Добавляю в свой блог-архив немного фотографий из Главного Штаба, на этот раз это несколько фото Фаберже, и в дополнение к ним фотографии сокровищ царской фамилии, которые располагаются с том же выставочном комплексе.
Напомню, что Главный Штаб - это филиал Эрмитажа.
Миниатюрная копия императорских регалий: золото, серебро, платина, бриллианты, шпинель, жемчуг, сапфиры, бархат, белорецкий кварцит. Санкт-Петербург, фирма К. Фаберже, 1900 г. мастера Альберт Хольмстрем, Юллиус Раппопорт

Не трудно понять, что когда речь идёт о таких экспонатах, то это золото, платина, серебро, бриллианты, рубины, изумруды и сапфиры, а так же драгоценные эмали и перламутры, хрусталь и нефрит...



Большая часть фото останется на этот раз без подписей, не хватало времени снимать бирочки...
Здесь на фото петушок, навершие довольно большого яйца с часами, которое всё я не сфотографировала.










Не посмотрела когда фотографировала, но подозреваю, что эта чудесная свинка выполнена не из оникса или сердолика, а именно из нефрита - очень редкого оттенка.


Самовар совсем не маленького размера, скорее среднего









Этот довольно большой кубок сделан из драг металлов и дымчатого кварца, а точнее из раухтопаза, так мне показалось...

А теперь просто несколько экспонатов, которые в этот раз привлекли моё внимание, и которые не попали в мои прошлые посты.
Огюст Ренуар "Отлив в Ипоре"

Эта скульптура по стилю мне очень сильно напомнила работы скульптора Голубкиной, в то же время есть общее с Русалкой Антакольского, но это Жюль Далу (1838 - 1902)


Фарфор, хрусталь, "царское" серебро








Если я правильно помню, это навершие большой супницы, копирует композицию "Амур и Психея" Канова





К этому хочу добавить, что видела я там вчера и нашумевшую выставку
Яна Фабра "Рыцарь отчаяния - воин красоты", которую прошла быстрым маршем не делая фото. Чучела подвешенных собак и кошек были на редкость отвратительны и никакого отношения к подлинному искусству не имеют, как и много другое подобное, что выставили там. По поводу чучел животных - моё мнение таково: нельзя использовать живых существ, выдавая их за свои произведения искусства, как минимум нужно спрашивать их согласия, а если таковые не могут дать ответа по той или иной причины - сделай чучело из себя, когда очень захочется насладиться смертью и страданием и использовать таковые для выражения своих творческих замыслов.
Печально наблюдать, как в наше время искусство превращается в сточную канаву психических отклонений и разного рода жульничества под маской "гибкости человеческого мышления и мировосприятия"