
Автор – Зураб Церетели! В середине 1970-х, когда все это строилось, курорт украшал "коллектив абхазских и грузинских художников во главе с лауреатом Государственной премии, заслуженным художником Грузии Зурабом Церетели". Тогда эта скульптурная группа называлась "Жемчужина Абхазии". И действительно красиво - и днем, и ночью, с подсветкой. Слева – корпус «Апсны».
Их много в парке, и никто не знает, что они, собственно, значат.

Наверно, нет ничего более далекого и загадочного для современного человека, чем искусство 60-х - 70-х, с его ориентацией на творчество первобытных народов... Может, это барашек -золотое руно со сценами охоты на боку. А может, это слон либо лошадь.

"Между пансионатами стоят стенки с мозаичными декоративными композициями на темы "Солнце", "Небосвод", "Древо жизни", "Морская фауна" (из путеводителя 1975 года).

Почти на самом острие мыса - статуя "Медея”. Бронза, высота 7 метров. Грузинский скульптор Бердзенишвили. Наследие 70-х, когда увлекались аргонавтами и Атлантидой. Абхазия входила в состав Колхидского царства. Язон похитил Золотое Руно у царя Колхиды, увез его дочь Медею и убил брата Медеи Апсырта. Позже, когда Медея ему надоела, он женился на молоденькой. Тогда Медея убила своих детей от Язона (и невесту с ее отцом, кажется, тоже). Вот такая романтика :)) Вроде бы скульптор переосмыслил сюжет, и Медея изображена, наоборот, защищающей своих детей. Рядом должна была стоять 5-метровая статуя брата Медеи Апсырта (убитого Ясоном) - тоже с переосмыслением: якобы он выжил и вернул абхазам Золотое руно. Но как-то не успели изваять.

Абхазия входила в состав Колхидского царства. Язон похитил Золотое Руно у царя Колхиды, увез его дочь Медею и убил брата Медеи Апсырта. Позже, когда Медея ему надоела, он женился на молоденькой. Тогда Медея убила своих детей от Язона (и невесту с ее отцом, кажется, тоже). Вот такая романтика :)) Вроде бы скульптор переосмыслил сюжет, и Медея изображена, наоборот, защищающей своих детей. Рядом должна была стоять 5-метровая статуя брата Медеи Апсырта (убитого Ясоном) - тоже с переосмыслением: якобы он выжил и вернул абхазам Золотое руно.

"Маяк" ("Алашарбага") - поскольку рядом стоит старинный маяк 19 века, а на крыше корпуса - новый маяк, 1970-х годов (но тоже уже не работает). "Амзара" ("Сосна") раньше, до войны с Грузией, называлась "Иверия". А справа - столовая.


Освящен во имя св. апостола Андрея Первозванного. Построен в 10 веке, точнее, перестроен из старого храма 6 века. Был главным храмом Абхазии, а крепость - резиденцией абхазского епископа. В 19в. был освящен во имя Успения Пресвятой Богородицы и передан Новоафонскому монастырю. В советское время в соборе размещался музей, затем концертный зал. Здание слева – монастырская постройка 19 века. В советское время в ней была гостиница «Пицунда», а когда храм отдали под органный зал, музей переместили в это здание.

Когда в 1970-х в Пицунде построили курорт для интуристов, в храме, учитывая его прекрасную акустику, решено было устроить органный зал. Орган изготовила немецкая фирма из города Потсдама. Всего она установила в нашей стране 14 органов в разных городах.

Сейчас здесь городская поликлиника.

Музей истории Пицунды сначала размещался в храме, а когда храм отдали под концертный зал, был переведен в соседнее монастырское здание 1913 года.
Музей посвящен в основном античным временам. когда на этом месте располагалась богатая греческая колония - Великий Питиунт.

В музее находится копия одной из самых почитаемых абхазских святынь - Пицундской (Бичвинтской) иконы Божией Матери. Икона, вычеканенная из позолоченного серебра, была написана в 1568 году по заказу святейшего католикоса Абхазской Православной Церкви Евдемона I. Во время патриаршества Евдемона, в результате усиления турецкой агрессии против Абхазского княжества, резиденция Абхазского католикоса была перенесена из Пицунды в Грузию, в Гелатский монастырь. Туда же была перенесена и Пицундская (Бичвинтская) икона Божией Матери. Второе название у иконы от древнего наименования Пицунды – Бичвинта.

Башня с колодцем, через которую в крепость подавалась вода. Теперь - сувенирная лавка
. 
Дольмен Бронзового века, на территорию музея помещен в 1970-е годы.

Парк был разбит монахами в 19 в., когда эта территория принадлежала Новоафонскому монастырю.