ИНГРЕДИЕНТЫ:
ДЛЯ ТЕСТА:
- 480 г муки
- 200 г сливочного масла (разделить на 2 части)
- 200 г сметаны
ДЛЯ ПРОСЛОЙКИ:
- 2 лимона
- 120 г сахара
- 120 г густого меда (можно заменить на ½ чашки белого или коричневого сахара)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Нагреть духовку до 180 С.
2. Приготовить начинку: Лимоны с кожурой порезать на куски, вынуть косточки, перемолоть в комбайне до совсем мелких кусочков или однородной массы. Можно использовать мясорубку, блендер, терку. Добавить густой мед и сахар. Перемешать.
3. Приготовить тесто: Это можно сделать при помощи ножа, ручного блендера для теста или в комбайне. Муку и масло порубить. Добавить сметану. Сделать тесто. Оно должно отставать от рук. Если тесто прилипает к рукам, добавить немного муки. (Количество муки зависит от качества муки, качества сливочного масла и густоты сметаны). Сделать из теста два шара или две лепешки. Один шар чуть-чуть больше другого. Меньший шар отложить в сторону.
4. Выложить больший шар/лепешку на слегка присыпанную мукой бумагу для выпечки. Присыпать шар (или лепешку) мукой, накрыть вторым листом для выпечки и раскатать немного. Затем перевернуть лепешку вместе с бумагой и еще раскатать. Так повторять несколько раз (4-6). Должна получиться лепешка размером чуть больше формы для пирога.
5. В форму 23 см (9”) перенести круг из теста, уложить, немного подняв бортики. Таким же способом, как и первый шар, раскатать второй.
6. На тесто перенести начинку, накрыть вторым кругом. Защипить края. Это можно сделать при помощи рук или вилкой. В центре пирога сделать надрез или проколоть вилкой.
7. Выпекать около 40 минут до золотистого цвета. Перед подачей пирог охладить и посыпать сахарной пудрой.
ПРИМЕЧАНИЕ: Во время выпечки соединительный шов может немного разойтись, тогда вытечет немного начинки. Если форма разъемная, начинка вытечет на дно плиты. Поэтому можно подложить специальный силиконовый коврик для выпечки или обернуть дно формы фольгой.
Пирог получается не сладким, поэтому если любите послаще, можно добавить больше сахара в начинку и/или 2-4 ст.л. сахара в тесто.
Приятного аппетита!