• Авторизация


Дворец Великого князя Владимира Александровича в Петербурге 13-09-2016 18:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Дворец Великого князя Владимира Александровича в Петербурге

В эпоху модерна строительство дворцов прекратилось, представители аристократии и царской семьи строили для себя изящные, но сравнительно скромные особняки.

На Дворцовой набережной стоит несколько великокняжеских резиденций. Один из самых великолепных дворцов Санкт-Петербурга — дворец великого князя Владимира Александровича, сына императора Александра II. Здание построено в модном тогда стиле эклектики, а верно выдержанный архитектурный декор придает зданию величие и монументальность.


  

[показать]

Великий князь Владимир Александрович (10 (22) апреля 1847, Санкт-Петербург — 4 (17) февраля 1909, Санкт-Петербург) — третий сын императора Александра II и императрицы Марии Александровны; член Государственного совета (1872), сенатор (1868); генерал-адъютант (1872), генерал от инфантерии (1880), младший брат Александра III.

При Петре I этот участок на берегу Невы принадлежал контр-адмиралу гребного флота графу И. Ф. Боцису. В 1720 годах здесь находился дом сенатора И. А. Мусина-Пушкина. В 1763 году потомки Мусина-Пушкина продали участок на Дворцовой набережной фавориту Екатерины II А. Г. Орлову. Через два года его приобрёл купец Д. И. Папанхополо, который в 1778 году продал участок вице-канцлеру И. А. Остерману. После него участком владел генерал-фельдмаршал князь Н. В. Репнин.
В конце XVIII века здесь обитал обер-шталмейстер, генерал-адьютант и любимый брадобрей Павла I И. П. Кутайсов 

[показать]

В начале XIX века владельцем участка с особняком был генерал-интендант Д. П. Волконский, при котором находящееся здесь здание стало настоящим дворцом. За злоупотребления подчинённых при снабжении армии генерал был отстранён от службы. В 1807 году Александр I потребовал уступить дворец со всей обстановкой французскому послу Арману-Огюсту-Луи де Коленкуру для размещения посольства. Волконский продал его за 360 000 рублей. Французский посол был очень доволен своей новой резиденцией.

Великий князьВладимир Александрович

Он писал:
"... император отдал французскому посольству самый красивый дом в Петербурге: это целый город, и бесспорно самый красивый дом после дворца великого князя. Часть его великолепно меблирована. 
Перед войной 1812 года к французскому посольству были "неравнодушны" офицеры-кавалергарды. Они заключали пари на то, кто первый разобъёт бюст Наполеона, находящийся около окна посольского кабинета в первом этаже. Для этого они проносились на конях по набережной и кидали в окно камни. Большой доблестью среди офицеров также считалось игнорирование обязательных балов у французского посла и последующее пребывание на гауптвахте.

[показать]

(Барановский Г.В. Архитектурная энциклопедия второй пол.XIX в.) 
 
Французское посольство располагалось в особняке на Дворцовой набережной до 1839 года. После него участком владела Гофинтендантская контора. Особняк был отремонтирован. В нём разместили Запасной дворец для приёма гостей императора. С 1841 года в дворовых флигелях и главном здании размещалась Рота Дворцовых гренадер.

Albert Benois. Vladimir Palace in Saint Petersburg, 1870s.

В 1862 году участок на Дворцовой набережной выделили для строительства дворцов великим князьям Александру и Владимиру. Проектом занимался А. И. Резанов, он создал архитектурный шедевр, красотой внешней отделки напоминающий итальянские палаццо времен Ренессанса.

В 1867 году, когда началось строительство дворца, великому князю было 20 лет. За свою долгую жизнь он получил множество титулов и званий, среди которых был и пост президента Академии художеств.

[показать] [показать]

Вел. князь Владимир, один из трех детей Александра II, был президентом Академии художеств, выдающимся меценатом своего времени, поддерживавшим многих художников, включая Сергея Дягилева. Ему принадлежала ценная коллекция картин, одной из жемчужин которой были репинские Бурлаки на Волге, купленные князем у художника за 3000 рублей. 

Однако в истории великий князь Владимир Александрович запомнился прежде всего как главный организатор расстрела мирной демонстрации рабочих 9 января 1905 года (так называемое "Кровавое воскресенье"). Великий князь был тогда главнокомандующим войсками гвардии и Петербургского военного округа.

Великий князь Владимир Александрович

Принц Кентский во дворцеВ великокняжеской Семейной библиотеке представлена фотографическая экспозиция, посвященная основателю Дома ученых, М. Горькому

После этого события партия эсеров несколько раз устраивала на него покушения, но каждый раз терпела неудачу. Великий князь Владимир Александрович умер своей смертью в 1909 году и был похоронен в Великокняжеской усыпальнице Петропавловской крепости.

[показать]

Фасад дворца великого князя Владимира Александровича выполнен в духе венецианского палаццо. На нём размещены: гербы царства Казанского, царства Польского, царства Херсонеса Таврического, великого княжества Киевского, великого княжества Владимирского, великого княжества Финляндского, родовой герб Владимира Александровича, вензель Марии Павловны, родовой герб Марии Павловны, гербы великого княжества Грузинского, царства Сибирского и царства Астраханского.

[показать]

Парадная приемная (Малиновая гостиная) была оформлена в стиле итальянского ренессанса. Она была самым большим помещением второго этажа. За ней располагалась Гостиная, оформление которой было выдержано в стиле времен Людовика XVI. Далее следовала Малая, или Готическая столовая в стиле английской готики. Там же находились Буфет, и Танцевальный зал.

[показать]

Входы для прислуги разместились по углам здания. Мостовую перед дворцом вымостили серым гранитом.
На первом этаже дворца великого князя Владимира Александровича разместились личные покои владельца: Передняя, Приёмная Бильярдная, Гостиная, Кабинет, Библиотека, Гардеробная, Умывальня, Уборная, Баня и помещения для прислуги. Сюда можно было попасть через главный вход и вход со стороны внутреннего двора

[показать] [показать]

Кроме самого дворца на участке были построены четырёхэтажный Гофмейстерский дом с главным фасадом на Миллионной улице (№27), Конюшенный корпус на 36 лошадей в центре второго двора. В гофмейстерском корпусе устроили квартиры для служащих. Стоимость строительства дворцового комплекса составила 1 568 216 рублей 54 копейки. По предварительной смете планировалось истратить 419 568 рублей.

[показать]

Комнаты дворца украшали богатейшие коллекции живописи, скульптуры, оружия, предметов декоративно-прикладного искусства. Он сразу стал одним из центров светской жизни Санкт-Петербурга. В нем часто устраивались балы, официальные приемы, музыкальные и литературные вечера. Его называли «Малым императорским двором».

[показать]

[показать]

дубовый зал

. Резанов использовал фундаменты и частично стены прежних построек. Говоря об этой стройке, архитектор В. Шретер заметил, что "дешевле, прочнее и честнее, можно смело утверждать, редко строили в России".

[показать]

Белый зал

Дворец был достроен в 1872 году, а его открытие было приурочено к торжественному событию - бракосочетанию великого князя Владимира Александровича с герцогиней Мекленбург-Шверинской в 1874 году.

                Мария Павловна Мекленбург-Шверинская

Вскоре после новоселья хозяйка дома приступила к наведению порядка по собственному вкусу. Изменения в интерьерах для неё производил архитектор В. А. Шретер.

[показать]

В 1883 году во Владимирском дворце состоялся один из самых известных петербургских балов. Из журнала "Всемирная иллюстрация":
"25 января у его императорского высочества великого князя Владимира Александровича, в собственном его дворце в Санкт-Петербурге, происходил костюмированный бал, отличавшийся особенным блеском и характерным разнообразием русских исторических костюмов, радушием августейших хозяев и общим оживлением"

[показать]

[показать] [показать]

В. П. Верещагин. "Гений искусств на берегах Невы".

[показать]

столовая(дубовый зал)

[показать]

Камин столовой

[показать]

[показать] [показать]

Вскоре после бала Мария Павловна снова занялась переустройством дворца. Для этого она пригласила архитектора М. Е. Месмахера. Он реконструировал Парадную лестницу, создал вторую внутреннюю лестницу, столовую в русском стиле (Дубовый зал), библиотеку, изменил облик Танцевального зала.

[показать]

Библиотека

[показать]

Создание новой библиотеки было связано с передачей по завещанию Александра II великому князю Владимиру Александровичу более десяти тысяч книг. Кроме того, Месмахером во дворце был создан Зимний сад. Архитектор денежного вознаграждения за свои труды так и не получил.

[показать]

Большая столовая (Дубовый зал), Большая гостиная и Танцевальный зал в стиле Людовика XV расположились в поперечном флигеле. Большую столовую украсили панно художника В. П. Верещагина: "Добрыня Никитич освобождает пленницу от Змея Горыныча", "Илья Муромец на пиру у князя Владимира", "Алёша Попович сражается с Тугариным Змеевичем", "Дева-заря" и "Солнечное божество". Верещагиным же было выполнено и панно Танцевального зала "Триумф Венеры".

[показать]

Дворец Великого князя Владимира Александровича был оборудован всеми передовыми удобствами того времени: лифтом, водяным отоплением, вентиляцией с подогревом и увлажнением воздуха. В 1884 году во дворце появился телефон. Между Уборной Марии Павловны и детскими комнатами была проложена слуховая труба, через которую можно было вести переговоры. В 1888 году здесь было проведено электричество.

[показать]

В 1889 году на гранитном цоколе Владимирского дворца была выбита надпись: "А. И. Резанов, 1862-1872".

[показать] [показать]

В 1893 году Месмахера сменил А. И. фон Гоген. Им до 1908 года был произведён капитальный ремонт церкви и приобретённого великим князем соседнего дома (Дворцовая наб., 28).

[показать]

После смерти Владимира Александровича в 1909 году дворцом владела его жена Мария Павловна, возглавившая Академию художеств. В 1911 году в центре главного двора установили фонтан, привезённый из Флоренции. Во время Первой мировой войны Мария Павловна занималась благотворительностью. В 1917 году она уехала в Кисловодск, а в 1920 году ей удалось покинуть Россию. После отъезда Марии Павловны из Петербурга во дворце жил её старший сын Кирилл.

[показать]

Дворец построен в духе популярного тогда архитектурного направления - эклектики. Главный фасад дворца, обращенный к Неве, отличается строгой, торжественной красотой. Его цокольный этаж облицован гранитными рустами - крупными камнями с нарочито грубо сколотой поверхностью.

[показать]
Верхние этажи покрыты штукатуркой под рустованный камень. Арочные венецианские окна подчеркивают сходство дворца с итальянскими палаццо, а отсутствие украшений на фасаде придает всему зданию монументальное величие. Арочный подъезд-портик, выдвинутый на всю ширину улицы, облицован бременским песчаником.

[показать]

[показать]

Четырехэтажный корпус дворца великого князя Владимира Александровича, выходящий на Миллионную улицу, назывался "гофмейстерским". С главным зданием его соединяли боковые флигеля, которые связывал друг с другом поперечный дворовый корпус. 

[показать]

В 1880-1890-е годы по проекту архитектора М. Месмахера во дворце была создана великолепная парадная лестница. Что касается дворцовых помещений, то они отличались разнообразием и пышностью интерьеров. Здесь были представлены самые разные стили - ренессанс, рококо, русский стиль.

[показать]


Во дворце хранилось множество картин, статуй, произведений декоративно-прикладного искусства, а также богатая коллекция оружия.

Во дворце великого князя часто устраивали балы, официальные приемы, музыкальные и литературные вечера. До самого 1917 года этот дворец был одним из центров светской жизни Санкт-Петербурга. Его называли даже "Малый императорский двор"

[показать]

[показать]

В мае 1917 года во дворце разместилась комиссия Красного креста по делам военнопленных, с октября 1917 года — правление Союза международных торговых товариществ, с октября 1918 года — театральный отдел Наркомпроса, а в 1919 году — издательство «Всемирная литература».

[показать]

[показать]

С 31 января 1920 года дворец стал называться «Домом Учёных». Именно благодаря этому удалось сохранить в первозданном виде все интерьеры дворца, пышность убранств парадных залов, величественность великокняжеских кабинетов.

Персидский зал

[показать]

[показать]

В 1920—1930-х годах в Доме учёных еженедельно по субботам читали научные доклады, по четвергам — общедоступные лекции, проводили диспуты, концерты. В октябре 1920 года Дом учёных посетил Герберт Уэллс (и затем отметил это в книге «Россия во мгле»). В начале 1930-х годов избран первый общественный совет Дома учёных (председатель — Н. И. Вавилов), организованы первые научные секции. В 1932 году Дому учёных было присвоено имя М. Горького.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

В годы Великой Отечественной войны Дом учёных продолжал работу, оставаясь одним из общественно-культурных центров Ленинграда. В начале 1942 года в Доме учёных был развёрнут стационар на 50 мест для страдавших дистрофией.При Доме учёных действовало бюро научно-технической помощи городу и фронту (многие его разработки осуществлены по заданию штаба Ленинградского фронта). Учёные выступали с лекциями и докладами в воинских частях, на кораблях, в госпиталях.

[показать] [показать]

Съёмки кинофильма "Распутин".
23 апреля 2011 г.

Адрес: Санкт-Петербург, наб. Дворцовая, д. 26

Когда в 1920 году был создан Дом ученых, в нем какое-то время работал завхозом Адольф Родэ - бывший управляющий Крестовского сада и бывший владелец кафешантана "Вилла Родэ". По словам современников, Родэ часто оказывал помощь голодавшим ученым Петрограда, и многие представители академической элиты тех лет с благодарностью называли Дом ученых "РОДЭвспомогательным домом"

http://walkspb.ru/zd/dvortsovaya26.html
http://www.citywalls.ru/house511.html?s=4sfa40i8d241jehk1uoka8dni6
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дворец Великого князя Владимира Александровича в Петербурге | МАРИША-ВОДОЛЕЙ - Дневник МАРИША-ВОДОЛЕЙ | Лента друзей МАРИША-ВОДОЛЕЙ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»