• Авторизация


Царское село. Осенняя прогулка по музеям 11-12-2016 02:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Осенью мы всегда стараемся съездить в один из наших пригородов погулять и сходить в музеи. В этот раз мы поехали с экскурсией в Пушкин - Царское Село , чтобы посетить Екатерининский дворец, Агатовые комнаты и Арсенал.
 
Первым у нас был Екатерининский дворец. Когда мы приехали погода была чисто петербургская - серое небо и дождь моросит.
Дворец был заложен в 1717 году под руководством немецкого архитектора Иоганна Фридриха Браунштейна как летняя резиденция императрицы Екатерины I.
В 1743 году только что взошедшая на престол императрица Елизавета Петровна поручила русским архитекторам Михаилу Земцову и Андрею Васильевичу Квасову расширить и благоустроить дворец. Именно при императрице Елизавете Петровне дворец приобрёл свой нынешний вид и стиль. В мае 1752 года она поручила архитектору Франческо Бартоломео Растрелли  вновь перестроить дворец поскольку сочла его слишком старомодным и маленьким.
А  теперь пойдем во дворец. Описывать его я не буду, просто прогуляемся.
 
  
В Янтарной комнате фотографировать нельзя, но я исподтишка в толпе сделала снимок
   
   
Сейчас мы пойдем в Агатовые комнаты. Они находятся напротив дворца, второй этаж выходит на Камеронову галерею.
 
Здание Холодной бани с “Агатовыми комнатами” было построено для императрицы Екатерины II в 1780-1788 гг. архитектором Чарльзом Камероном и стало одним из его лучших произведений. Оно занимает центральное место в комплексе Терм Камерона и является, вкупе с Камероновой галереей, единственной постройкой этого архитектора, сохранившейся в первоначальном виде. 

 Нас встречает ангелочек
 
Эта винтовая лестница ведет в Агатовые Комнаты
   
Вид на Камеронову галерею
  
Паркет в комнатах первоначальный родной, его решили не менять. А мы ходили, сначала надев бахилы, но не медицинские, а толстые, а перед комнатами нам выдали огромные войлочные тапки, и мы в них скользили, как на лыжах.
   
Интерьеры Агатовых комнат декорированы цветной уральской и алтайской яшмой, которую российские мастера XVIII века обрабатывали с исключительным мастерством. Помимо самоцветов, были использованы многие другие роскошные материалы: натуральные мраморы, порфиры, искусственный мрамор; многочисленные орнаменты выполнены из позолоченной бронзы, своды украшены лепкой и живописью, полы набраны из экзотических цветных пород дерева.
   
   
   
Это подлинные фигурки с каминов
 
Дальше мы отправляемся в Арсенал через Александровский парк
 
 
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Огромное Мариночка спасибо за такую интереснейшею экскурсию. Мне повезло побывать у этом замечательном дворце летом 2004 года. Особое впечатление произвела Янтарная комната. А вот Агатовые комнаты мы не видели, они были на реставрации... .
Ответ на комментарий Юрий-Киев # Доброе утро, Юра. Я рада, что понравилось. Агатовые комнаты открыли 2 года назад, мы тоже вот только добрались до них.
Ipola 11-12-2016-17:25 удалить
Молодец, Мариша! Радуешь нас интересными постами о путешествиях!
-Juliana- 11-12-2016-21:39 удалить
ох и красота... Завораживает. Замечательно!!!
Ответ на комментарий Ipola # Спасибо, Ириша. Стараюсь показать то, что самой очень нравится.
Ответ на комментарий -Juliana- # Точно, Олечка. Сколько раз была во Дворце, а всегда когда бываю в парке стараюсь и туда зайти, просто пройтись по залам.
Leon_Meusi 13-12-2016-12:09 удалить
Спасибо, Маришинька! Приходилось бывать в Царском Селе, Екатерининский дворец произвел неизгладимое впечатление. Было приятно прогуляться по его залам опять. А вот Агатовых комнат не видел. Поэтому отдельная душевная благодарность за их демонстрацию. [показать]
Ответ на комментарий Leon_Meusi # Спасибо за цветы, Ленечка. Рада была поделиться впечатлениями. Агатовые комнаты открыли 2 года назад.
Ipola 13-12-2016-17:40 удалить
Ответ на комментарий МАРИША-ВОДОЛЕЙ # Это правильно! Нравится тебе и нам интересно! Хотя, Пушкин не может не понравиться! Чудесный городок!
valniko77 15-12-2016-14:23 удалить
Какая красота, роскошь и величие! Спасибо, Маришенька! Была я в Екатерининском дворце еще в студенческие годы.)))
Ответ на комментарий valniko77 # С выздоровлением, Валюша. На эту красоту можно смотреть бесконечно. Агатовые комнаты новые.
Потрясающая красота! Спасибо огромное за чудесный фоторепортаж!
Ответ на комментарий Нина_Петрович # Пожалуйста, рада, что понравилось.


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Царское село. Осенняя прогулка по музеям | МАРИША-ВОДОЛЕЙ - Дневник МАРИША-ВОДОЛЕЙ | Лента друзей МАРИША-ВОДОЛЕЙ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»