• Авторизация


Без заголовка 04-09-2012 19:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Zarnicha Оригинальное сообщение

МАНТЫ

[398x266]

 
 
         
 

 

  • Основные ингредиенты:
  • 1 кг говядины
  • 1 кг свинины
  • 0,5 кг курдюка
  • 5 больших луковиц
  • 700г тыквы
  • перец красный сладкий
  • перец красный острый
  • перец черный
  • соль
  • 1,5 пачки муки
  • 2 яйца
  • подсолнечное масло

две вещи для приготовления мант необходимы категорично!!!! ( если их нет,то лучше манты не делать)

1.мантышница -это многоярусная универсальная пароварка (кастрюля) ,которую специально используют для приготовления мант

[500x375]

 

 

2.курдюк-(тюрк .) большое жировое отложение ("жировые подушки") у корня хвоста курдючных овец

 

итак , если вы являетесь счастливым обладателем этой чудесной кастрюли и купили на базаре курдючный жир,можно приступать к изготовлению мант.сразу хочу сказать,что это простой ,но трудоёмкий процесс,который занимает некоторое время (это вам не яичницу пожарить).в моей семье это коллективный труд.мясо подготавливаю я ,тесто месит жена,а лепим мы всей семьёй .

 

ингридиенты

 

в идеале,манты готовятся из баранины ( эту фразу я написал для строгих критиков,которые конечно будут кричать ,что *правильные* ( ненавижу это слово) манты делаются только на баранине)

 

1кг говядины

[500x379]

 

 

1 кг свинины

[494x374]

 

 

0,5 кг курдюка

[500x383]

 

 

5 больших луковиц и 700 гр тыквы

[500x379]

 

 

специи-перец красный сладкий ,красный острый,черный,соль

[473x347]

 

 

полтары пачки муки и два яйца,а так же подсолнечное масло

 

1 этап-готовим мясо

непреложный закон-мясо на манты должно быть порезано!!!и никакие мясорубки с крупными дырочками или еще с чем-нибудь

не годятся. когда в мантах находится фарш -это уже не манты,а пельмени

чтобы мне не говорили про острату ножей ,а резать мясо на маленькие кусочки намного легче,когда оно слегка подморожено

 

итак, режем говядину

[500x429]

[500x379]

 

 

режем свинину

[500x379]

[500x379]

[500x367]

 

 

режем курдюк,кусочки не должны быть крупными. вот ,что получается в итоге

[471x385]

 

 

настала очередь тыквы и лука.мы их перемолем в кухонном комбаине.лука должно быть много,эта важная состовляющая мант,неважно любите вы его или нет.но уменьшать его колличество не в коем случае нельзя.тыква же наоборот , не является обязательной состовляющей мантов,но мы её всегда добавляем т.к она придаёт сочность и оригинальный вкус.

[500x379]

[500x379]

 

 

солим и перчим мясо (всё по вкусу),можно добавить щепотку, другую зиры,но это на любителя.добавляем в мясо лук и тыкву и всё это тщательно перемешиваем.мясо готово

[496x374]

 

 

если вам кажется,что мясо не достаточно жирное,можно добавить немного подсолнечного масла

 

2 этап-готовим тесто

 

так готовят тесто казахи на бешбармак.для мантов тесто тоже подходит

берём небольшую пиалу и добавляем туда 2 столовых ложки соли

[463x346]

 

 

туда же разбиваем 2 яйца

[456x383]

 

 

высыпаем 1,5 пачки муки в миску

[426x360]

 

 

наливаем 1 стакан тёплой воды в яйца,перемешиваем (смотрите чтобы яйца не заварились) и осторожно выливаем эту смесь в миску с мукой

[485x329]

 

 

начинаем перемешивать и постепенно добавляем ещё один стакан тёплой воды

[500x379]

 

 

подготавливаем поверхность для замеса теста зарание-она должна быть идеально чистая

[452x361]

 

 

вываливаем тесто из миски и начинаем его месить

[427x351]

 

 

этот тяжкий труд лёг на хрупкие плечи моей жены.грубо говоря при замесе теста нужно сделать около 50 движений -мужчине такое не подсилу : )))

[351x331]

[366x347]

 

 

вот ,что получается в итоге

[455x358]

 

 

полученный кусок теста кладём в целофановый мешок на 10- 15 минут

[442x361]

 

 

после этого вытаскиваем тесто из мешка и ещё раз хорошо его вымешиваем.

тесто готово

[446x368]

 

 

этап 3-лепим манты

 

наливаем в пиалу подсолнечное масло

[425x365]

 

 

смазываем касканы (уровни) мантышницы подсолнечным маслом

[473x379]

 

 

начинаем раскатывать тесто.когда то мы делали это в ручную скалкой,сегодня техника шагнула нам на помощь,и мы делаем это при помощи этой чудо машины

[500x488]

[500x468]

 

 

пару слов о толщине теста,если вы все правильно сделали -тесто можно раскатывать в толщину тетрадного листа,но не надо забывать, что в мантах образуется много сока и тонкое тесто естественно может порваться и драгоценная влага будет безнадёжно утеряна,поэтому лучше делать тесто чуть потолще (конечно не в палец толщиной-всё должно быть в меру) .

теперь поговорим о размере-размер манты зависит от размера раскатоного кусочка теста (примерно 10-15 см).манты по определению больше ,чем пельмени,но готовить гиганты на пол кастрюли, тоже не стоит

манты можно лепить 2 способами

1.лепим конвертиком

берём лепешку теста кладём туда одну столовую ложку мяса

[500x379]

 

 

дальше следуйте технологии показанной на фото

[500x379]

[500x379]

[500x379]

[500x379]

 

 

приношу свои извенения,но последняя фотка была утеряна,но тут вообщем то и так всё понятно-мы просто соединяем между собой два оставшихся конца,и придаем манте овальную форму.

готовую манту макаем в подсолнечное масло её нижней частью

[500x379]

 

 

и выкладываем её на каскан.манты на каскане не должны между собой соприкасаться,иначе они склеятся.

вот так выглядит заполненый каскан

[500x474]

 

 

2.лепим косичкой

я лично этот способ так и не освоил,хотя дочка утверждает ,что так лепить легче и быстрее

[500x303]

[500x413]

 

 

ок.вода у нас естественно закипела зарание (не в коем случае не ставим манты на не закипевшую воду-получите несъедобную гадость)ставим касканы на кастрюлю,убедившись ,что поддон (каскан без дырочек) отсутствует,был в моей практике такой казус варили манты с поддоном -естественно пар не поступал во внутрь кастрюли -всё варево пошло в помойное ведро

[500x334]

 

 

манты варятся 45 минут,готовые манты высыпаем на блюдо (если вы хорошо промазали касканы и манты подсолнечным маслом,они не рвутся и легко падают на блюдо)

[500x455]

 

 

вуаля

[500x480]

 

 

МАНТЫ ЕДЯТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РУКАМИ-ТОГО ,КТО ВОЗЬМЕТ В РУКИ ВИЛКУ И НОЖ УБЕЙТЕ НА МЕСТЕ!!!!! это всё равно,что презервативы вилами разгружать!

вот так выглядит манта внутри

[473x376]

 

зы.если вы всё же переели-советую выпить зелёный чай .он осаждает все жиры и вообще поезен

[500x319]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | якутка - Дневник якутка | Лента друзей якутка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»