Чтобы связать балетки нужна подошва (в моем случае это ирлен) и пряжа у меня пехорка жемчужная.
Всегда вязала от подошвы, но в этот раз хочу от стельки, а ее я приклею и пришью к подошве. И так размер у меня 38 ниточки пехорка жемчужная крючок двоечка. Стельку проткнула дырочки через 1 см делала и в каждую дырочку провязывала два столбика.
[480x640]
Затем после того как обвязали стельку мы вяжем 6 рядов столбиками без накида по кругу. После того как провязали 6 рядов нужно приклеить и прошить подошву
[480x640]
[480x640]
После того как стелечка приклеена и прошита мы начинаем вывязывать мысок... Для этого находим середину и отсчитываем 22 петельки в право закалываем маркер и 22 петельки в лево ставим маркер. Не обрывая нить вяжем до петельки где мы поставили маркер сделали первую убавку ( убавка это значит мы провязываем два сбн вместе) потом вяжем 5 сбн и опять убавка и так делаем до следующей метки и дальше вяжем сбн до конца. Вот так у меня получилось с первой убавкой
[480x640]
Потом где была у нас первая убавка отсчитываем еще 6 петелек назад (ставим маркер)там будет убавка. Мы вяжем до маркера делаем убавку и следующие убавки будут через 4 петельки. Следующий ряд убавки будут над убавками через 3 петельки. Следующий ряд убавки через 2. Следующий раз опять через 2. И последняя убавка через 1
[480x640]
Нужно примерять по ноге и можно сделать убавки на пятке что бы плотно сидели я делала 3 убавки через 5 петелек один раз. Затем три ряда вязала просто по кругу до глубины и последний ряд рачий шаг у меня. Что бы пяточка была выше можно найти середину на пяточке и от нее отсчитать в право и в лево по 8 петелек и провязать два ряда сбн
[480x640]
Ну вот балеточка готова осталось только украсить по вашему желанию
[480x640]
http://www.hobbyportal.ru/masterclasses/baletochki-137/