на этой основе вяжутся и 6-7-8-ми угольники,
4-х угольник немного другой
[показать]
Как прятать кончики - трудно описать, но придется - мой телефон не поддерживает Макро-съемку мелких деталей - все смазано, но постараюсь.
На основе моего мотива:
1. Центральный цветочек, у меня белый. Начинаю я с "волшебного колечка", а не из кольца из в. п. Т. е. наматываю на палец нитку в 2 оборота (если больше, то стянуть серединку не получается) и навязываю сразу ст с/н. Заканчиваю как обычно, оставляю 3-5 см нитки и обрезаю. Далее - крайнюю нитку, которая в конце, выкладываю вдоль косички и крючком обвиваю за заднюю часть косички верхнего ряда. Крючок в середину косички, под нитку петли, дальней от меня, захватываю нитку и вытягиваю полностью - теперь нитка торчит из середины косички. Точно так же в следующую петлю. И нитка сама укладывается по-рисунку верхнего ряда. обычно остается хвостик в 1 см примерно - его пока не обрезаю. Нитка двигается в процессе обвязывания мотива, его растягивания и пр. и я даю ей стать на место. Теперь возвращаемся к нитке из середины - я стягиваю серединку насколько возможно, после чего нитку крючком прячу в ближайший ст. с/н, поднимаю ее до верхнего ряда, не стягивая и делаю 2-3 витка вокруг верхней косички, как и прошлый отрезок.
2. зеленые два ряда. Сначала закрепляем нитку и вяжем наши два ряда. Верхний кончик как и в первом случае с концом ряда прячем в верхнюю косичку ряда. Вспоминаем про начальный кончик. Поднимаем его внутри ближайшего столбика до верха первого зеленого ряда. там, по изнанке, протягиваем нить в основании 7-ми столбиков с/н, как будто мы вязали уложив нить на предыдущий ряд, укладываем, пока не кончится отрезок нити.
3. белая обвязка ст б/н. тут все просто: закрепляем нить, делаем пару столбиков и начальный кончик нити укладываем вдоль косички. Теперь мы уже в процессе вязания закрепляем нить и прячем ее. В конце белого ряда, опять-же, прячем кончик в косичку белого ряда. Следующим рядом мы ее прихватим и все.
4. голубая обвязка ст с/н. Начальную нить укладываем в косичку белого ряда. А вот конечную нитку мы не можем пустить по косичке верха, т. к. крайний ряд у нас на лице получается. Во всяком случае у меня швы выпуклые наружу - мне так нравится. А если вы сшиваете и крайняя косичка прячется в шов, то можно и уложить по верху ряда. Поэтому я спускаю нить внутри ближайшего столбика до основания голубого ряда и там протягиваю внутри оснований столбиков, как будто мы уже вязали поверх этой нити.
И вот теперь можно обрезать кончики сразу на всем мотиве, они уже никуда не денутся. И даже если вдруг какой-нибудь кончик решит вылезти от набивки или при эксплуатации, то я уверена, что 2-5 мм я могу просто безболезненно срезать и ничего не распустится.
Количество мотивов. осталось связать
19 шт = 5-ти угольников
2 шт = 6-ти угольника
2 шт = 8-ми угольника
Вяжем ножки: два 5-ти угольника соединяем между собой по 3-м сторонам. Делаем 4 ножки - они одинаковые
http://www.stranamam.ru/post/5952876/ ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ ПОДРОБНО