Для хачапури берем слоеное бездрожжевое тесто, можно дрожжевое, кому как нравится, и так и так вкусно, но из дрожжевого теста хачапури выходит пышнее.
Я брала:
2 упаковочки по два пласта теста, 500 г.
18% творога,
200 г. соленой армянской брынзы из коровьего молока,
2 сырых яйца.
Брынзу натерла на мелкой терке, трется она замечательно, так как не очень мокрая, смешала с творогом, добавила сырые яйца, хорошо их взбив и все перемешала. Один пласт теста раскатала, выложила на противень, сверху положила половину начинки,
раскатала второй пласт теста
накрутила его на скалку, чтобы удобнее было перенести его на противень и не порвать, накрыла первый пласт с начинкой,
защипала края как вареники
смазала взбитым яйцом
наколола вилкой, но не прокалывая насквозь
и отправила в предварительно нагретую духовку на 20-25 минут.
У меня получилось 2 больших хачапури и мои мальчишки на данный момент, пока я тут распинаюсь в письме, уплетают со сладким чаем этот замечательный нежный пирог.
Приятного всем аппетита!
http://4vkusa.ru/blog/43591055190?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43591055190
Серия сообщений "СЫР.ТВОРОГ.":
Часть 1 - СЫР "МАСКАРПОНЕ".
Часть 2 - ТВОРОГ.
...
Часть 16 - ПАНИР - ДОМАШНИЙ СЫР.
Часть 17 - МАСКАРПОНЕ ПО - ДОМАШНЕМУ.
Часть 18 - ХАЧАПУРИ.
Часть 19 - ОБАЛДЕННО НЕЖНЫЙ РУЛЕТ!!!
Часть 20 - ДОМАШНИЙ ТВОРОГ ИЗ КЕФИРА.
Часть 21 - ОЧЕНЬ ЛЁГКАЯ СМЕТАНКА!)
Часть 22 - КАРТОФЕЛЬНЫЕ СЫРНИКИ.