• Авторизация


Музей-усадьба Державина 01-10-2016 22:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Музей-усадьба Державина

В великолепном доме на набережной Фонтанки, рядом с ныне названным в его честь переулком, обитал в конце жизни Гавриил Романович Державин — русский поэт и драматург, современник и старший друг Александра Сергеевича Пушкина. Городская усадьба поэта, пережившая немало потрясений, была восстановлена после долгих лет разрухи.

В этом доме я была много раз, здесь до 90-х годов жила наша учительница. наша классная руководительница, у которой мы всегда собирались в день учителя. Полукруглый балкон на третьем этаже - это ее комната. Когда были на экскурсии, я поднялась на  3 этаж, но там сейчас все не так и  мне даже не разрешили зайти туда.
 
Интерьеры усадьбы
 
Рядом на Фонтанке находится Измайловский сад, где живет наш любимый ангел.
Измайловский сад – «Буфф» - аллеи, полянки,
Проворные тропки скользят, словно змейки,
И маленький, скромный, читающий ангел,
Присевший тихонько на спинку скамейки.

Он весь петербургский, совсем непарадный – 
Прошедший сквозь мрак и так много постигший.
Он крылья обрёл в смертной стуже блокадной
И всем дарит свет – не спугни его, тише…
Лика Янич
 
Петербургский ангел совсем не похож на ангела в обычном понимании этого слова. Он выглядит очень скромным и добрым интеллигентным дедушкой: потертое пальто, видавшая виды шляпа, длинный шарфик, и только крылья выдают его ангельскую принадлежность. И, как истинный петербуржец, в одной руке Петербургский ангел держит книжку, в другой - зонтик. 

Автор этой удивительно трогательной скульптуры - известный петербургский художник Роман Шустров
 По замыслу художника скульптура посвящена тому поколению, которое подверглось тяжелым испытаниям, на чью долю пришли гражданская война, блокада, репрессии. Тому поколению, которое несмотря ни на что, смогло воспитать и сохранить в себе интеллигентность, доброту, отзывчивость, оптимизм и любовь к ближнему. Трогательный дедушка-ангел, присевший на скамейке в дождливый день почитать книгу – это дань памяти мужеству наших родных и близких, кто прожил нелегкую жизнь, но смог выстоять 
 
Наш любимый ангел
 
 
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (21):
Привет,Мариша...Ну,Вы с Ангелом так красиво смотритесь вместе.Благодарю,что закончилась реставрация и не знала.Чудесно...
-Juliana- 02-10-2016-00:39 удалить
красивое путешествие получилось, Маришек! Ангел ваш -чудо! Погодка не подвела, солнышко... Рада за тебя, что побывала вновь и посмотрела еще раз... Добрых дней, дорогая!
valniko77 02-10-2016-13:50 удалить
Маришенька, привет! Чудесный пост, спасибо, что познакомила с усадьбой великого поэта! Очень красиво! А ты так прекрасно смотришься рядом с ангелом! Чудесно!
Ответ на комментарий valniko77 # Спасибо, Валюша, ангела поставили только в 2012 году, но он стал нашим любимцем.
Ответ на комментарий галина_любушкина # Пожалуйста.
Ответ на комментарий -Juliana- # Спасибо, Олечка. Да в тот день погода удалась, а ангела нашего мы все любим.
Ответ на комментарий Майя_Пешкова # Спасибо, Майечка, наш маленький ангел всеобщий любимец. Усадьба очень красивая стала.
svetikya 02-10-2016-21:23 удалить
Прекрасные фото!! Уютной осени, дорогая!
МАРИША-ВОДОЛЕЙ, Большое спасибо за такие замечательные фото !!! Я еще не была там после реставрации (но обязательно схожу!!), потому что так увлеклась своими рисованием и шитьем, что просто трудно оторваться.....
Ответ на комментарий Natasha_from_Russia # Я вас понимаю, т.к. я вышиваю и когда занимаюсь этим делом, ни куда не хочется идти.
Ответ на комментарий svetikya # Спасибо, Светочка, главное поменьше дождей.
Ipola 03-10-2016-18:08 удалить
Замечательный музей! И погода хорошая! Тебе там понравилось?
Ответ на комментарий Ipola # Да, Ириша, музей интересный, там еще несколько корпусов, в которых выставлены другие экспозиции. Одна о фарфоре, другая гравюры и иконография.
Какие замечательные фотографии, Мариночка! С удовольствием прогулялась с тобой по музею! Чудесные экспонаты, хорошо, что все сохранили и ангелочек такой знакомый! Спасибо!
Ответ на комментарий Трииночка # В доме огромные реставрационные работы провели, ведь более 50 лет там были жилые квартиры, я даже не представляю как колонны там помещались. Я рада, что прогулка удалась.
Ipola 09-10-2016-18:28 удалить
Ответ на комментарий МАРИША-ВОДОЛЕЙ # Вы хоть всё осмотрели?
Ответ на комментарий Ipola # Да, везде побывали.
Leon_Meusi 10-10-2016-21:04 удалить
Маришинька, спасибо за чудесную прогулку, за знакомство с усадьбой, домом Державина и Измайловским садом. Фото двух ангелочков просто восхитительно. Сохраню себе на память. [показать]
Ответ на комментарий Leon_Meusi # Спасибо, Ленечка, я рада, что тебе понравилась прогулка. А как приятно, что сравнили с ангелом.
Ipola 12-10-2016-19:26 удалить
Ответ на комментарий МАРИША-ВОДОЛЕЙ # Молодцы!


Комментарии (21): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Музей-усадьба Державина | МАРИША-ВОДОЛЕЙ - Дневник МАРИША-ВОДОЛЕЙ | Лента друзей МАРИША-ВОДОЛЕЙ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»