• Авторизация


Мои путешествия. Германия. Бамберг. 26-11-2016 00:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

Этот небольшой баварский город пощадила война. В Германии очень немного осталось действительно старинных городов, сохранившихся в первозданном виде. И Бамберг (Bamberg) – один из них. Город на реке Регниц стоит здесь уже больше 1000 лет: первое упоминание относится к 902 году. А название пошло от рода Бабенбергов  

Бамбергская ратуша (Altes Rathaus). В любом старинном городе Европы есть ратуша, но в Бамберге она стоит на острове… Когда-то епископ запретил свободолюбивым горожанам строить ратушу на своей земле. И хитроумные жители вбили сваи в дно реки и построили сначала небольшой домик, а затем пристроили к нему удивительной красоты здание, расписанное фресками.
 
 
  
   
                                                                          Кафедральный собор Бамберга является одним из                                                                                               императорских соборов страны 

Монастырь Святого Михаила (Kloster Michelsberg).Этот монастырь возвышается над городом и  виден отовсюду. На его фоне фотографируются на память. Создан монастырь в 1015 году в честь Архангела Михаила, но есть у него и собственный святой – бывший епископ Отто Бамбергский. В начале XII века он многое сделал не только для монастыря, но и для города, а после смерти был канонизирован. На его могилу в монастыре приходят желающие исцелиться от болей в спине. Говорят, помогает.

 
Сад при монастыре
Вот так он должен выглядеть летом
Вид на город
 
Бамбергский собор (Bamberger Dom). Это удивительное сооружение, одно из самых впечатляющих в Германии, стоит с 1012 года. Впрочем, пожары оставили нам только более позднее оформление здания, построенного в смешанном романско-готическом стиле. Входы в собор – шедевры архитектуры. Статуя Бамбергского всадника – техническое достижение средневековья. Гробница Папы Клеменса II, который был в этом соборе епископом.
 
В этой кафешке мы выпили кофе
Вот и все. Город очень маленький.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
svetikya 26-11-2016-01:02 удалить
Чудесное путешествие!
Спасибо Мариночка за экскурсию... [показать]
Ответ на комментарий Юрий-Киев # Пожалуйста, Юра, с удовольствием.
Ответ на комментарий svetikya # Спасибо, Светочка. Я рада, что понравилось.
-Juliana- 26-11-2016-19:43 удалить
я рада, что ты там путешествовала, Марина. Столько красоты увидала!
Ответ на комментарий -Juliana- # Спасибо, Олечка. Эти городки очень симпатичные.
valniko77 27-11-2016-14:40 удалить
Спасибо, Мариша! Я рада, что ты увидела этот интересный город!
marusya_esk 28-11-2016-18:23 удалить
Спасибо! С удовольствием с тобой прогулялась по Бамбергу, Мариночка!
Ответ на комментарий valniko77 # Да Валюша, он мне очень понравился, хотелось бы еще летом посмотреть как там в цвету.
Ответ на комментарий marusya_esk # Спасибо за компанию.
Ipola 02-12-2016-19:32 удалить
Благодарю за рассказ, Мариша! Как здорово, что находишь силы ездить по свету! Потом будет, что вспомнить!
Ответ на комментарий Ipola # Спасибо, Ириша, я стараюсь.
Ipola 04-12-2016-15:43 удалить
Ответ на комментарий МАРИША-ВОДОЛЕЙ # Молодец! Мне, кроме Карпат и вспомнить нечего!


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мои путешествия. Германия. Бамберг. | МАРИША-ВОДОЛЕЙ - Дневник МАРИША-ВОДОЛЕЙ | Лента друзей МАРИША-ВОДОЛЕЙ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»