• Авторизация


Песочный пирог с шелковицей 10-07-2017 18:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Hope_always Оригинальное сообщение

Песочный пирог с шелковицей

 

Рецепт этого пирога с шелковицей лежал у меня в закладках с прошлого года; я любовалась им, представляя, как начнётся сезон шелковицы, и я испеку такую красоту!

[показать]

Я обожаю плетёные пироги, потому что они очень нарядно выглядят. 

[показать]

С любыми ягодами и фруктами - клубникой, черникой, абрикосами - такой пирожок станет украшением стола! А ещё песочные пироги с ягодами очень вкусные: тонкий слой теста и много сочной ягодной начинки. В Италии такие пироги называют кростата.

[показать]

Раньше я и не догадывалась, что с шелковицей тоже можно печь. За идею благодарю автора рецепта Зоряну Ивченко. Именно на её сайте я сделала для себя открытие: оказывается, и шелковицу можно не только есть прямо с веток, а использовать как начинку для пирогов. Так что давайте печь песочный шелковичный пирог!

[показать]

Я немного изменила рецепт, убрав из начинки мускатный орех и заменив 1 ложку муки в начинке на ложку кукурузного крахмала: мне кажется, что у крахмала лучше загустительные свойства. Можно взять и картофельный.

[показать]

На форму 26-29 см:
Для песочного теста:

  • 225 г сливочного масла;
  • 375 г муки;
  • 5-10 столовых ложек холодной воды;
  • ¼ чайной ложки соли.

Для ягодной начинки:

  • 500-600 г шелковицы или других ягод без косточек;
  • 130-150 г сахара;
  • 1 столовая ложка муки;
  • 1 столовая ложка крахмала;
  • Немного лимонной цедры.

Для смазывания и посыпки:

  • 0,5 яичного белка;
  • 1-1,5 столовой ложки сахара;
  • Кусочек сливочного масла.

Как испечь:

Сначала приготовим тесто. В миску просеиваем муку, солим и режем кубиками холодное масло.

 

[показать]

Перетираем руками в крошку и начинаем добавлять воду - не всю, а вливая по 1 столовой ложке и перемешивая до тех пор, пока тесто станет возможным слепить в шар. Мне понадобилось 5 - 6 ложек воды; Вам, в зависимости от влажности муки, может потребоваться больше или меньше.

[показать]

Долго песочное тесто не месим - собрали в комок и хватит. Расплющиваем в диск - так тесто равномерней охлаждается, заворачиваем в пакетик и ставим на 1 час в холодильник.

[показать]

По прошествии времени делим тесто на две части: примерно чуть больше 2/3 и чуть меньше 1/3.

[показать]

Посыпаем стол мукой и раскатываем большую часть в круглый корж диаметром на 3-4 см больше, чем дно Вашей формы, толщиной 3-4 мм.

[показать]

Я поставила форму сверху на раскатанное тесто и обрезала вот так, отступив на несколько сантиметров от края, чтобы остался запас для бортиков.

[показать]

Наматываем корж на скалку, переносим в форму, застеленным кругом промасленного пергамента, и аккуратно разматываем.

[показать]

Слегка посыпаем крахмалом - он впитает сок из начинки.

[показать]

Теперь можно приготовить начинку. Заранее её делать не стоит, потому что ягоды могут пустить сок. Высыпаем к шелковице муку, крахмал и сахар (я не мыла ягоды; они с дерева в чистом месте и поэтому не нуждаются в этом, да и влаги в начинке будет меньше). Добавляем лимонную цедру и аккуратно перемешиваем.

[показать]

Следим, чтобы ягоды были равномерно обвалены в муке и сахаре. Вот какие красивые ягодки - словно заснеженные.

[показать]

Выкладываем на корж ягоды и равномерно распределяем.

[показать]

Оставшуюся меньшую часть теста также раскатываем и нарезаем на 10 полосок.

[показать]

Выкладываем полоски на пирог, переплетая их решёткой. Я постаралась заснять, как это удобнее сделать.

Как сделать красивую решётку на пироге:

Кладём пять поперечных полосок краем на край пирога, каждую вторую отгибаем назад. Поверх кладём одну вертикальную полосу. Загибаем отогнутые горизонтальные полоски, так, чтобы они накрыли вертикальную. А другие горизонтальные, наоборот, отгибаем в сторону. И кладём следующую вертикальную. Показать проще, чем описать - попробуйте, это очень удобный способ. Пирог получается красивый и аккуратный.

[показать]

[показать]

Переплетя все полоски, загибаем внутрь края пирога.

[показать]

Смазываем верх пирога яичным белком и посыпаем сахаром. А в каждую ячейку решётки кладём по маленькому кусочку сливочного масла. Это ноу-хау не позволит ягодному соку сбегать оттуда.

[показать]

Ставим пирог в духовку, разогретую до 220С, на средний уровень, и выпекаем 15 минут. Затем, убавив температуру до 170С , выпекаем до готовности (сухой шпажки и золотистого верха) ещё минут 25-30, с учётом особенностей Вашей духовки.

[показать]

Готовому пирогу даём остыть в форме - горячее песочное тесто очень ломкое.

[показать]

Перекладываем пирог с шелковицей на блюдо.

[показать]

Посыпаем сахарной пудрой, украшаем листочками мяты.

[показать]

Нарезаем ягодный пирог на порции и угощаемся летней выпечкой!

[показать]

Источник

Hope always

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Песочный пирог с шелковицей | Lika_Bond - Дневник Lika_Bond | Лента друзей Lika_Bond / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»