Чай из листьев смородины очень вкусный, полезный и ароматный. При этом собирают обычно листья черной смородины, ведь они особенно насыщены полезными элементами. Для того чтобы зимой радовать себя вкусным и полезным чаем, а не простым настоем, необходимо знать, как правильно собрать и высушить листья смородины.
Если с ягодами все просто: когда поспели, тогда и собрали, то с листьями немного сложнее. Для их сбора необходимо дождаться новолуния. Луна очень влияет на рост растений, и потому именно в период новой луны в листьях смородины скапливается наибольшее количество питательных и полезных микроэлементов.
Для просушки необходимо разложить листья смородины одним слоем в сухом, проветриваемом помещении, куда не будут попадать прямые солнечные лучи. Периодически надо проводить проверку на наличие плесени или гнили и выкидывать пораженные листочки. Как только листья станут ломкими, можно их собирать в стеклянную банку или пакет. Чай на зиму готов.