• Авторизация


Котлеты по бабушкиному рецепту 04-08-2017 15:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Galche Оригинальное сообщение

Котлеты по бабушкиному рецепту

Котлеты по бабушкиному рецепту

[показать]

Моя любимая еда на бабушкином столе - вот эти самые котлетки! До сих пор к нашему приезду заказываю приготовить "самые вкусные котлеты".

Ингредиенты:

  • 1,5-2 кг мяса (курица, свинина, телятина, баранина)
  • 1 луковица
  • 1 картошка
  • 1 яйцо
  • кусочек хлеба
  • 1 ст. л. сметаны
  • сода на кончике ножа
  • соль, перец по вкусу

Приготовление:

Бабушка чаще всего готовит котлеты из куриного мяса. Для этого покупает крупную курицу, килограмма на два, не меньше и отделяет все мясо от костей. Для меня же это непосильный труд - обвалка куриной тушки :), поэтому я приготовила котлеты из мякоти телятины напополам с бараниной. Ой, забыла выложить яйцо к ингредиентам!

[показать]

Очищенный лук и картофель порезать крупными кусочками, хлеб замочить в небольшом количестве воды.

[показать]

Мясо пропустить через мясорубку, чередуя кусочки мяса с кусочками овощей и хлеба.
К готовому фаршу добавить яйцо, сметану, соду, соль, перец и хорошо перемешать, если фарш слишком крутой - обязательно добавить немного воды (я добавила 3-4 ст. л.). Тщательно вымесить фарш рукой, можно отбивать его как тесто.
Подготовленный таким образом фарш убрать на два часа в холодильник, в закрытой емкости.

[показать]

Из охлажденного фарша налепить котлет, смачивая руки холодной водой. Я делаю котлеты крупными, в процессе приготовления они немного уменьшатся в размерах. У меня хватило фарша на 22 котлеты. Можно часть положить на лоток и убрать в морозилку для следующего раза.

[показать]

На сковороде, на среднем огне, разогреть растительное масло, 1-2 ст. л. Выложить котлеты, обжарить до румяной корочки, перевернуть, обжарить с другой стороны, при необходимости добавив еще немного масла. Сильно зажаривать не стоит, котлеты еще будем тушить до готовности. Обжаренные котлеты переложить в сотейник с крышкой. После обжаривания каждой партии котлет я все остатки масла со сковороды тщательно убираю бумажными салфетками, отставив сковороду с плиты. Для новой партии наливаю свежее масло (так в нем не будет канцерогенов).
Конечно же, я пробовала готовить их в духовке - но так вкусно не получается, котлеты выходят суховатыми.

[показать]

После того, как пожарены все котлеты и отправлены в сотейтик (можно и в два ряда сложить) - ставим на маленький огонь, наливаем на дно немного воды, по желанию можно добавить пару лавровых листочков, душистый перец или какую-нибудь приправу и тушим минут 15 под закрытой крышкой, доводим котлеты до полной готовности. Следим, чтобы вода вся не выкипела и котлеты не пригорели ко дну!

[показать]

Подаем горячими с любимым гарниром, овощами, зеленью. Прекрасным дополнением к котлетам станет томатный соус "Ароматный"!

Приятного аппетита!

[показать]

Источник

Со всеми важными вопросами обращаться в личку

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Котлеты по бабушкиному рецепту | Tamilena - Дневник Tamilena | Лента друзей Tamilena / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»