• Авторизация


Спас-на-Крови. Внутреннее убранство. Часть 1 14-04-2015 23:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Спас-на-Крови. Внутреннее убранство. Часть 1.

В четверг мы с соседкой снова отправились на подвиги, и  на этот раз сходили в Юсуповский дворец и Спас-на-Крови.

За день до того у меня началась мигрень, поехала на таблетках, приехала с ухудшением, потом ещё ночь и день мигрени - так что если я что-то где-то пропустила, не ответила, наделала опечаток - не взыщите, голова не соображает и сейчас ещё.

Однако фотографии готовы, и потихоньку я их выгружу. Начну со Спаса. Качество фотографий скверное, на улице вообще было невозможно снимать, шёл проливной дождь и я боялась за фк. Достала пару раз и убрала. Внутри везде полумрак, моя фк и мой не слишком могучий опыт не справились с этим, качество фотографий не высокое. Но впечатление составить по ним можно.

Коротко о храме.

Храм Воскресе́ния Христо́ва на Крови́, Храм Спа́са-на-Крови́  — православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова, сооружён в память того что на этом месте 1 (13) марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен императр Александр II (выражение на крови указывает на кровь пролитую царём).

Расположен в историческом центре Санкт-Петербурга на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом (Инжинерный замок) и Конюшенной площадью, неподалеку от Марсова поля. Высота девятиглавого храма 81 м, вместимость до 1600 человек. Является музеем и памятником русской архитектуры.

Храм был возведен по указу императора Александра III в 1883 - 1907годах по совместному проекту архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева), который впоследствии от строительства отошел. Строительство длилось 24 года. 6 (19) августа 1907 года, в день Преображения, собор был освящен. (сообщает Википедия)

[231x51]

Общий вид вчера снять не смогла, на канале застряли два плавучих крана, испортив весь вид. По-этому я воспользуюсь старыми фотографиями, которые, впрочем, тоже были сделаны в дождивые дни.

[700x476]

[469x689]

К внешнему виду я ещё вернусь позже, а сейчас мне хочется показать что же внутри!

Я не согласна всё же с теми, кто говорит, что храм примитивен и груб, что мозаики и росписи не так уж хороши. Так же не думаю, что есть резон сравнивать отделку Спаса с Исакиевским собором, например. Это два разных храма, два разных стиля. А попробуйте ка сделать мозаику, не уступающую живописи по своей тонкости исполнения! Это просто невозможно, а ведь Спас-на Крови - это прежде всего искуснейшие мозаики!

Итак, входим в храм.

[476x699]

Над входом вот такая Богородица. Напомню: это мозаика.

[430x636]

Внутри...

[430x630]

[430x630]

[400x600]

Купол с Богородицей

[430x630]

[481x699]

[476x699]

Купол со Спасом. (Уж извините, многое фотографировала весьма отдалённое, в полумраке, так что изображения не чёткие, но сделала что могла)

[476x699]

[699x475]

[468x699]

[380x360]

[480x330]

[476x699]

[480x705]

Алтарные ворота

[480x677]

[476x699]

[476x699]

Некоторые детали

[476x699]

[423x698]

Хоть всё и расплывчато - сколько нежности и в то же время какая насыщенная цветовая гамма...

[530x350]


[250x467]

Слева от Алтаря - киот с Александром Невским (кажется это называется киот)

[476x699]

Нормально спереди не смогла фотографировать, вспышка даёт жуткие блики на мозаике, а без вспышки - мрак сплошной. Это только со штативом можно снять... Это вблизи без вспышки.

Александр Невский - это мозаичная икона.

[430x630]

Справа от алтаря - киот с Иисусом.

[449x699]

Обрезала вспышку, вот что осталось

[449x617]

Продолжение следует.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Спас-на-Крови. Внутреннее убранство. Часть 1 | Jgorobec - Дневник Jgorobec | Лента друзей Jgorobec / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»