• Авторизация


Царское село. Осенняя прогулка по музеям (2) 11-12-2016 03:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 
Отправляемся в Александровский парк в павильон Арсенал. А пока прогуляемся немного по Екатерининскому парку.
Поднимаемся на Камеронову галерею
Это и есть Агатовые комнаты
  
  
  
  
Погода стала улучшаться, даже солнце вышло
Идем мимо Лицея к Александровскому парку
Бюст Растрелли
Сама красивая ограда. Золотой ажур блестит на солнце
Александровский парк. Китайский мост
  
Впереди Арсенал
 
Арсенал — парковый павильон, построенный в 1819—1834 годах по проекту и под надзором архитекторов Адама Менеласа и Александра Тона, один из первых российских музеев (императорский музей оружия). Строение в «готическом» стиле, увенчанное зубчатыми башнями, находится в центре Александровского парка Царского Села в пригороде Санкт-Петербурга. Само название здания — арсенал — говорит о его функции: павильон использовался для хранения и показа коллекции средневекового, европейского и восточного оружия Николая I, которую император начал собирать ещё будучи великим князем.
  
  
  

  
  
  
  
Винтовая лестница в башню
Вот так разгулялась наша питерская погода, туч как не бывало 
И на прощанье как всегда к Пушкину.
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
В парках тоже удалось прогуляться. А вот в Арсенале не были, очень интересная коллекция, спасибо Мариночка что показала. И конечно не мог пройти мимо Александр Сергеевича... Удачного тебе Мариночка воскресного дня. [показать]
Ответ на комментарий Юрий-Киев # Спасибо, Юра. Арсенал открыли в это лето. Мимо Александра Сергеевича мы тоже никогда не проходим.
Маришенька, спасибо за удивительную прогулку по музеям! Получила невероятное удовольствие!
Ответ на комментарий Трииночка # На радость, Инночка. Мы тоже с удовольствием тогда посмотрели Агатовые комнаты и Арсенал. Это новые отреставрированные помещения.
Ipola 11-12-2016-17:23 удалить
Чудесная прогулка! Осенью там хорошо, красиво! Любила собирать по аллеям кленовые листья. Спасибо, Мариша!
Ответ на комментарий Ipola # Рада, что понравилось, Ириша. Мы с удовольствием посмотрели новые отреставрированные помещения. И погода нам благоволила.
-Juliana- 11-12-2016-21:34 удалить
удивительное место, Марина! Спасибо за такое увлекательное путешествие!
Ответ на комментарий -Juliana- # Спасибо, Олечка. Рада, что понравилось. Арсенал только в этом году открыли.
svetikya 12-12-2016-00:29 удалить
Замечательно! Спасибо, Мариша.
Ответ на комментарий svetikya # Пожалуйста, Светочка, на радость.
Leon_Meusi 13-12-2016-12:20 удалить
Маришинька спасибо за увлекательную прогулку по паркам Царского села и за посещение Арсенала с его великолепной экспозицией.Очень понравилось. [показать]
Ответ на комментарий Leon_Meusi # Спасибо, Ленечка. Арсенал открыли только этим летом. И мы поехали все посмотреть.
Ipola 13-12-2016-17:41 удалить
Ответ на комментарий МАРИША-ВОДОЛЕЙ # Вам повезло! Обычно там осенью дожди не кончаются!
valniko77 15-12-2016-14:26 удалить
ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ фотографии! Очень интересная прогулка! Спасибо, Маришенька за оба поста! Цитирую.
Ответ на комментарий valniko77 # Рада, Валюша, что понравилось. Мы тоже с удовольствием новое посмотрели.
Ceslava2009 15-12-2016-17:43 удалить
Благодарю за хорошую экскурсию! Ты хороший гид!!!!!любовь!
Ответ на комментарий Ceslava2009 # Спасибо, Славочка. Мне очень приятно.


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Царское село. Осенняя прогулка по музеям (2) | МАРИША-ВОДОЛЕЙ - Дневник МАРИША-ВОДОЛЕЙ | Лента друзей МАРИША-ВОДОЛЕЙ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»