• Авторизация


ОСЕНЬ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ 07-10-2016 14:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 
 

 Почти каждый год мы стараемся выбраться  в Царское село в Екатерининский парк, там очень хорошо осенью. Начинаем прогулку с визита к Александру Сергеевичу Пушкину.

Лицей
Немного истории. История дворцово-паркового комплекса «Царское село» начинается в 1710 году, когда император Петр I подарил усадьбу Сарская Мыза своей будущей супруге Екатерине Алексеевне. Фактически работы по превращению Царского села в дворцово-парковый комплекс были начаты в 1720 году с облагораживания окрестных ландшафтов. 
 Настоящего своего рассвета Царское село достигло при Екатерине II. Екатерина II очень любила проводить лето в Царском селе. Кроме того, она любила хвастаться роскошью и богатством своих владений перед иностранными гостями. Поэтому во время ее правления во дворце велись активные работы, как по украшению комнат, так и по облагораживанию прилежащих территорий.
Вплоть до начала двадцатого века, Царскосельский ансамбль служил летней резиденцией императорской семьи. 
После революции 1917 года дворцовый комплекс национализировали и сделали из него музей. 
Верхняя ванна.
Павильон Эрмитаж

Павильон Грот
Скульптура Екатерины второй
Камеронова галерея
Здание из комплекса Адмиралтейство
Чесменская колонна
Турецкая баня
Фонтан «Молочница», получивший известность как   «Девушка с кувшином»,  единственная скульптура, специально исполненная для Екатерининского парка .
Пушкин воспел эту  скульптуру
 

"Урну с водой уронив об утес, ее дева разбила,

Дева печально сидит, праздный держа черепок.

Чудо: не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой,

Дева над вечной струей, вечно печально сидит. "

Палладиев мост
А здесь прямо как берендеев лес
Китайская деревня
На ковре из желтых листьев.......
Екатерининский собор Царского села
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Боже, какая замечательная красота... Огромное Мариночка спасибо что поделилась. Мне повезло побывать здесь, очень приятные воспоминания... А можно забрать в ЖЖ? [показать]
Ответ на комментарий Юрий-Киев # Пожалуйста, Юра, мне не жалко. Я рада, что понравилось. Но эта прогулка прошлого года, осень у нас была шикарная - сухая и теплая. В этом году идет дождь.
valniko77 08-10-2016-02:43 удалить
Какая КРАСОТА!!! Мариша, фотографии отличные, спасибо!
Ceslava2009 08-10-2016-08:58 удалить
Благодарю за чудесную экскурсию!!!!! [показать]
Ответ на комментарий Ceslava2009 # Как приятно, когда нравится, на радость вам.
Ответ на комментарий МАРИША-ВОДОЛЕЙ # А я как раз недавно видел фоторепортаж из Пушкино, но дождь и нет конечно такой красоты... У нас тоже дожди пошли и стало уныло... Удачного Мариночка денёчка.
Ipola 09-10-2016-18:24 удалить
Осень там чудесная! Мы раньше с мамой всегда ездили туда за орехами - там орешник вдоль железной дороги! Сейчас бы туда!
Ответ на комментарий Ipola # Эти фотографии прошлого года, осень была теплая и сухая, а в этом году сплошные дожди. Но мы сегодня опять ездили в Пушкин на экскурсию во дворец, агатовые комнаты и арсенал, это новые экспозиции.
Ipola 12-10-2016-19:28 удалить
Ответ на комментарий МАРИША-ВОДОЛЕЙ # Молодцы! Раньше мы с мамой каждые выходные там проводили.


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ОСЕНЬ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ | МАРИША-ВОДОЛЕЙ - Дневник МАРИША-ВОДОЛЕЙ | Лента друзей МАРИША-ВОДОЛЕЙ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»