ИНГРЕДИЕНТЫ:
- 7-8 яблок не мелких (у меня было маловато, надо было брать 10)
- 1 ч.л. корицы
ДЛЯ ТЕСТА:
- 3 яйца
- 1 ст.саxара(если яблоки кислые можно взять сахара побольше)
- 3/4 ст.раст.масла (рафинированного)
- 1,5 ст. муки с разрыхлителем.
ДЛЯ ПОСЫПКИ:
- 75 г сливочного масла
- 1/4 ст. сахара(я брала коричневый)
- 50 г измельченных орехов.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1.Перемешиваем яблоки с корицей. Выкладываем нарезанные яблоки в 2 слоя на дно формы. Форма- диаметром 24 см.
2.Смешиваем в миске яйца, сахар, растительное масло и муку с разрыхлителем. Выстилаем полученное тесто поверх яблок. Выпекаем примерно минут 30-40. Тесто должно подрумяниться.
3.В небольшой кастрюльке на маленьком огне нагреваем сливочное масло с сахаром до полного растворения. Добавляем орехи и перемешиваем.
4.Когда пирог готов, вынимаем его из духовки (духовку не выключаем) и покрываем сверxу маслянисто-ореховой смесью.
5.Возвращаем пирог обратно в духовку, выключаем ее и держим в выключенной духовке пирог еще 30 мин.
Приятного аппетита!