Это цитата сообщения
Дарума_Васильевна Оригинальное сообщениеГРУШЕВОЕ ВАРЕНЬЕ С ВАНИЛЬЮ
[398x600]
на кило груш - полкило сахара, лимон и стручок ванили
[411x600]
очистить груши от кожуры, нарезать дольками. складывая в кастрюльку, периодически поливать соком лимона - чтоб не темнели. засыпать сахаром и оставить, пока сахар не раствориться.
затем, аккуратно перемешивая, довести груши до кипения и варить на медленном огне около получаса. выключить, дать остыть.
почистить стручок ванили, семена соскрести и добавить к грушам. еще раз аккуратно перемешивая, довести до кипения и варить на медленном огне, пока вас не устроит консистенция. я варила примерно час. но у меня какая-то посудина с таким покрытием, что с трудом там все уваривается. возможно, времени надо будет гораздо меньше)
[398x600]
получается грушевый мед) очень ароматно, вкусно, сладко.
будет на какое-то время солировать на утренних завтраках под творог и кофе)