• Авторизация


Осенняя прогулка по Павловску 25-10-2016 01:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 
 

Прогулка была в прошлом году. Осень стояла солнечная. В этот день были первые заморозки, трава  белая.

Храм Дружбы
 
 
Павел I правил Россией почти столько же, сколько принято стоять у руля государства на Западе — 4 года, 4 месяца и 4 дня. За это время он успел провести несколько особо непопулярных реформ и построить несколько замков. В отличие от своей матери Екатерины II — фанатки дворцов — Павел предпочитал здания с фортификационными элементами наподобие башенок и рва с разводным мостом. Павловский дворец — одна из любимых его резиденций — была скорее исключением из этого правила
 
А сейчас прогуляемся по дворцу
Египетский вестибюль
Эту масляную лампу вытачила императрица Мария Федоровна в подарок Павлу I

Фарфоровая столешница
 
 
 
Домовая церковь

«Павильон Росси» и памятник Марии Федоровне
Осень. С вензеля Марии Федоровны убрали все цветы
Мы выходим из парка и идем к вокзалу
Памятник Штраусу был подарен Австрийской республикой в честь 300-летнего юбилея Петербурга. Подаренная скульптура является копией памятника Штраусу, установленному в 1907 г. в Вене. 

В 1782 г. на берегу Мариентальского пруда — искусственно созданного разлива реки Славянки — был установлен обелиск в память основания Павловска

  

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
valniko77 25-10-2016-01:33 удалить
Какая красота!!! Очень красивый парк и дворец тоже шикарный! Спасибо за красивую прогулку, Маришенька!
Ответ на комментарий valniko77 # Валюша, рада, что понравилась прогулка. Парк в Павловске более дикий, только вокруг дворца цветы, скульптуры, но это летом, а когда мы были , все скульптуры уже убрали. Жалко.
Nataluhka 25-10-2016-03:17 удалить
Огромное спасибо за великолепную прогулку!!! Я очень любила ездить на выходные в Павловск, гулять по парку, там такая тишина, а воздух особенный, но к сожалению это всё в прошлом. А какой дворец, ведь его почти разрушили в годы войны и как только прогнали немцев стали восстанавливать по крупицам. Ещё люблю Пушкин.
Огромнейшее Мариночка спасибо за такую замечательную прогулку. Очень интересно. [показать]
Ответ на комментарий Юрий-Киев # На радость, Юрочка. Там всегда тише, спокойнее, чем в Екатерининском парке и дворце.
-Juliana- 25-10-2016-11:38 удалить
замечательное путешествие в осенний Павловск! Спасибо, Мариша!!!
Ответ на комментарий -Juliana- # На радость, Олечка. Рада, что понравилось.
Leon_Meusi 25-10-2016-12:38 удалить
Маришинька, спасибо за прекрасную прогулку. И в парке, и во дворце царят такая красота, великолепие и тишина, что так прекрасно передано на твоих замечательных фото. Но среди всех фото мне особенно понравилось одно, под кодовым названием покорительница львов. [458x323]

Ответ на комментарий Leon_Meusi # Спасибо, Ленечка, мне очень приятно.
Ipola 28-10-2016-18:16 удалить
Чудесная прогулка! Воздух чистый, свежий! Приятных выходных, Мариша!
Ответ на комментарий Ipola # Спасибо,Ириша. Я уехала к сестре в Рязань до 16 ноября. Так что у нас хорошие выходные будут. погода здесь прекрасная, сухо и солнце светит. Жалко, что у меня только планшетник, ничего не процитировать.
Panter_Woman 29-10-2016-15:55 удалить
Какая чудесная прогулка по осеннему парку и внутреннее богатсво интерьера мне очень понравилось,спасибо Маришенька за интересный репортаж!
Ответ на комментарий Panter_Woman # Мне очень приятно, я рада, что прогулка удалась.


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Осенняя прогулка по Павловску | МАРИША-ВОДОЛЕЙ - Дневник МАРИША-ВОДОЛЕЙ | Лента друзей МАРИША-ВОДОЛЕЙ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»