• Авторизация


Празднование 70 летия освобождения г. Бахчисарая от немецко - фашистских захватчиков 12-04-2016 19:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ЛН_-_ПозитивнаЯ Оригинальное сообщение

Празднование 70 летия освобождения г. Бахчисарая от немецко - фашистских захватчиков

[520x328]
Фашистская оккупация унесла более 219 тысяч крымчан (в том числе более 5 тысяч бахчисарайцев).

«…Проходят годы, десятилетия. Время всё отдаляет и отдаляет от нас грозную, героическую пору Великой Отечественной войны. Стираются в памяти детали некоторых событий, тускнеют отдельные воспоминания, но главное не забывается. Оно — в характерах людей, умеющих бороться и побеждать, стоять и выстоять там, где, казалось бы, совершенно невозможно продолжать борьбу. Как важно, чтобы подрастающее поколение знало о героическом прошлом отцов и дедов, училось у них мужеству, наследовало их характеры и неукротимую волю к победе!» - писал в своей книге «Пламя над Крымом» Михаил Андреевич Македонский, командир Южного соединения партизанских отрядов Крыма, которую посвятил друзьям - крымским партизанам и детям, за счастье которых сражались.

Фашисты захватили Бахчисарай 1 ноября 1941 года. С первого дня оккупации установили в городе и других населенных пунктах района жесточайший садисткой режим. На холмах рядом с Бахчисарайским водохранилищем создали концентрационный лагерь.

Бахчисарай испытал все ужасы фашистской оккупации – массовые репрессии, грабежи, пытки в застенках…

13 апреля 1944г. в результате стремительного наступления танковых соединений и пехоты войска 4 – го Украинского флота овладели Симферополем. В этот же день по тропам и просёлкам с гор в долину реки Чурук – Су спустились штурмовые отряды 6 – й бригады Южного соединения партизан Крыма (комбриг – Михаил Самойленко, комиссар бригады– Пётр Кузнецов) в составе трех отрядов: №3 (командир - Георгий Грузинов, комиссар – Иван Догадин), отряд №4 (командир – Иван Урсол, комиссар - Сейдамет Ислямов), отряд №5 (командир – Николай Гордиенко, комиссар – Иван Купреев). Они тремя потоками вошли в город Бахчисарай, приняли бой с арьергардом фашистов, взяли под контроль Севастопольское шоссе и в 6-30 утра 14 апреля соединились с передовыми частями Красной армии, двигавшимися к Севастополю.
[389x520] В 6 часов 30 минут 14 апреля 1944 г. передовые части Красной Армии, под командованием Полковника ВДОВКИНА Александра Федоровича и штурмовые подразделения партизан , 3-го, 4-го и 5-го отрядов , под руководством Комиссара 6-й бригады КУЗНЕЦОВА Петра Павловича - соединились.

В память о великих подвигах своих земляков названы улицы Бахчисарая, это улицы Сизова., Македонского, Василия Чёрного, Филиппа Герасимова, Самохвалова, Михаила Самойленко, Анны Науменко, Мустафы Селимова, Грузинова, Хрусталёва, Н.Спаи, Свидерского, Висовина, Вити Белоусова, Александра Мальцева, Николая Гордиенко, Ф. Чепурина.

В связи с юбилеем даты освобождения Бахчисарая от немецко-фашистских захватчиков, руководством города было принято решение о проведении масштабных мероприятий, которые проходили два дня 11 и 14 апреля 2014г.

Так, в преддверии празднования 70-ти летия освобождения Бахчисарая от немецко-фашистских захватчиков 11 апреля в городе начались торжественные мероприятия. Старт началу празднования дал автопробег «Дорогами Победы».

[520x399]В автопробеге, организованном депутатами Бахчисарайского городского совета 6 –го созыва, участвовали ветераны и представители совета ветеранов микрорайона города.

Празднично украшенная флагами победы автоколонна из 9 автомобилей под песни Великой Отечественной Войны проехалась по улицам Бахчисарая по маршруту « Братское кладбище крымских партизан – памятник крымским партизанам – мемориальная доска М. А. Македонскому», где участники автопробега возложили цветы к памятным местам.

Завершая автопробег, совет ветеранов микрорайона города выразил благодарность исполнительному комитету Бахчисарайского городского совета, а также депутатам Бахчисарайского городского совета 6 -го созыва за организацию и проведение мероприятий. В свою очередь депутаты от своего лица и от лица городского совета заверили ветеранов свято хранить память великого подвига советского народа и быть достойной сменой своих дедов – прадедов.

«Партизанскую клятву сдержали», так назывался праздничный концерт, организованный Бахчисарайским профессиональным строительным лицеем №24.

[520x323]
После регистрации почетных гостей проводили в актовый зал лицея, где под аплодисменты встречающих ветеранам предложили праздничную программу.

Заведующая Музеем боевой партизанской славы Коркина М.В. рассказала о страницах истории освобождения нашего города, после чего воспитанники лицея возложили венки у памятника крымских партизан и на могиле поэтессы, крымского барда, историка, преподавателя, музейного работника, руководителя Музея партизанской славы - Новелле Вавиловой.

В завершении мероприятия весь зал, хором спел песню Великой Отечественной Войны - «Землянку».

В Художественном музее Бахчисарайского историко-культурного заповедника 11 апреля состоялась презентация выставки «Дорогами войны», посвященной 70-летию освобождения Бахчисарая, Крыма и Украины от немецко-фашистских захватчиков. Ветераны делились воспоминаниями о днях войны, подвигах и друзьях, которые не дожили до победы.

Почетный гражданин города Бахчисарая, член Национального Союза архитекторов Украины, «Заслуженный архитектор Автономной Республики Крым», лауреат премии Ассоциации национальных обществ и общин народов Крыма и Крымского республиканского Фонда культуры В. Н. Борисов предложил вниманию присутствующих отрывок из документального фильма «Освобождение Украины», в котором показан эпизод освобождения г. Бахчисарая 14 апреля 1944г. и видеоролик группы «Мотор – роллер» «Песня о войне». Для ветеранов читали стихи и пели песни.

Вечером для горожан исполнительный комитет Бахчисарайского городского совета подготовил народное гуляние «70-ти летию освобождения г. Бахчисарая посвящается…». Работа торговых точек, аттракционов, праздничная программа собрала на площади всех бахчисарайцев. В завершении дня, кульминацией празднования стал салют.

14 апреля 2014г. в день 70 -ти освобождения Бахчисарая от немецко-фашистских захватчиков состоялись торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов.

Руководители администрации района, исполнительного комитета Бахчисарайского городского совета, депутатского корпуса 6 –го созыва Бахчисарайского городского совета, представители от совета ветеранов микрорайона города и от казаков Крыма возложили венки к памятникам Отечественной Войны.

Марш - позитив «Бахчисарайская победная весна» принял эстафету празднования 70-й годовщины. Торжественно, под оркестровый марш пронесли военные Бахчисарайского гарнизона и крымские казаки знамя Республики Крым от площади имени В.И. Ленина к Памятнику крымским партизанам, где состоялся митинг памяти «Подвигу жить в веках».

На митинге выступали представители Бахчисарайской районной администрации, городского совета, совета ветеранов района, районной организации союза ветеранов Афганистана, а также гости города, представители Ейского казачества.

Панихиду по усопшим у памятника крымских партизан отслужил иерей Александр Емельянов, помощник благочинного по работе с Вооруженными силами в сослужении настоятеля Свято-Никольского храма иерея Стефана Линского.

После митинга Бахчисарайский районный Дом культуры пригласил всех на концерт «Солдат победы».

Руководство Бахчисарайского парка миниатюр в день 70-ти летия освобождения организовало на территории парка специальную акцию, чтобы все жители города, которые посетили бесплатно парк миниатюр, смогли не только посмотреть все уменьшенные достопримечательности Крыма, но и почувствовать атмосферу солдатского быта и отведать солдатской каши…

Тяжкий путь к Победе явил множество примеров мужества, стойкости и героизма фронтовиков и тружеников тыла. Всё дальше и дальше неумолимое время уносит нас от этой трагедии. Мы преклоняемся перед теми, кто остаётся в живых…
В этот день парк миниатюр посетило около 30 тыс. жителей и гостей полуострова.

СПРАВКА. Первым освобожденным крымским городом 8 апреля 1944 года стал Армянск, 11 апреля были освобождены Джанкой и Керчь, 13 апреля – Феодосия, Симферополь и Евпатория, 14 апреля – Судак, Бахчисарай и Алушта, 15 апреля советские войска вышли к Севастополю, освободить который удалось 9 мая 1944 года, ровно за год до Великой Победы.

«…Перед лицом неопровержимых фактов наши идейные противники вынуждены признать боевые успехи народных мстителей. Так пусть знают все, кто вынашивает планы новой войны, что наш народ не только любит мир, но и сумеет защитить его, если это потребуется»
[520x341]
[520x433]
[520x423]
[497x520]
[496x520]
[520x398]
[520x422]
15.04.2014 Источник http://bahgorsovet.org.ua/index.php?option=com_con...2012-02-01-15-19-03&Itemid=109
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Празднование 70 летия освобождения г. Бахчисарая от немецко - фашистских захватчиков | Варенька-Варюха - Дневник Варенька-Варюха | Лента друзей Варенька-Варюха / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»