|
"Атланты"
Стихи и Музыка: Городницкий А.М.
***
Когда на сердце тяжесть
И холодно в груди,
К ступеням Эрмитажа
Ты в сумерки приди,
Где без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты держат небо
На каменных руках.
Держать его, махину —Не мёд со стороны.
Напряжены их спины,
Колени сведены.
Их тяжкая работа
Важней иных работ:
Из них ослабни кто-то —
И небо упадёт.
|
|
|
|
Повыгорят поля,
И встанет гриб лиловый,
И кончится Земля.
А небо год от года Всё давит тяжелей, Дрожит оно от гуда Ракетных кораблей. Стоят они, ребята, Точёные тела, — Поставлены когда-то,
А смена не пришла. Их свет дневной не радует,
Им ночью не до сна. Их красоту снарядами
Уродует война. Стоят они, навеки Уперши лбы в беду, Не боги — человеки, Привычные к труду. И жить ещё надежде
До той поры, пока
Атланты небо держат
На каменных руках.
|
|