[показать]Ингредиенты:
•6 тонких лавашей,
•300 г солёного сыра,
•0,5 л кефира,
•чёрный и белый перцы,
•соль,
•2 яйца,
•пучок петрушки (или другой зелени),
•80 г сливочного масла.
Форму нужно выбрать в зависимости от формы и размера лавашей. У меня лаваши прямоугольные (хотя и с двумя закруглёнными сторонами), поэтому форму я взяла тоже прямоугольную. Смазала её сливочным маслом. Уложила 1 лаваш так, чтобы края свисали (оставались свободными). Второй лаваш положила в другом направлении, т.е. крест-накрест.
[300x225]
Яйца взбила с солью и молотым перцем.
Влила кефир и размешала венчиком.
Оставила часть одного лаваша по размеру формы. Оставшиеся лаваши (т.е. около 3,5 шт.) порвала кусочки произвольной формы.
[300x225]
Каждый из них обмакнула в яично-кефирную смесь и, чуть скомкав, выложила в форму. Так целый слой. На него уходит как раз около половины порванных лавашей.
[300x225]
Сыр натёрла на крупной тёрке. Половиной припорошила сверху.
[300x225]
Петрушку промыла, порубила и отправила на сыр, опять же используя половину имеющейся зелени.
[300x225]
Выложила ещё один слой из «скомканных» кусочков лаваша точно так же, как и первый.
На него вновь тёртый сыр и порубленную петрушку. А сверху залила оставшейся «пропиткой» (яично-кефирной массой).
[300x225]
Закрыла начинку оставленным ранее кусочком лаваша.
Завернула края лавашей внутрь.
[300x225]
[300x225]
На верх ачмы выложила сливочное масло, распределив его кусочками более или менее равномерно. Выпекала минут 40
[300x225]
[300x225]
Ачму принято есть горячей. Но мне она понравилась и в холодном виде. Кстати, можно не бояться её разогревать в духовке, микроволновке или на сковороде — она не теряет при этом своих вкусовых качеств!
[показать]