• Авторизация


Католический костёл Св. Екатерины на Невском проспекте 14-04-2015 00:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Католический костёл Св. Екатерины на Невском проспекте.

Пост об этом храме у меня уже был, даже не один, но сейчас я сделала несколько новых фотографий и мне захотелось рассказать о нём по-новому.

Скромное здание, в зимних вечерних сумерках всё обретает сиреневые тона, слегка теряя связь с реальностью. Вспоминается фраза "На самом деле всё не такое как в действительности".

[699x466]

Всё же повторю основную информацию о храме.

В 1738 году по указу Анны Иоанновны петербургская католическая община получила кусочек земли для строительства костёла. Первому проекту П.А. Трезини не суждено было реализоватья, от него воплотились в жизнь лишь соединения двух церковных домов с собором арками. Трёхэтажные церковные дома по красной линии проспекта были построены в

1751–1753 годах по проекту Антонио Ринальди. В 1763–1783 года по проектам Ж.Б. Валлен Валлен-Деламота и Антоноио Ринальди построен костёл святой Екатерины. Сегодня это самый большой и самый старший из всех католических храмов в России. Освятили церковь 7 октября 1783 года. Назвали её в честь Святой Екатерины Александрийской, мученицы, покровительницы Екатерины II.

Вид основного зала.

[466x699]

А эта фотография сделана без вспышки в полумраке пустого храма. Качество конечно ужасное, но в тоже время именно эта фотография сохранила дух этого места, вспышка же всё убила.

[466x699]

Теперь я жалею, что не продублировала фотографии сделанные со вспышкой - обычными... Как видите, разница колоссальная.

[483x699]

[699x466]

[466x699]

Справа в большом зале находится грот с Распятием и статуей Мадонны.

[466x699]

В посте я использую несколько фотографий, сделанных в другое время. Вот эта, например:

[466x699]

Слева - грот с иконой Св. Екатерины. Почему-то его не реставрируют и оставляют таким, какой он есть.

[488x699]

[467x700]

Слева - маленькая дверь, которая ведёт в малый зал  - одно из моих любимых мест в нашем городе.

Это удивительное место, где мир тает и отступает, и ты словно плывёш на облаке. Я всегда бываю там, когда никого нет, ни одного человека. Маленький зал, скамьи в несколько рядов и два стульчика за ними у стены. Я сажусь на стульчик и думаю. Или не думаю...

А вокруг - аромат живых белых лилий, которые всегда стоят в вазах на алтаре.

[593x699]

[466x699]

[466x699]

В этом зале находится совсем-совсем кукольная Мадонна. Но её кукольность не смущает, только лишь напоминает о хрупкости человеческого доверия...

[466x699]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Католический костёл Св. Екатерины на Невском проспекте | Jgorobec - Дневник Jgorobec | Лента друзей Jgorobec / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»