• Авторизация


Очень насыщенным и полезным является чай из листьев смородины. Когда собирать листья смородины. 13-06-2017 17:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Чай из листьев смородины очень вкусный, полезный и ароматный. При этом собирают обычно листья черной смородины, ведь они особенно насыщены полезными элементами. Для того чтобы зимой радовать себя вкусным и полезным чаем, а не простым настоем, необходимо знать, как правильно собрать и высушить листья смородины.

Если с ягодами все просто: когда поспели, тогда и собрали, то с листьями немного сложнее. Для их сбора необходимо дождаться новолуния. Луна очень влияет на рост растений, и потому именно в период новой луны в листьях смородины скапливается наибольшее количество питательных и полезных микроэлементов.

 
Сбор производить лучше всего во время цветения кустарника, поэтому как только в мае-июне появилась новая луна - можно приступать. Срывать листья лучше утром, до наступления жары, так как польза их слегка снижается в жаркую погоду. Собирайте здоровые листики, не пораженные грибком или болезнями. Если кустарник незадолго до сбора был обработан химикатами, то пользы от таких листьев не будет. Должен пройти как минимум месяц с момента обработки. Брать нужно листья, находящиеся посередине ветки. В нижних уже мало полезных свойств, а срывая новые, можно повредить куст.

Для просушки необходимо разложить листья смородины одним слоем в сухом, проветриваемом помещении, куда не будут попадать прямые солнечные лучи. Периодически надо проводить проверку на наличие плесени или гнили и выкидывать пораженные листочки. Как только листья станут ломкими, можно их собирать в стеклянную банку или пакет. Чай на зиму готов.

[показать]


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Очень насыщенным и полезным является чай из листьев смородины. Когда собирать листья смородины. | Lika_Bond - Дневник Lika_Bond | Лента друзей Lika_Bond / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»