Колоритные жакеты в стиле печворк Светланы Гордон, (Tashashu) , описание автора:
[600x600]
[показать]
[показать]Привязываем к нему следующий. Для этого закрываем 20 петель и набираем на спицу 20 петель воздушных:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
На левой и правой спицах у нас по 40 петель.
[показать]
Набираем 20 воздушных петель для следующего нижнего листика:
[показать]
Вяжем следующий ряд лицевыми до конца и набираем для бокового листика еще 40 петель:
[показать]
Так у нас формируется полотно. Измерив первый листик в длину и ширину, вы можете расчитать необходимое количество элементов для вашей выкройки. Для выравнивания волны с боков вяжем полулистики (до 16р.схемы). Снизу можно оставить край с острыми листиками, или заполнить проемы, набрав петли из кромочных:
[показать]
Для отделения листиков друг от друга можно пропускать между ними по паре рядов контрастной пряжи:
Когда вы поймете принцип — можно уйти от геометрии и произвольно менять размеры и положение листиков. В этом случае обычно вяжут на круговых спицах с использованием маркеров. Автор закрывает петли каждого листка, а петли для нового набирает из кромочных:
А вот результат:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Результат зависит от красивого сочетания цветов
Набираем на спицы петли для одной чешуйки. Желательно связать одну пробную для правильного расчета количества петель, потому что нижняя часть чешуйки в процессе вязания выгнется дугой и длина ее за счет этого станет короче. Длину рассчитываем, измеряя от одного нижнего угла до другого,по прямой. Я набирала 45 петель( можно любое нечетное число) на одну чешуйку( пряжа 50г. — 135м.) из расчета 3 чешуйки в длину на спинку и по полторы на полочки.
[показать] Таким же образом вяжем вторую чешуйку (новый моток/клубок).
[показать]
На фотке выглядит похоже на лифчик от купальника:)))
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Так собираем все полотно. Нити не обрываем, а начинаем вязать каждую последующую чешуйку от нити предыдущей.
[показать]
[показать]
[показать]
Я решила визуально выделить чешуйки. Для этого я просто обвязала их полустолбиками крючком. Красиво и функционально — такая «арматура» держит форму изделия и не даст ему впоследствии растянуться.
Планку для капюшона ( и низа рукавов) вяжем зигзагом получешуйками, а петли самого капюшона вывязываем из кромочных планки.
Ну вот, собственно, и все:) Таким «змеиным» пальтишком мы не обидим даже самого своенравного гада и пусть он принесет нам в свой год побольше удачи!
http://delaemrukami.info/topics/effektnyj-zhaket-v...-pechvork-svyazannyj-spitsami/