• Авторизация


Юсуповский дворец. Часть 1 14-04-2015 23:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Юсуповский дворец. Часть 1.

Как я уже писала в предыдущем посте о Спасе-на-Крови, в четверг помимо Спаса я побывала в Юсуповском дворце. Фотографии так же не удачные, но может кому интересно будет взглянуть. В Юсуповском запрещены самостоятельные хождения, можно перемещаться только с экскурсоводом. С точки зрения фотографирования - экскурсовод - это зло. Всё бегом, украдкой, словно крадёшь свободные от кучи народа кусочки интерьера... В слабом освещении и без штатива, в спешке - выходит нечётко. Мало того, там на каждом шагу требуют доказательства, что право на фотографирование оплачено, как будто экскурсовод не знает, кто у него с какими билетами. И ещё до начала экскурсии мне сообщили, что пока экскурсия не началась - ничего нельзя снимать даже в вестибюле.Такого я не видела ни  одном музее нашего города. Зато у них разрешена вспышка, но выяснилось это слишком поздно.

Удалось побывать только на обзорной экскурсии по парадным залам. Возможно позже схожу на экспозицию "Убийство Распутина", это отдельная экскурсия, к сожалению.

Подробно ничего не буду рассказывать, так как заметила, что особого интереса к теме нет. Просто несколько фотографий.

Вестибюль.

[430x630]

Музыкальная гостинная.

[699x467]

Здесь виден уникальный шкаф-орган. Некоторые его механизмы столь сложны, что сегодня нет мастера, способного его починить, если он сломается, так как неизвестен принцип механизма. Звучит примерно как концертный ройяль.

[430x630]

[430x630]

Гостинная Генриха II и грушевый гарнитур...

[699x492]

Камин в гостинной, копия кажется в Лувре.

[430x630]

[430x630]

Кабинет князя.

Многое там пустует, так как из дворца вывезены ценнейшие архивы, драгоценные предметы, оружие...

[630x482]

[430x630]

Турецкий кабинет, он же бильярдная. Здесь находятся две картины Рембрандта, которыя я, к своему удовольствию, узнала по живописной манере :) Зачем в Турецком кабинете Рембрандт - неизвестно.

[430x630]

Мавританская гостинная

[430x630]

[430x630]

[430x658]

Дальше по плану Буфетная князя, но тут же почему-то ванная комната, ванная видна слева. Юсуповы были очень прогрессивны и безумно богаты, так что эллектричество, горячая и холодная вода у них появились раньше других, даже прежде, чем в Зимнем дворце.

[680x464]

В Юсуповском дворце великолепные люстры и светильники, каждая - произведение искусства. Я не могла удержаться, чтобы не фотографировать их, и часто они попадали в общие планы, создавая тем самым неуместный контраст тёмного и светлого, создавая впечатления тёмного помещения. Но удержаться от этого было трудно.

[430x631]

Этой комнаты нет на плане, не помню точного названия, кажется "офицерская" или что-то в этом роде. Здесь, как и во многих комнатах - мебель (и даже часть лестницы!!!) из карельской берёзы!

[430x647]

Кажется, это есть Большая гостинная Юсуповой. Портрет последней хозяйки дворца весьма впечатляет. Не сама живопись, а именно хозяйка, и если ещё точнее - её необыкновенные глаза. Но на фото ничего не видно.

[680x464]

[430x644]

Не знаю, забыла названия этой комнаты, возможно, это Серебряный будуар... Это наш прекрасный экскурсовод. Ради него, пожалуй, стоило пожертвовать фотоматериалом. Он был великолепен.

[400x600]

Старинные трости.

[430x630]

Очаровательная настольная лампа в одной из маленьких комнат. Комнатка используется в административных целях, видимо...

[430x653]

Парадная лестница украшена двумя сфинксами, это один из них.

[699x476]

Парадная лестница.

[680x464]

Здесь висит огромных размеров люстра, просто невероятно огромная...

[430x684]

[430x630]

[430x668]

Где-то набегу ухватила эту вазу и эту люстру

[380x658]

[430x630]

В одном из залов, которые мы прошли мимо.

[430x637]

Эту комнату тоже пробежали мимо, бегом. Но я, всё же, как "настоящий взломщик" (см. "Хоббит" Толкиена) - сделала 2 пиратские фотографии.

[430x630]

[430x630]

Продолжение следует.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Юсуповский дворец. Часть 1 | Jgorobec - Дневник Jgorobec | Лента друзей Jgorobec / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»