Этот ароматный укропный соус придется как нельзя кстати зимой. Сохраняем дары лета!
http://vasilisaa.ru/blog/43647197007/Etot-aromatny...omain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
Укроп никогда не бывает лишним: он умопомрачительно пахнет, полезен для здоровья и привносит в блюда пикантную нотку. Разве можно представить летние блюда без укропа? Даже если в рецепте нет этой зелени, ею запросто можно украсить блюда.
Лето — потрясающее время года. Столько всего растет, что только успевай поливать! Но как сохранить всю эту полезную красоту до зимы? Один из вариантов — укропный соус. Его приготовление займет у вас 10–15 минут.
Ингредиенты:
укроп — 2 пучка;
подсолнечное масло — 100 мл;
лимон — 1 шт.;
чеснок — 1 зубчика;
лимонная цедра — 0,5 ч. л.;
соль по вкусу.
Приготовление:
Мелко нарежьте укроп и посыпьте его с солью.
На мелкой терке натрите цедру лимона и добавьте к укропу. Далее из лимона нужно выдавить сок — добавьте его в будущий соус.
Чеснок пропустите через пресс и добавьте в укропную массу.
Влейте растительное масло и тщательно всё перемешайте до однородного состояния. Соус готов! Хранить его можно в холодильнике.
Источник →
Светлана Балашова
А я делаю другую заготовку на зиму, из того что часто выкидывают, пучок укропа любых размеров, причём можно и переросший укроп, и примерно столько же можно и меньше стрел чеснока в мясорубке всё это измельчаешь, можно в блендере, солишь и в банку под крышку и в холодильник этой зеленью натираю курицу добавляю в салаты и любые блюда куда идёт укроп, а совсем свежий только что пропущенный 1 чайная ложка плюс 2- 3 ложки майонеза идёт ко всему как соус.
Valentina Miroshnichenko
А я беру укроп, можно с цветами, переросший, обрезаю только низ в переросшем, он очень жесткий, петрушку, сельдерей, пару веток любистока (на любителя),пару головок чеснока, 2-3 болгарских перца и 2 стручка красного горького. Количество зелени на ваше усмотрение, кто какой зелени больше предпочитает. Все пропускаю через мясорубку. Соль кладу 20% от веса перемолотой массы. Перемешиваю, оставляю до утра. Затем раскладываю по баночкам и, в холодильник не обязательно, в прохладное место.