• Авторизация


Усадьба Марьино 14-08-2016 23:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Этим летом мы побывали в интересной усадьбе.  Марьино является бывшей дворянской усадьбой графов Строгановых и князей Голицыных на берегу реки Тосно. Имение находится недалеко от деревни Андрианово Тосненского района в Ленинградской области, что примерно в часе езды от Санкт-Петербурга. Усадьба долгое время находилась не реставрировалась, в результате чего к разрушениям, принесенным Второй мировой войной, добавились новые: сильно пострадавший парк и само здание во многом утратили свой первоначальный облик. 

Несколько лет назад бывшее графское имение с прилегающей территорией было выкуплено частным лицом (хозяйка довольно известного в Петербурге музейно-выставочного центра «Петербургский художник» – Галина Георгиевна Степанова), и начались масштабные восстановительные работы. На сегодняшний день Марьино доступно как для посещения всеми желающими, так и для загородного проживания.

Своим необычным для русской усадебной архитектуры видом здание обязано ученикам знаменитого зодчего Андрея Воронихина. По проекту, предложенному впоследствии его учеником, Христианом Мейером, усадьба должна была быть построена в виде круга, символизирующего своеобразный храм солнца. Марьино изначально задумывалось как ансамбль-мемориал в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. Тем не менее, итоговый утвержденный проект архитектора Ивана Колодина оказался более сдержанным полукруглым зданием в классическом стиле – в том виде, в котором оно существует сегодня. 
Внутренние интерьеры
 
Балкон, туда нас не выпускали, вечером должна была состояться свадьба, все готовились
Во дворе стоят настоящие кареты
Пока мы гуляли по усадьбе, пошел дождь. как это бывает у нас в Петербурге
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (22):
valniko77 15-08-2016-00:13 удалить
Привет, Мариша! Какой чудесный пост! Очень рада за тебя, что ты посетила такое замечательное место, красивые фотографии получились! огромное спасибо!
Ответ на комментарий valniko77 # Спасибо, Валюша. Мы в этом году ловили хорошую погоду, как только солнышко - так куда-нибудь съездить на экскурсию. А имение красивое, хорошо отреставрировали.
-Juliana- 15-08-2016-01:20 удалить
Рада за тебя, Маришек! В такой шикарной усадьбе побывала! Бальзам на душу...
Очень красивая и интересная усадьба. Спасибо Мариночка за экскурсию.
Ответ на комментарий -Juliana- # Да, Олечка, очень красиво сделали.
Ответ на комментарий Юрий-Киев # Да, Юра, по Ленинградской области так много красивых мест.
Leon_Meusi 15-08-2016-10:03 удалить
Маришинька, какое чудное место ты посетила и поделилась этой красотой со своими друзьями. Очень понравилась эта прекрасная экскурсия в Марино, спасибо, дорогая! [показать]

Ответ на комментарий Leon_Meusi # Спасибо, Ленечка, за цветы, я рада, что тебе понравилось.
ЛОИНА 15-08-2016-12:50 удалить
Очень красивая усадьба... Спасибо!!!!
Ответ на комментарий ЛОИНА # Пожалуйста, я рада, что понравилась прогулка.
Ipola 15-08-2016-18:00 удалить
Как здорово! Интерьер прекрасный! Обстановка идеальная! Спасибо, Мариша, за экскурсию!
Ответ на комментарий Ipola # Усадьбу и парк хорошо отреставрировали, молодец новая хозяйка.
Ipola 15-08-2016-18:32 удалить
Ответ на комментарий МАРИША-ВОДОЛЕЙ # Отлично! Небось порядок навела, как у себя дома! Молодец! Пошла я, Мариша! Отдохну немного. До завтра!
Ответ на комментарий Ipola # Отдыхай, Ириша, доброй ночи.
Panter_Woman 15-08-2016-18:42 удалить
Какое чудесное место!Маришенька,спасибо за интересную прогулку-экскурсию!
Ответ на комментарий Panter_Woman # На радость, спасибо за компанию.
svetikya 15-08-2016-22:17 удалить
Шикарно!! Спасибо, Мариша!
Ответ на комментарий svetikya # Рада, Светочка, что прогулка понравилась.
Ipola 16-08-2016-17:00 удалить
Ответ на комментарий МАРИША-ВОДОЛЕЙ # Сейчас быстро уставать стала, погода часто меняется, всё на нервах... Да и младшего скоро в армию провожать, переживаю.
Спасибо, Маришенька за прекрасную прогулку по усадьбе! Очень понравилась архитектура и место нахождения самой усадьбы.
Ответ на комментарий Трииночка # Усадьба очень красивая, рада, что тебе понравилось, Инночка.
Ipola 18-08-2016-19:22 удалить
Ответ на комментарий МАРИША-ВОДОЛЕЙ # Редкость такие люди!


Комментарии (22): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Усадьба Марьино | МАРИША-ВОДОЛЕЙ - Дневник МАРИША-ВОДОЛЕЙ | Лента друзей МАРИША-ВОДОЛЕЙ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»