• Авторизация


О Петербургском метро 14-04-2015 00:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

О Петербургском метро.

Недавно открылась новая станция метро Адмиралтейская. На днях побывала, сделала несколько кадров.

65я станция Петербургского метро, открыта на 5й линии 28 декабря 2011 года, до этого - станция-призрак с 1997 года. Глубина ее – 120 м. Это самая глубокая станция в мире.

Рассказываю, сразу предупреждаю, что ругать буду...

Итак, чтобы попасть на станцию с 1 ветки надо приехать например на станцию метро Пушкинская (это я пишу, чтобы заодно уж показать и фрагменты Пушкинской, так как они у меня есть:) )

 

[700x466]

Станция метро Пушкинская - небольшая сравнительно, уютная, эффектная, исполненная в классическом стиле, исключающая всякий новоришизм, так как сделана в те времена, когда честь города и государства вообще была ещё не пустым звуком. Да и вообще не было привычки гадить самим себе.

Народу довольно много обычно, но можно дождаться когда поток схлынет на пару минут.

 

[700x466]

Здесь имеется очень достойный памятник А.С.Пушкину.

 

[700x466]

Здесь нужно перейти на другую линию метро, на станцию Звенигородская.

Приятно воспринимается в целом, хотя мозаика клоунская, на мой взгляд.

[700x579]

Садимся и едем пару остановок до новой станции метро "Адмиралтейская". Приехали.

Адмиралтейская

[700x466]

О хорошем: в целом смотрится красиво, общий тон, колорит, стиль - выдержаны прилично. Но мозаики...

О плохом: станция богата украшена мозаичными полотнами на морскую и корабельную тематику. Помню, прежде, мы часто ругали наш "Советский плакатный" грубый стиль, мозаики казались по сравнению с классическими образцами - вульгарно-примитивными. Но Боже мой!!! Теперь я смотрю на мозаики на станции метро "Балтийская", "Александра Невского", и думаю: какие молодцы были, как хорошо делали, старались, не опозорились. А теперь то что понатворили... Детский сад... Главную мозаику на Адмиралтейской я умудрилась проворонить, когда поднималась - она оказалась у меня за спиной, а когда назад ехала - увидела, прямо над эскалатором. Фотоаппарат уже был убран в сумку и я не успевала его вытащить и сфотографировать, но да ладно...

Как я поняла, чёрные колонны - пластиковые. Ну я понимаю, Россия - страна бедная, нет у нас ни мрамора ни мастеров, откуда и быть. И платить само-собой, за работу нечем. Деньги в другом месте крутятся, не там где надо поддержать честь и лицо города.

Но зато очень порадовали на стенах медальоны с барельефами русских адмиралов и флотоводцев, всего 6 штук: Ушаков, Нахимов, Макаров, Апраксин, Беллинсгаузен, Григорович. Эти работы выполнены очень здорово, просто бальзам на раны.

Вот так смотрится станция:

 

[700x455]

Барельефы

 

[700x536]

 

[700x548]

[700x605]

 

[700x565]

Станция состоит из долгих переходов, поворотов, закутков.

 

[700x466]

 

[700x466]

Эта мозаика грубовата, но выглядит не так примитивно, как остальные.

[700x455]

С другой стороны, степень примитивизма хоть и зашкаливает, но всё не на столько плохо, чтобы сказать "лучше бы без них", с ними всё же лучше.

[700x506]

 

[700x487]

На выходе эта звезда на потолке символизирует видимо "розу ветров", но меня не порадовала такая грубая огромная штуковина на низком потолке над головой.

 

[700x466]

Нормальненькие турникеты, в остальном всё удобно и как надо.

[700x466]

А главное - выходим на Невский поблизости от Зимнего. Очень удобно, особенно если нужно побывать на обоих берегах Невы или просто собрался в Эрмитаж.

Простой дом на улице - вход и выход, метро Адмиралтейская.

 

[700x467]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О Петербургском метро | Jgorobec - Дневник Jgorobec | Лента друзей Jgorobec / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»