• Авторизация


Остановим поджоги травы и леса! 03-02-2013 22:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Катя_Дизайнер_Иванова Оригинальное сообщение

Остановим поджоги травы и леса!

Я уже неоднократно писала о том, какой вред наносят природе ежегодные весенние поджоги травы. Выгорают не только травы, погибают насекомые, мелкие животные, иногда рано весной птицы успевают в траве сделать гнезда, вся кладка тоже погибает. Чаще всего пожар с поля переходит на лес. Это ужасно, когда видишь как одномоментно погибают старые красивые деревья, которые росли не один десяток лет.
Нашим идиотам пока не запретишь, так и будут практиковать подсечно-огневое земледелие, как в неолите.
Сейчас идет сбор подписей к Президенту страны о внесении изменений в законы о запрете пала травы.
Поддержите этот важный проект. Также прошу перепост.

____________________________
Президенту Российской Федерации В.В.Путину

Каждую весну в нашей стране случается большая беда - на огромных территориях горит сухая трава, тростник, бурьян. От этого возникают пожары в лесах, на торфяниках, в дачных поселках и населенных пунктах. Поджоги травы уничтожают ценные природные объекты, защитные лесополосы, которые создавались с огромным трудом, ведут к снижению плодородия земель.

Из-за травяных пожаров ежегодно сгорают тысячи домов и других построек, гибнут люди. От дыма, который нередко накрывает крупные города, резко ухудшается состояние здоровья людей. Ежегодно десятки тысяч наших сограждан, особенно детей, стариков и людей со слабым здоровьем, умирают от обострений респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, спровоцированных задымлением.
Опыт некоторых регионов России и других стран доказывает, что предотвратить огромный ущерб и человеческие жертвы от ландшафтных пожаров можно лишь отказавшись от опасной и бесполезной привычки поджигать сухую траву. Сейчас в России на федеральном уровне нет ни однозначного запрета на выжигание сухой травы, ни эффективной системы привлечения к ответственности за ее поджоги. Травяные пожары официально рассматриваются лишь как возгорания, не подлежащие статистическому учету. Все это не позволяет наладить системную борьбу с ними.

Просим Вас как можно скорее, до начала пожароопасного сезона, поручить МЧС, Минсельхозу, Минприроды, МВД и органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять меры, которые смогут остановить выжигание сухой травянистой растительности.

Просим также ввести в действующее законодательство однозначный запрет на поджоги сухой травы, установить ответственность за них как для граждан, так и для собственников и пользователей земельных участков]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Marisha1957 04-02-2013-08:58 удалить
Я даже не знаю, как прокоммментировать всё это. Нормальный человек и сам никогда ничего подобного не сотворит, а дураку и закон не писан. Что с людьми стало?
Naniana 04-02-2013-11:29 удалить
Мне тоже так кажется, просто жалко лес!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Остановим поджоги травы и леса! | Naniana - Дневник Naniana | Лента друзей Naniana / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»