• Авторизация


АДЖИКА ПОЧТИ АБХАЗСКАЯ 22-03-2012 18:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения держи_меня_крепко Оригинальное сообщение

АДЖИКА ПОЧТИ АБХАЗСКАЯ

[показать]

Приготовим почти аутентичный (абхазский) вариант аджики и еще один немного «русифицированный» - дополненный ингредиентом, абсолютно гармоничным – томатной пастой.


Для русифицированного варианта нам потребуются: одна луковица, пара-тройка головок чеснока, по хорошему пучку кинзы и базилика, мисочка очищенных грецких орехов, баночка хмели-сунели, сухой перец чили, томатная паста и соль.

 

[показать]
 

Для абхазского варианте томатная паста не потребуется, а сухой чили надо будет заменить на свежий или предварительно заготовленный.
Осенью, в пору созревания перца чили, я обжигаю его в духовке, перемалываю и закатываю в баночки, которые превосходно хранятся у меня специально для подобных случаев.


[показать]
 

Теперь начинаем. Лук порежем, как возможно более мелко.


[показать]
 

С чесноком проделаем тоже самое.


[показать]
 

Эта же участь постигнет кинзу и базилик.


[показать]
 

Разомнем в ступке орехи и все подготовленные ингреденты соберем в миске, добавляя сюда же хмели-сунели, перец чили и соль.
Кстати, замените в этом рецепте хмели-сунели на карри и получите этакий индийский вариант аджики, между прочим, не менее вкусный, возьмите прованских травок и каперсов и порадуйтесь средиземноморскому, а, добавив мягкой брынзы, вообще удивитесь прекрасному вкусу получившейся приправы.


[показать]
 

Размешаем вначале без томатной пасты, поделим надвое...


[показать]
 

одну часть размешивая с томатной пастой, а другую - с перечной.


[показать]
 

Если получается совсем густо, можно добавить немного воды.
Остается разложить готовую аджику по банкам и определить на жительство в холодильник, где она может храниться довольно долго, а, немного настоявшись, станет только вкуснее.
По цвету две эти аджики немного отличаются между собой. Та, что на перечной основе - более яркая и фигурирует в заглавном изображении. Та, что с томатной пастой - завершает тему.


Приятного аппетита, друзья!


[показать]

 

http://vkusnoo.ru/proshy.html?c=1310806114&s=1314354010

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник АДЖИКА ПОЧТИ АБХАЗСКАЯ | Galka62 - Дневник Galka62 | Лента друзей Galka62 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»