две вещи для приготовления мант необходимы категорично!!!! ( если их нет,то лучше манты не делать)
1.мантышница -это многоярусная универсальная пароварка (кастрюля) ,которую специально используют для приготовления мант
2.курдюк-(тюрк .) большое жировое отложение ("жировые подушки") у корня хвоста курдючных овец
итак , если вы являетесь счастливым обладателем этой чудесной кастрюли и купили на базаре курдючный жир,можно приступать к изготовлению мант.сразу хочу сказать,что это простой ,но трудоёмкий процесс,который занимает некоторое время (это вам не яичницу пожарить).в моей семье это коллективный труд.мясо подготавливаю я ,тесто месит жена,а лепим мы всей семьёй .
ингридиенты
в идеале,манты готовятся из баранины ( эту фразу я написал для строгих критиков,которые конечно будут кричать ,что *правильные* ( ненавижу это слово) манты делаются только на баранине)
1кг говядины
1 кг свинины
0,5 кг курдюка
5 больших луковиц и 700 гр тыквы
специи-перец красный сладкий ,красный острый,черный,соль
полтары пачки муки и два яйца,а так же подсолнечное масло
1 этап-готовим мясо
непреложный закон-мясо на манты должно быть порезано!!!и никакие мясорубки с крупными дырочками или еще с чем-нибудь
не годятся. когда в мантах находится фарш -это уже не манты,а пельмени
чтобы мне не говорили про острату ножей ,а резать мясо на маленькие кусочки намного легче,когда оно слегка подморожено
итак, режем говядину
режем свинину
режем курдюк,кусочки не должны быть крупными. вот ,что получается в итоге
настала очередь тыквы и лука.мы их перемолем в кухонном комбаине.лука должно быть много,эта важная состовляющая мант,неважно любите вы его или нет.но уменьшать его колличество не в коем случае нельзя.тыква же наоборот , не является обязательной состовляющей мантов,но мы её всегда добавляем т.к она придаёт сочность и оригинальный вкус.
солим и перчим мясо (всё по вкусу),можно добавить щепотку, другую зиры,но это на любителя.добавляем в мясо лук и тыкву и всё это тщательно перемешиваем.мясо готово
если вам кажется,что мясо не достаточно жирное,можно добавить немного подсолнечного масла
2 этап-готовим тесто
так готовят тесто казахи на бешбармак.для мантов тесто тоже подходит
берём небольшую пиалу и добавляем туда 2 столовых ложки соли
туда же разбиваем 2 яйца
высыпаем 1,5 пачки муки в миску
наливаем 1 стакан тёплой воды в яйца,перемешиваем (смотрите чтобы яйца не заварились) и осторожно выливаем эту смесь в миску с мукой
начинаем перемешивать и постепенно добавляем ещё один стакан тёплой воды
подготавливаем поверхность для замеса теста зарание-она должна быть идеально чистая
вываливаем тесто из миски и начинаем его месить
этот тяжкий труд лёг на хрупкие плечи моей жены.грубо говоря при замесе теста нужно сделать около 50 движений -мужчине такое не подсилу : )))
вот ,что получается в итоге
полученный кусок теста кладём в целофановый мешок на 10- 15 минут
после этого вытаскиваем тесто из мешка и ещё раз хорошо его вымешиваем.
тесто готово
этап 3-лепим манты
наливаем в пиалу подсолнечное масло
смазываем касканы (уровни) мантышницы подсолнечным маслом
начинаем раскатывать тесто.когда то мы делали это в ручную скалкой,сегодня техника шагнула нам на помощь,и мы делаем это при помощи этой чудо машины
пару слов о толщине теста,если вы все правильно сделали -тесто можно раскатывать в толщину тетрадного листа,но не надо забывать, что в мантах образуется много сока и тонкое тесто естественно может порваться и драгоценная влага будет безнадёжно утеряна,поэтому лучше делать тесто чуть потолще (конечно не в палец толщиной-всё должно быть в меру) .
теперь поговорим о размере-размер манты зависит от размера раскатоного кусочка теста (примерно 10-15 см).манты по определению больше ,чем пельмени,но готовить гиганты на пол кастрюли, тоже не стоит
манты можно лепить 2 способами
1.лепим конвертиком
берём лепешку теста кладём туда одну столовую ложку мяса
дальше следуйте технологии показанной на фото
приношу свои извенения,но последняя фотка была утеряна,но тут вообщем то и так всё понятно-мы просто соединяем между собой два оставшихся конца,и придаем манте овальную форму.
готовую манту макаем в подсолнечное масло её нижней частью
и выкладываем её на каскан.манты на каскане не должны между собой соприкасаться,иначе они склеятся.
вот так выглядит заполненый каскан
2.лепим косичкой
я лично этот способ так и не освоил,хотя дочка утверждает ,что так лепить легче и быстрее
ок.вода у нас естественно закипела зарание (не в коем случае не ставим манты на не закипевшую воду-получите несъедобную гадость)ставим касканы на кастрюлю,убедившись ,что поддон (каскан без дырочек) отсутствует,был в моей практике такой казус варили манты с поддоном -естественно пар не поступал во внутрь кастрюли -всё варево пошло в помойное ведро
манты варятся 45 минут,готовые манты высыпаем на блюдо (если вы хорошо промазали касканы и манты подсолнечным маслом,они не рвутся и легко падают на блюдо)
вуаля
МАНТЫ ЕДЯТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РУКАМИ-ТОГО ,КТО ВОЗЬМЕТ В РУКИ ВИЛКУ И НОЖ УБЕЙТЕ НА МЕСТЕ!!!!! это всё равно,что презервативы вилами разгружать!
вот так выглядит манта внутри
зы.если вы всё же переели-советую выпить зелёный чай .он осаждает все жиры и вообще поезен