. Потом паспортный контроль, за ним рентген, следом таможня.
После выдают посадочный талон и разделяют его на две части. Ровно через два метра стоит человек, проверяющий еще раз паспорт и смотрящий в половинки посадочного.
Перед посадкой в автобус ручную кладь еще раз шмонают — руками. Потом руками шмонают пассажира (который уже давно прошел через металлоискатель). Потом автобус доезжает до самолета. При выходе из автобуса еще один бездельник с серьезным видом проверяет две половинки посадочного, одну из которых забирает себе.
PS. надеюсь вы понимаете, что про Каца был САРКАЗМ. Не нужно его теперь травить и обижать. Он крутой.