[показать] [700x466]
-Не пущу! Не пущу! Ты слышишь?
Ты один у меня остался!
Вот ремнем отхожу - не лишне!
Ишь, герой - воевать собрался!
Встала иксом в дверном проеме,
...........как же бешено сердце бьется,
Уперев в косяки ладони -
"Не пу-щщу на фронт. Не прорвется."
Голосила мать, причитала -
Он стоял, опустив ресницы.
Поднял взгляд, полный боли.
-Мама,
.........кто же будет дубасить фрицев?
За отца, за Андрея с Сашкой?
-Без тебя храбрецов немало!
...Грудь вздымается под рубашкой -
Будто чуяла, прибежала.
Похоронки на той неделе-
Сразу три.
.......................жизнь остановилась.
В одну ноченьку поседела.
-Не пущу. Не отдам, мой милый.
Искривился рот - сколько ж можно?
По щеке потекла слезинка.
-Не пущу. Не-пу-щщ-ууу, Сережа!
Мой сыночек, моя кровинка...
Он, взъерошенный, как волчонок,
И худой - лишь глаза, да зубы.
Жить да жить, провожать девчонок
Через пару годков из клуба...
С каждым словом все тише, тише
-Что ж ты выдумал, окаянный -
Нецелованный, нелюбивший...
-Отпусти меня лучше, мама.
Все одно убегу - решил я.
Подошел к ней и крепко обнял
Не мальчишка уже - мужчина.
Даром, маленький - при погонах.
Прошагал до Победы парень.
И, как водится, "МЫ ТУТ БЫЛИ",
Нацарапал.
.......Немецкий снайпер.
.............................Выстрел.
........................................Шепот
-Меня убили...
Мама... мама, прости..........
....................................все тише...
Умирал маленький Мужчина
Нецелованный, нелюбивший.
Сорок пятый...
.......................Весна в Берлине... [600x453]