Да здравствует дождик! На лето ставим жирный крест?
Дожди и грозы, день чудесный? Вроде бы, вот оно, лето!Немного порадовала нас погода. Но уже вновь предупреждают о сильных порывах ветра и грозе. Ну просто trouble(беда), а не лето.
А может, просто махнуть рукой? Давайте полюбим дождь! Ну нет солнышка, и что? Говорят, влажная погода очень полезна для лёгких, кожи, вообще — омолаживает. Влажность воздуха почти 100%. Да и прогулка под дождём, босиком по траве… для настроения.
Дождь прибивает пыль, пыльцу и тополиный пух. Дышится легче. А ещё успокаивает нервную систему. Стук капель по зонтику, по деревянным перилам, по лужам… Спится лучше под дождём. А какие получаются акварельные фотографии…
15 цитат о дожде от великих писателей
Постоянно говорить о погоде принято в туманном Альбионе. Но в этом году и в России в сводках новостей, на кухнях и в офисах — это главная тема. Дождь — основной персонаж лета-2017. Моросящий, грибной, ливневый, ураганный, холодный, надоедливый и уже, признаться, невыносимый. «Метеоцентр сообщил в обед: «Погоды не будет, погоды нет», — говорится в одной песенке Сергея Шнурова и группировки «Ленинград». Кажется, эти строки вполне могут стать приговором этого лета.
Но, как пел Боб Дилан: «Одни наслаждаются дождем — другие просто промокают!» (Some people feel the rain. Others just get wet!). Насладиться или промокнуть — вопрос философский и гамлетовский. Каждый выбирает свое.
Попробуем под непрерывный стук капель вспомнить цитаты о дожде из произведений известных писателей и поразмышлять о хорошем.
Итак, о чем стоит вспомнить в дождь?
1. О рыбалке.
Пора бы уж раскинуть сети и закинуть удочку
«Дождь лил четыре года одиннадцать месяцев и два дня… Воздух был настолько пропитан влагой, что рыбы могли бы проникнуть в дом через открытую дверь, проплыть по комнатам и выплыть из окон» («Сто лет одиночества», Габриэль Гарсиа Маркес).
Художник Антон Горцевич
2. О красоте.
Такие картины рисует природа — только успевай хвататься за кисть
«Ни окрестных полей, ни неба уже давно не было видно за этим потопом, пахнущим огуречной свежестью и фосфором; перед глазами то и дело, точно знамение конца мира, ослепляющим рубиновым огнём извилисто жгла сверху вниз по великой стене туч резкая, ветвистая молния, а над головой с треском летел шипящий хвост, разрывавшийся вслед затем необыкновенными по своей сокрушающей силе ударами». (Иван Бунин, «Степа»).
«Банда черных туч, пробравшаяся в город под покровом ночи, на рассвете разбрелась по горизонту, словно безработные приведения в ожидании, когда завершится день и они смогут приступить к своим проделкам» (Кен Кизи, «Порою блажь великая»).
«Иваново детство», реж. Андрей Тарковский, оператор Вадим Юсов, 1962
4. О том, как прекрасно писать письма.
Главное — успеть их прочитать
«На улице уже темнело, накрапывал дождь, палая листва плыла по канаве, как порванное в клочки письмо, в котором лето объясняло, почему оно убежало к другому полушарию» (Алексей Иванов, «Географ глобус пропил»).
[800x400]
«Человек дождя» (англ. Rain Man), реж. Барр Левинсон, Оператор Джон Сил, 1982
5. О приметах.
Хороший сон — это же всегда к деньгам
«Мэри Поппинс, до свидания», реж. Леонид Квинихидзе, оператор Валентин Пиганов, 1983
«И золотые облака мне снятся. И льется дождь сокровищ на меня… И плачу я о том, что я проснулся» («Буря», Уильям Шекспир).
6. О правде, только правде и еще раз правде.
Чем еще успокоить подругу (друга)?
«— Я боюсь дождя, потому что иногда мне кажется, что я умру в дождь.
— Что ты!
— А иногда мне кажется, что ты умрешь.
— Вот это больше похоже на правду» («Прощай оружие», Эрнест Хемингуэй).
[700x461]
«V — значит вендетта» (англ. V for Vendetta), реж. Джеймс Мактиг, оператор Адриан Биддл, 2006
7. О поцелуях.
Жутко приятное дело, между прочим
[700x393]
«Июльский дождь», реж. Марлен Хуциев, оператор Герман Лавров, 1966
«— А помнишь тот вечер, когда ты под дождем поцеловал меня на мосту?
— Да, — отвечаю. — Жуткий был дождь» («Что может быть лучше плохой погоды?», Богомил Райнов).
8. О крыше над головой. Опять течет?
«Улитка получает шок, когда капля дождя падает на ее домик» («Сексус», Генри Миллер).
9. О счастье.
Которое может настигнуть в любой момент
«Он взял из ее рук зонтик, и она еще теснее прижалась к нему, и сверху барабанило счастье» («Камера Обскура», Владимир Набоков).
10. О том, что пора бы уже выспаться.
Под звук дождя спится прекрасно
«Я, например, очень люблю, когда в воскресенье идет дождь. Как-то больше чувствуешь уют» («Три товарища», Эрих Мария Ремарк).
11. О суете сует.
И вообще: спешка годится только при ловле блох
«За окном темнело, и по-прежнему лил дождь, крупный, тяжелый, неторопливый дождь, которого было очень много и который явно никуда не торопился» («Гадкие лебеди», братья Стругацкие).
12. О том, что вчера было еще хуже.
Сегодня-то еще ничего…
«До вчерашнего дня был сплошь дождь и ветер, а вчера дождь шел всего только три раза в день» (Письмо Анне Достоевской, 4 (16) июня 1875, Федор Достоевский).
13. О том, что жить — хорошо.
Даже если хорошо жить — еще лучше
«Гроза омыла Москву 29 апреля, и стал сладостен воздух, и душа как-то смягчилась, и жить захотелось» («Театральный роман», Михаил Булгаков).
14. О том, без чего плохо живется.
Да-да, иногда без работы
«11 июля 1917 года. Две недели почти уже непрерывный дождь. Клевер попрел. Рожь переспелая наклонилась и не дается косить, пар мажется и зарастает. Жить в такое время без работы и без газет, значит, не жить» (Из дневников Михаила Пришвина).
15. О богатом воображении.
С ним интереснее жить
«Лил дождь, и мир растёкся на отражения в лужах» (Нил Гейман, «История с кладбищем»).
Мы говорим о «магии дождя», которая заключается в самих звуках падающих капель, хотя каждый воспринимает шум дождя по-разному. В русской поэзии немало примеров обострённого музыкально-поэтического и даже «инструментального» восприятия дождя. «Капли в лужах плещутся размерней и бормочут свой псалом...» (Николай Гумилёв), «Лил гулкий дождь. Вдоль ржавых желобов свергались с монотонным плеском струи...», «Дождь мечет жужжащие спицы...», «Дождь гудел монотонною лютней...» (Саша Чёрный), «Звеня, косые падают дожди...» (Анна Ахматова), «Вот звук дождя как будто звук домбры, — так тренькает, так ударяет в зданья...» (Белла Ахмадулина), «Потому что в окне дождь — заведомый плач по тебе и по мне...» (Иосиф Бродский).
Одни слышат «стук», другие «шуршание», третьи «гудение», а некоторые «треньканье» и даже «плач» дождя. И мы подтверждаем этот многозвучный симфонизм, мимоходом замечая: «Опять дождь забарабанил...».
Шум дождя может служить своеобразной звуковой подушкой, в которой посторонние звуки буквально тонут, — наш слух не может отличить их друг от друга. И хотя ухо всё равно что-то слышит, внимание рассеивается.
Подобно колыбельной песне, стуку колёс поезда или тиканью маятника часов, звуки падающих капель дождя обладают усыпляющим эффектом.
Словом, дождь подобен гипнотизёру, умеющему усыпить каждого, кто не сопротивляется ему сознательно.
А вот у людей с романтическим складом характера при дожде повышается настроение, и они чувствуют вдохновение, испытывают прилив сил. Многие творческие личности создают свои лучшие шедевры именно в дождливую погоду. Напомню хрестоматийное: «“Золото, золото падает с неба!” — дети кричат и бегут за дождём...» (Аполлон Майков). Возможно, детский взгляд — хороший пример восторженного и беззаботного видения мира (для детей и по лужам пройтись — радость!).
1. В дождливую погоду чувствуешь себя вдвойне уютнее.
Если, конечно, целый день сидишь дома и на улицу выходить не надо
2. Дождь – идеальная отговорка.
Ссылаясь на плохую погоду, можно отменить встречу, на которую так не хотелось идти.
3. Дождь успокаивает.
Можно сколько угодно смотреть на беспрерывный небесный поток, просто так, ни о чем не думая. Ну чем не медитация?
4. Дождь приносит свежесть.
Воздухом после грозы бывает невозможно надышаться.
5. Дождь смывает назойливых мошек, мушек и комаров.
6. Под дождь особенно сладко спится.
Поэтому когда он идет ночью – это идеально!
7. Дождь – самая подходящая погода для домашних дел.
Когда на улицу не хочется идти ни по делам, ни на прогулку, время для всех тех забот, которые обычно откладывались на потом, находится само собой.
8. В дождь можно бегать по лужам.
В резиновых сапогах, как в детстве, не боясь промочить ноги.
9. Дождь – самое время похвастать новым зонтиком.
10. После дождя часто можно полюбоваться радугой.
11. Дождь – это романтично.
Поцелуи под теплым дождем, даже ливнем, особенно страстные.
12. Дождь – живительная влага.
Это лучший естественный полив. Без него не было бы урожая.
13. В дождевой воде много полезных веществ.
Ее рекомендуют собирать даже для полива комнатных растений. Она настолько полезна, что в нее не нужно добавлять удобрений.
14. После дождя можно не мыть машину.
Только если дождь не с примесями пыли, конечно. Иначе без посещения автомойки не обойтись.
15. В теплый дождь особенно приятно купаться в реке или море.
16. Многие обожают запах дождя.
17. Проливной дождь – возможность прогуляться в дождевике, как в магической мантии.
Почувствовать себя магом, согласитесь, не каждый день шанс выпадает.
18. Дождь – возможность сделать доброе дело.
Мокнущая под ливнем бездомная зверюшка может обрести новый дом и стать вашим лучшим другом.
19. Дождь смывает все плохое.
Если правильно настроить себя, дождь вполне можно брать за отправную точку и после него начинать новую жизнь.
20. После дождя в соответствующий сезон можно собрать намного больше грибов.
21. Чистая дождевая вода – эликсир молодости.
В древности считалось чрезвычайно полезным умываться водой с неба и мыть ею голову.
22. Только во время дождя можно сделать красивую фотографию молнии.
23. Дождь поддерживает жизнь горных речушек и водопадиков.
Без дождевой воды все эти водоемы пересыхают и выглядят ну очень печально.
24. Если хочется немного погрустить и поплакать, дождь надежно замаскирует слезы.
Но долго грустить не стоит, лучше подумать о будущем. Может, воплотить, наконец, заветную мечту?
25. Не зря существует примета, что любое начинание, сопровождающееся дождем, будет иметь успех!