• Авторизация


Мои путешествия. Германия. Мюнхен. 29-11-2016 17:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

 

С поездкой в Мюнхен нам не повезло. Во-первых шел сильный дождь и похолодало, во-вторых - была суббота и в центре шли митинги и было все перекрыто полицией, и в-третьих - в этот день там начался Октоберфест и было огромное количество народа, съехавшегося в Мюнхен со всей Германии .

Мюнхен – город на юге Германии, столица Баварии, располагается на реке Изар у подножия Альп. Дата основания Мюнхена – 1158 г., однако история города начинается с VIII века, когда на холме Петра поселились монахи из расположенного неподалёку Тегернзейского монастыря.  
Триумфальная арка создана с 1843 по 1850 гг. На Триумфальной арке установлена бронзовая скульптура Баварии с четырьмя львами.
На этой площади проходили парады нацистов, помним кадры кинохроники. Впереди начинаются митинги, все туда двигаются.
Все перекрыто, наш гид переговорил с полицией и нас пропустили через оцепление.
И мы пошли "кругами". Половину запланированного к осмотру не увидели, закрыто.
  

Пивная Хофбройхаус

Это самая знаменитая пивная на всей планете. Она была основана в 1598 году и обслуживала только королевский двор. В те времена пиво считалось аристократическим напитком, но позже приобрело исключительную популярность. И с XIX века сюда стали наведываться и простые горожане. Хофбройхаус вошла в историю из-за того, что здесь проходили первые сборища нацистов.

На первом этаже находится просторный зал, вмещающий тысячу человек. Зал Фесталь на втором этаже вмещает 1300 человек. 

Колоритный дед. Большинство были одеты в национальные костюмы.
В залах такой шум стоял, что собственного голоса было не слышно.
  
Старый Двор был первой резиденцией династии Виттельсбахов в 1253-1474 годах. Построенный при Людвиге Строгом после разделения Баварии (1255 год) он пережил свой расцвет при Людвиге Баварце, императоре Священной Римской империи в 1328-1347 годах. С XVII века Старый Двор был уже только административным зданием. Особенной достопримечательностью является эркер, известный под названием "Affenturm" - "Обезьянья башня". Согласно легенде, однажды обезьяна из зверинца похитила младенца, ставшего впоследствии императором Людвигом, унесла его на верхушку башни и вернула ребенка только после долгих уговоров.
  

  

Новая Ратуша                                                     Старая Ратуша. Здание было построено в конце                                                                               XV века, но сильно пострадало во время Второй                                                                                мировой войны и было почти полностью                                                                                              перестроено.

  Колонна Марии. Поставлена она в центре площади, как знак благодарности жителей города по случаю окончания Тридцатилетней войны. Мюнхен в ней просто чудом уцелел. Фигура Девы Марии с Младенцем на руках стоит на 11-метровой коринфской колонне. Сама Богоматерь стоит на полумесяце со скипетром и державой, а у подножья колонны — четыре ангела борются с аллегориями, символизирующими зло: голод, чуму, войну и неверие.

Неоготическое здание Новой Ратуши расположено в самом центре Старого города – на площади Мариенплац. Работы по ее строительству велись более 40 лет (1867-1909 гг.). Фасад здания украшают многочисленные скульптуры баварских герцогов, королей и курфюрстов, мифологические персонажи, множество водостоков в виде мифических существ.
  
На башне Новой Ратуши находится одна из главных достопримечательностей баварской столицы – знаменитые часы с боем. Они бьют ровно в 11 часов утра, а с мая по октябрь еще и в полдень и в 17 часов. Одновременно можно наблюдать вращение фигурок на двух ярусах: на верхнем изображается турнир 1568 года, устроенный по случаю бракосочетания герцога Вильгельма V и принцессы Лотарингской, а внизу – кружащиеся в танце фигурки бочаров, празднующих окончание эпидемии чумы, поразившей город в 1515-1517 гг.

Самый известный символ Мюнхена - собор Фрауенкирхе. Гробница Людвига IV Баварского из черного мрамора,
   
  
  
Мюнхенский кабанчик
Мюнхенский крендель
  

  
Рыбный фонтан. Построен еще в 14 веке, вода в него поступает прямо из реки Изар. В ту пору, помимо декоративной, он имел чисто практическую цель — торговцы мыли в нем только что выловленную рыбу. Кроме того, фонтан снабжал водой весь рынок.
В национальных костюмах.
Город мне понравился, но теперь у меня мечта побывать там в теплое время и без праздников, чтобы все посмотреть спокойно.
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (30): вперёд»
привет! замечательный пост. я сама с ностальгией вспоминаю этот город и близлежащие замки. как прекрасна Бавария, Альпы...., и их уникальные домики. спасибо , что позволили еще раз окунуться в эту атмосферу.
Ответ на комментарий Marina___Morskaya # Привет, Мариш. Я очень хотела побывать в Мюнхене, сходить в эту пивную, посидеть там, но в этот раз не удалось все осуществить. Я рада, что мои фотографии навевают приятные воспоминания.
Ответ на комментарий Феликс-51 # Пожалуйста.
Ответ на комментарий МАРИША-ВОДОЛЕЙ # еще раз, спасибо.
Fleur_s 29-11-2016-21:33 удалить
Спасибо,Мариночка,за фотографии)))Я была в Германии,жаль не в Мюнхене,очень красивый город)
Ответ на комментарий Fleur_s # Да, Галочка, мне тоже понравился, но из-а не зависящих от нас обстоятельств мы мало что посмотрели.
Leon_Meusi 29-11-2016-23:07 удалить
Маришинька, спасибо за твои прекрасные впечатления! Конечно Бавария стоит того, чтобы ее посмотреть. В сентябре дочь с зятем совершили путешествие по Баварии, жаль, но я поехть с ними не смог. [400x388]
Ответ на комментарий Leon_Meusi # Спасибо, Ленечка. Мне очень понравились города Баварии, жаль только с Мюнхеном не повезло.
Sofi-Anna 30-11-2016-07:30 удалить
А в Фюссен ездили ? там от Мюнхена не больше часа езды и там замок знаменитый находится Нойшвайнштайн. В Мюнхене живет сестра моего зятя - поэтому мы там вокруг всё, что можно объездили и осмотрели. Красивый город. Вот сколько езжу туда, а все что то мешает доехать до знаменитой деревеньки (около 90 км от Мюнхена) под названием Оберамергау. Уникальная деревня. То внучка раскапризничалась - не поехали. В сл. год и внучка уже подросла, но времени не хватило - отпуск же 2 недели и все, а через всю Европу ехать на машине - это 2 суток туда и 2-е обратно, да там, пока со всеми родственниками встретишься, в семье дочери тоже погостить... внучку раз в год же видим. Ну ... в этом году, доеду я до этой Оберамергау.
marusya_esk 30-11-2016-08:08 удалить
Спасибо, Мариш! Очень интересная прогулка! Тебе повезло, а нам остается только мечтать... Интересно путешествовать по Европе!
Ответ на комментарий Sofi-Anna # Как здорово! Мы только экскурсией на автобусе. В этом году были в Праге, очень люблю этот город, и оттуда поехали на экскурсии. Надо бы поехать сразу в Германию и там уже по маленьким городкам.
Ответ на комментарий marusya_esk # Я рада, что понравилось. А путешествовать очень интересно везде. Мариша, если интересно, прогуляйся со мной по Америке http://www.liveinternet.ru/users/4765189/rubric/5240419/
valniko77 30-11-2016-12:16 удалить
Маришенька, я рада за тебя, что ты побывала в Мюнхене! Такой прекрасный город, мы тоже с мужем были в Мюнхене позапрошлым летом, нам очень понравилось, а после Мюнхена были еще в Нюрнберге. Спасибо, дорогая, очень интересные фотографии!
Ответ на комментарий valniko77 # Спасибо, Валюша. Мне тоже понравился Мюнхен, но вот таки накладки получились. Очень нам хотелось посидеть в пивнушке, но не судьба. Продлим мечту на лето без праздников.
Спасибо за экскурсию! Вспомнилась своя экскурсию по Мюнхену несколько лет назад, правда солнечным апрелем. А вам, видно, с погодой не очень повезло.
Ответ на комментарий зуева_татьяна # Это мягко сказано, что не повезло! Плюс митинги и Октоберфест.
Благодарю! Великолепная интересная экскурсия по Мюнхену!
Елена1958 30-11-2016-20:40 удалить
Замечательная прогулка! Живые фотографии - действительно, как будто побывала в старинном городе. Благодарю Вас!
svetikya 30-11-2016-22:01 удалить
С благодарностью и наилучшими пожеланиями!
rosavetrov 01-12-2016-01:30 удалить
Спасибо за интересное путешествие, очень понравились фотографии и город красивый.
Ответ на комментарий rosavetrov # Пожалуйста, я рада, что понравилось путешествие.
Ответ на комментарий svetikya # Спасибо, Светочка. Хорошего дня.
Ответ на комментарий Елена1958 # Спасибо, мне очень приятно, что понравилось путешествие.
Ответ на комментарий Анюшка-Березняки # Пожалуйста, на радость.
Ответ на комментарий Viktor_Felk # Вам больше с погодой повезло, мы все промокли и половину не посмотрели.
Ipola 02-12-2016-19:27 удалить
Чудесное путешествие! Дождик, что-ли идёт? Капли на камере! Очень реалистично!
Ответ на комментарий Ipola # Спасибо, Ириша. Дождь лил весь день, только из-под зонта вылезешь - уже все мокрое.
Ipola 04-12-2016-15:49 удалить
Ответ на комментарий МАРИША-ВОДОЛЕЙ # Бывает! Дождь путешественнику не помеха!


Комментарии (30): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мои путешествия. Германия. Мюнхен. | МАРИША-ВОДОЛЕЙ - Дневник МАРИША-ВОДОЛЕЙ | Лента друзей МАРИША-ВОДОЛЕЙ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»