• Авторизация


ТОРТИК "ПРАГА". 17-03-2012 23:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения держи_меня_крепко Оригинальное сообщение

ЛЮБИМИЫЙ ТОРТИК "ПРАГА".

ЛЮБИМИЫЙ ТОРТИК "ПРАГА"

[600x394]

Предлагаю приготовить ещё вот такой тортик.
Он как раз очень подходит к ликёру "Бейлиз" и обычно нравится практически всем. 
Возможно у многих уже есть подобный рецепт, а у кого-то может быть и нет.

Итак, готовим тесто:

в кастрюльку или миску выкладываем следующие продукты:

2 яйца,

200 гр. сметаны,

1 стакан песка,

0,5 банки сгущёного молока,

2 ст.л. какао-порошка,

1,5 стакана муки,

 1 ч.л. соды погашеную уксусом.

 

 Все ингредиенты взбиваем миксером до полного растворения сахара.

Тесто готово - делим его на 2 части.

 Смазываем сливочным маслом форму и выпекаем при t 200o (около 25 минут) 2 коржа.

Затем каждый корж разрезаем так, чтобы из него получилось 2 коржа , таким образом получаем всего 4 коржа, и оставляем их остывать.

 

 

Тем временем готовим крем:

 

200-250 гр. сливочного масла взбиваем

с 0,5 банки сгущёнки

и добавляем 2 ст.л. какао.

Остывшие коржи промазываем кремом, можно все четыре, как  это сделала я , это видно на фотографии, и украсить по желанию тёртым шоколадом, кокосовой стружкой и т.д.; а можно промазать кремом только три коржа, а верхний - четвёртый залить шоколадной глазурью, это видно на другой фотографии.

 

Для глазури:

 

берём 2 ст.л. молока или сливок,

добавляем 1 ст.л. какао,

4 ст.л. песка,

и 50 гр. сливочного масла.

 Всё это перемешиваем, и доводим до кипения, снимаем с огня и горячей заливаем наш торт, сверху по желанию украшаем.

Тортик готов, но, хорошо бы ему постоять в холодильнике пару часиков.

 

 Приятного аппетита!!!

 

P.S. Какао лучше брать обычное советское - горькое, без добавления песка.

 

Коментарии читателей:

 

1). Я пеку этот торт со времён Советского Союза, вот только вместо простой сгущенки и какао попробуйте положить в тесто и крем варенную сгущенку, не пожалеете, а уверенна - наоборот.

 

2). Это первый мой тортик, который я испекла!!! Только крем у меня в рецепте сметанный:

0,5 банки сгущёнки,

2 ст.л. какао

  500 г сметаны.

 Тортик получается очень-очень нежный и исчезает моментально, едва успев пропитаться!

 

3). Можно коржи пропитать сиропом: 3/4 ст. воды, 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. коньяка.

 

http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43795477032/Lyubimyiy-tortik-%22Praga%22!!!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ТОРТИК "ПРАГА". | Galka62 - Дневник Galka62 | Лента друзей Galka62 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»