тесто
250 г сливочного масла,
180 г сахара,
250 г муки,
1 столовая ложка ванильного сахара,
1 щепотка соли,
5 яичных желтков,
2 чайные ложки порошка выпечки
5 белков,
6 столовых ложек сахара,
1/2 ч.л. корицы,
миндальные хлопья 100 г
крем
500 г смородины (красной или красной и черной),
100 г сахарной пудры,
500 мл сливок (30%)
Мягкое сливочное масло взбить до легкого и пушистого белого крема. Постепенно добавить сахар, ванильный сахар и соль. Продолжая растирать, добавить яичные желтки - по одну вводить в массу и смешивать на высокой скорости, по крайней мере, одну минуту.
Смешать муку и порошок для выпечки и просеять через сито, осторожно помешивая.
Белки сбить до легкой и жесткой пены, добавив в конце 2 столовые ложки сахара.
Смешать оставшийся сахар с корицей и миндалем. В форму для выпечки (диаметром около 24 см), положить пергаментную бумагу и размазать по дну 2 чайных ложки теста.
На тесто выложить 1/4 часть взбитых в пену яичных белков и осторожно распространить. Пену посыпать корицей 2 столовые ложки сахара и миндаля.
Разогреть духовку до 180 градусов. Время выпечки коржа 20 минут, пока верх не подрумянится. таким же образом испечь остальные 3 коржа.
Охлажденные сливки взбить с сахарной пудрой до густой сметаны. Смородину вымыть, слить хорошо и аккуратно перемешать со взбитыми сливками. Промазать между коржами после того как они остынут. Охладить перед подачей на стол.
Рецепт с сайта: http://everycakeyoubake.blogspot.ru
1.
[413x620]
2.
[466x700]
3.
[413x620]